Авторский блог Рами Аль-Шаер 10:13 4 августа 2022

Лавров — молодец!

Глава МИД РФ в Африке

Накануне африканского турне министра иностранных дел России Сергея Лаврова в египетской газете "Аль-Ахрам" под заголовком "Россия и Африка: будущее партнёрства" была опубликована его статья о перспективах российско-египетских отношений в современных геополитических условиях.

В статье определены основные направления российской внешней политики на африканском направлении. После многовекового рабства, угнетения и эксплуатации со стороны колонизаторов, после десятилетий отсталости Африка по праву становится континентом, олицетворяющим будущее развитие мира. Как отметил министр, Россия, не запятнанная колонизаторским наследием прошлого, всегда стремилась к дружбе и сотрудничеству со странами Африки, искренне поддерживала национально-освободительную борьбу африканских и других народов мира.

Советский Союз помогал странам Африки в строительстве национальной экономики, укреплении обороноспособности, подготовке высококвалифицированных кадров, проходивших обучение в советских высших учебных заведениях. Многие африканцы с теплотой вспоминают об этом. Среди них немало тех, кто занимает руководящие должности в своих странах.

В октябре 2019 года в Сочи состоялся первый в истории саммит "Россия — Африка". В нём приняли участие президенты и премьер-министры 44 африканских стран. Всего же в этом важном мероприятии участвовало около 10 тысяч человек из 54 государств африканского континента. В своём выступлении на саммите президент России Владимир Путин рассказал о российской политике на африканском направлении. Она базируется на общей истории, прагматизме, учитывающем геополитическую ситуацию, прочном сотрудничестве, обоюдной выгоде, уважении суверенитета и права на самоопределение, а также на обмене мнениями по различным вопросам.

Конечно, в Москве в то время не предполагали, что произойдёт через три года. Хотя уже тогда обстановка была довольно напряжённой. Многое вызывало тревогу. Были видны признаки антироссийского заговора, антироссийских планов. Их подлинная суть стала ясна всему миру несколько позже. Тогда российско-африканскому саммиту не хватало идеологической основы. Между тем именно общность идеологии всегда была отличительным признаком отношений нашей страны с государствами африканского континента.

Сейчас, после всего произошедшего, идеологическая составляющая в наших отношениях с Африкой снова появилась. Мир разделился на тех, кто пытается повернуть вспять колесо истории, сохранить гегемонию однополярного мира, кто готов вернуться в колониальную эпоху, когда Запад эксплуатировал и подчинял себе африканские страны, и тех, кто понимает, что однополярному миру приходит конец. Народы стоят на пороге нового, многополярного, озарённого солнцем мира, который неминуемо придёт на смену колониальным «сумеркам». В этом новом мире Африка, сыгравшая огромную роль в развитии мировой цивилизации, займёт достойное, подобающее ей место.

Три года назад российский президент Владимир Путин открывал саммит Россия — Африка вместе со своим египетским коллегой Абдул-Фаттахом Ас-Сиси. И сейчас глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров начал свою поездку по странам Африки с посещения Каира, где его принял президент Египта. Этот факт свидетельствует о роли Египта как основного партнёра Москвы на африканском континенте и важнейшего ближневосточного партнёра России. Несмотря на давление, оказываемое на Египет с целью изменения его позиции по кризису вокруг Украины на прозападную, особенно в связи с отказом Египта присоединиться к антироссийским санкциям, Каир, а вместе с ним арабский мир и значительная часть африканских государств, занимают нейтральную позицию по этому вопросу. Все они при этом руководствуются взаимными интересами в отношениях с Россией. Фундамент этих отношений довольно прочный. Это гигантские инфраструктурные проекты, в первую очередь — сооружение в Египте при содействии России атомной электростанции "Эд-Дабаа" (инвестиции в проект оцениваются в 29 млрд долл.), а также модернизация инфраструктуры Суэцкого канала (8 млрд долл.), контракты на поставку российского оружия и зерна, и, конечно же, развитие туризма.

Выступая в штаб-квартире Лиги арабских государств (ЛАГ), Сергей Лавров высоко оценил взвешенную позицию арабских стран по украинскому кризису, отметив готовность России к диалогу с арабским миром, со всеми странами. Кроме этого, министр сообщил о достигнутой с Генеральным секретарём ЛАГ Ахмедом Абуль Гейтом договорённости, касающейся планов дальнейшего развития и укрепления отношений между Россией и арабскими странами в различных областях.

