Сообщество «Форум» 08:46 11 сентября 2020

Краткий комментарий в связи с «отлучением от Церкви» о. Сергия (Романова)

10 сентября 2020 г. Екатеринбургский церковный суд постановил отлучить от Церкви «бывшего схиигумена (схимонаха) Сергия (Романова)».

Накануне мои православные друзья по Русскому Духовному сопротивлению прислали замечательное видео одного из священников-монахов, в котором тот поясняет, что никакой церковный суд не имеет права низлагать из сана и, тем более, отлучать от Церкви за «непослушание священноначалию»!

Из истории вопроса: был такой светлый ангел, херувим по имени Денница. Он был вторым на Небе, по сути – патриархом ангелов. Что с ним стало дальше – известно.

«По послушанию» 1/3 часть ангелов пошла за Денницей-сатаной и стали бесами, т.е. духами злобы поднебесной.

Когда священник приносит присягу, когда его рукополагают в иерея, он, в частности, говорит следующее:

«Я, нижепоименованный, призываемый ныне к служению пресвитерскому (диаконскому) обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом пред Святым Его Крестом и Евангелием в том, что желаю и при помощи Божией всемерно буду стараться проходить служение во всем согласное со словом Божиим, с правилами церковными и указаниями священноначалия.

Богослужения и Таинства совершать со тщанием и благоговением по чиноположению церковному, ничтоже произвольно изменяя.

Учение веры содержать и другим преподавать по руководству Святыя Православныя Церкви и Святых Отец; вверяемые попечению моему души охранять от всех ересей и расколов, а заблудших вразумлять и обращать на путь истины и спасения…» (привожу с сокращениями).

Таким образом, на первом месте служения – согласие со Словом Божиим (т.е. с Евангелием), на втором – с правилами церковными (т.е. святых Отцов), и лишь на последнем, третьем месте, указаниями священноначалия.

Согласно Правилу 15 Двукратного Константинопольского Собора: «настоящее правило указывает единственный случай, когда оправдывается нарушение послушания патриарху, митрополиту или епископу, а именно когда кто-нибудь из вышеуказанных иерархов всенародно проповедует ересь, осужденную святыми соборами. В этом случае выход из послушания выше стоящему иерарху не только не осуждается, но и одобряется как проявление верности Православию…».

Вывод: непоминание патриарха или митрополита или епископа, публично проповедующего ересь, не является расколом.

1.0x