Сообщество «Форум» 16:49 24 февраля 2021

Мы из другого теста

Феликс Эдмундович Дзержинский, Александр Невский и Сартак

Специально для моих самых близких друзей Владислава Исаева и Ахмедхана Шогенова (Россия) и Ермека Ниязова (Казахстан)

Голосование по вопросу установки памятника на Лубянской площади в Москве пройдет с 25 февраля по 5 марта, в том числе на платформе "Активный гражданин". Феликс Эдмундович Дзержинский против чингизида Александра Невского. Я не описался, именно чингизида, я далее поясню. Суровый выбор, но сделать его надо, так чтобы не обидеть никого из двух данных очень достойных фигур прошлого.

Дзержинский – поляк, патриот красной России, основатель современных российских спецслужб. У чекистов много хейтеров. Хейтеры лукавят, они ненавидят не спецслужбы, а Россию как таковую. Они знают лучше нас с вами, что пока есть спецслужбы - есть страна. Не будет спецслужб – не будет тех, кто будет страну защищать. Он умер в июле 1926 года и соответственно не имел никакого отношения к периоду 1937-1938 гг. Памятник надо вернуть на Лубянскую площадь. Это будет знаковое событие, символ восстановления нашего великого многонационального государства. Может ли памятник русскому стоять в Варшаве? Вряд ли. А памятник поляку в Москве ? Легко. Мы не мелкие националисты, мы не поляки, литовцы, хорваты и прочие антисемиты, мы империя, мы из другого теста.

А теперь Александр Невский. Памятник ему должен быть, место это дело вкуса. Но не ему одному, вместе, две фигуры, его анде, брату, сыну Бату-хана Сартаку. Как символу России, символу единого русско-тюркского мира. Но тут возникает вопрос. А был ли Александр Невский андой Сартака? Я всегда ссылался на труды Льва Николаевича Гумилёва, прежде всего, “Древняя Русь и Великая Степь”. А откуда мог знать сам Гумилёв? Лев Николаевич как-то рассказал откуда, его тоже мучали вопросами. Сидел в лагере с молодым монгольским историком. Тот и рассказал, а он слышал эту историю от одного буддистского монаха из разгромленного коммунистами монастыря. Пойди проверь. Но в принципе возможно - институт побратимства и усыновления иноземных правителей был в Монгольской империи. Идикут уйгуров Баркут был "пятым сыном Чингисхана" и на пирах сидел выше его родных сыновей. Хана карлуков Арслана тоже усыновили. А Александр с отцом Ярославом перейдя на сторону монголов ДО вторжения - в 1236 г. - а то и наведя монголов на Юрия (показав дорогу на Сить) - сделали Империи потомков рыжего Темуджина много больше идикута.

Другое дело, был ли Бату-хан, сам чингизидом ? Он сын Джучи, наследника меркитского плена. История очень трогательно описана в романе “Жестокий Век” Калашникова. Война за освобождение из плена жены Чингисхана Борте – наверно самая романтическая история, из всех, которые я читал. Многие в Азии полагают, что был. Однако, сами чингизиды говорили мне, что юный Темуджин взял свою супругу с чужим приплодом. Большое сердце было у главы людей длинной воли. Думаю семье видней, это не так принципиально. Главное, что Бату хан продолжил дело своего деда. И при всем величии нам, русским и татарам, он ближе, родней, даже может быть понятней, чем сам Чингисхан.

А если все же Невский не был андой Сартака ? Не вызывать же дух сына Бату, чтобы узнать правду в конце концов. А какая разница, спустя 800 лет. В современной России живут потомки не Киевской Руси, а гордой и чего уж там греха таить очень богатой и злой Золотой Орды. Набеги и военная добыча. Я не сторонник излишней морали, милосердия и доброты. Ничего плохого не только в ремеслах и торговле, но и в военной добыче не вижу. На любой или почти на любой войне главное бакшиш. И нам всем, россиянам, нужно то, что нас объединит в двадцать первом веке.

Феликс Эдмундович Дзержинский, Александр Невский и Сартак. Что может быть лучше?

Алла бирса!

1.0x