В ходе визита Сергей Лавров подробно разъяснил причины, побудившие Москву начать специальную военную операцию на Украине. Министр отметил вполне обоснованные опасения России в связи с угрозой национальной безопасности, обратив внимание на тот факт, что НАТО проигнорировало наличие таких опасений в России. Лавров коснулся также и вопроса создания на Украине западной военной инфраструктуры и поставок Киеву западного вооружения, что подтверждается практически ежедневно в ходе боевых действий.

Глава российского внешнеполитического ведомства также обратил внимание на то, что киевский режим запрещал использование русского языка на востоке Украины, где большая часть жителей являются носителями русской культуры. Он рассказал о расистской антироссийской политике украинского руководства, о поддержке им неонацистских движений, напомнив при этом, что «именно Запад тормозил переговорный процесс». По словам Лаврова, европейцы считали, что НАТО имеет «право на гегемонию», право на то, чтобы делать всё, что ему заблагорассудится. Такой подход Москва категорически отвергает. Министр особо подчеркнул, что Североатлантический альянс стремится обеспечить собственную безопасность, угрожая при этом безопасности других государств.

Касаясь таких актуальных проблем, как поставки зерна и продовольственный кризис, созданный Западом, Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции со своим египетским коллегой Самехом Шукри подтвердил, что "российские экспортёры зерна полностью выполняют взятые на себя обязательства".

Как известно, несколько дней назад Россия и Украина в присутствии Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана подписали соглашения об экспорте зерна и другой сельскохозяйственной продукции с Украины. Со своей стороны, Россия подчеркнула, что мировой продовольственный кризис связан не только с украинским зерном, но и с косвенными ограничениями Запада в отношении российского зерна и минеральных удобрений. А ведь именно российское зерно и удобрения куда больше влияют на мировой продовольственный кризис. Об этом заявил заместитель официального представителя Генсека ООН Фархан Хак. Контролировать выполнение соглашений будет специально созданный в Стамбуле совместный координационный центр. Вместе с представителями морских транспортных компаний он работает над составлением графика движения судов.

А по другую сторону Средиземноморья прозвучало заявление президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Он обвинил Россию в «развязывании войны против европейского единства». Штайнмайер призвал европейские государства «не позволить внести раскол в свои ряды», «завершить работу, начатую этими государствами, не позволив никому разрушить то, что сделано». Не знаю, правда, о каком единстве рассуждает Штайнмайер. Может быть, он имеет в виду притязания Польши на Западную Украину? Или хроническую русофобию, характеризующую политику карликовых прибалтийских государств? Или проблемы Словакии, Венгрии и Чехии, которые не смогут обойтись без российской нефти до 2024 года? Или нехватку мощностей для закачки российского газа в Германию и возникшей в этой стране паники из-за отказа Канады (под предлогом действующих антироссийских западных санкций) вернуть турбину "Северного потока — 1", техническое обслуживание которой осуществляла компания "Сименс"? Или правительственный кризис в Италии? Или экономические проблемы в Португалии и Испании? Или проблему украинских беженцев, которая добавилась к проблемам беженцев из Сирии и Афганистана? Или безработицу и многие другие социально-экономические проблемы, которые уже существуют или возникнут в ближайшие годы?

Даже если отвлечься от проблем с зерном, роста цен на газ и потребительские товары, то есть от проблем, которые Европа создала сама себе, следуя указаниям "Большого брата" из-за океана, позволительно спросить: есть ли совесть у г-на Штайнмайера, рассуждающего об «общих ценностях и миролюбивой европейской системе»?

Президент Германии обвиняет Россию в том, что ей «недостаточно пересмотра границ, и она (Россия) позволяет себе усомниться в существовании украинского государства». Г-н Штайнмайер, хотелось бы заметить, что Россия не нападала на Украину, а НАТО тем временем постоянно расширялось с запада на восток европейского континента, достигнув российских границ. Это произошло при помощи кучки предателей, которые возглавляют киевский режим. Они используют украинский народ для прикрытия своей нацистской, расистской, русофобской сущности. Они используют для этих целей антироссийские настроения в Польше и прибалтийских странах. Запад не скупится, поставляя киевскому режиму всё новые и новые партии вооружения. Уверен, что Западу наплевать на все эти пресловутые «ценности», о которых он так любит порассуждать. Речь идёт об экзистенциальной войне против России. В действительности, г-н Штайнмайер, речь идёт не о пересмотре Россией вопроса о правомерности существования украинского государства, а о пересмотре правомерности существования прежнего миропорядка, который привёл человечество к этому историческому тупику.

Недавно я прочитал аналитический доклад о специальной военной операции России на Украине, подготовленном, к сожалению, одним из арабских центров стратегических исследований. В докладе идёт речь о «глубоком долгосрочном российско-украинском конфликте». Однако сам конфликт рассматривается в отрыве от регионального, международного и стратегического контекстов, затрагивая лишь исторический аспект связей между бывшей советской республикой и Россией. В докладе анализируется внутренняя ситуация на Украине и полностью игнорируется западное влияние на страну. Ничего не говорится о тех силах, которые всячески разжигали конфликт на расовом, религиозном, политическом и экономическом уровнях. Упрощённо и поверхностно анализируется и сам «российско-украинский» конфликт, как будто Россия является небольшим государством Центральной Европы, воюющим со своим соседом из-за разногласий по вопросам границ.

А ведь именно эту версию событий выдвигает Запад, именно об этом говорит в своих заявлениях Штайнмайер. Но и на Ближнем Востоке, и в Африке хорошо понимают лживость таких заявлений. Все мы хорошо знаем, как Запад умеет фальсифицировать и использовать в своих интересах историю. В ходе специальной военной операции Россия смогла на глазах у всего мира разоблачить многочисленные западные фейки.

Запад, который так любит рассуждать о гуманизме, ценностях и морали, на протяжении десятилетий не в состоянии восстановить справедливость и законные права палестинцев. Палестинские беженцы, по определению Ближневосточного агентства ООН по оказанию помощи и организации работ (UNRWA), — это люди, которые проживали в Палестине, начиная с июня 1946-го до мая 1948 года и лишились своего жилья и средств к существованию в результате войны 1948 года. Начиная свою работу в 1950 году, Агентство оказывало помощь 750 тысячам палестинских беженцев. Сегодня число беженцев достигло 5 миллионов человек, и все они имеют право получать соответствующую помощь от Агентства.

Мы говорим сейчас о 74 годах, в течение которых люди жили в изгнании, то есть в статусе беженцев, земля которых была оккупирована. Когда мы говорим о Палестине, надо понимать, что речь идёт о справедливой борьбе палестинского народа за свои права. Жертвами этой борьбы, этого кровопролитного конфликта стали сотни тысяч, а возможно, и миллионы арабов. Этот конфликт длится десятилетиями.

Тот самый Запад, который так щедро снабжает Украину оружием и который планировал разместить на украинской территории ракеты с ядерными боеголовками на крупнейшей военной базе, сооружаемой силами Североатлантического альянса, тот самый Запад, который щедро "осыпает" киевский режим миллиардами долларов и евро, якобы защищая «свободу» и «демократию», закрывает глаза не только на расистские действия израильских оккупантов против безоружных палестинцев, но и на аналогичные действия Киева в отношении жителей Донбасса и всей восточной Украины. Благодаря российской специальной военной операции, удалось — на глазах у всего мира — разоблачить политику двойных стандартов.

Тем не менее, западные руководители пытаются обмануть и свои народы, которые столкнулись с экономическими проблемами в результате недальновидной политики и антироссийских санкций, введённых под лозунгами защиты "свободы" и "демократии" на Украине. Запад отчаянно пытается скрыть подлинные факты, исказить и фальсифицировать историю. Социализм приравнивается к фашизму, на одну доску ставят героев Советского Союза, освободивших Европу от коричневой чумы, и нацистов. Создаётся опасный прецедент, на который обратил внимание Владимир Путин. В ряде европейских городов неонацисты сносят памятники советским героям Второй мировой войны.

Давайте говорить откровенно: что имеет в виду Штайнмайер, когда говорит об «экзистенциальном вопросе для России»? Речь идёт о важнейшей проблеме. Находясь с визитом в африканских странах, Сергей Лавров излагает российскую точку зрения по этому вопросу. Речь идёт о войне между Россией и Западом, войне, которая стала причиной начала специальной военной операции России на Украине. Вопрос этот можно сформулировать следующим образом: «В каком мире вы хотели бы жить? В мире, где господствует Запад во главе с США, или в многополярном мире с такими ценностями, как равенство, справедливость, право народов на самоопределение, государственный суверенитет, невмешательство во внутренние дела суверенных государств?»

Вот в чём суть проблемы. Уверен, что Африка, площадь которой в три раза больше европейского континента, в состоянии ответить на все поставленные вопросы и наметить пути их решения в будущем.

1.0x