Сообщество «Форум» 22:53 15 января 2021

Королёв и Мандельштам

Нет, при жизни они не встречались

В последнее время стало модным проводить исторические параллели и выявлять неочевидные связи. Ничего подобного мы делать отнюдь не собираемся.

Мы просто сравним тихо и незаметно прошедшую 114-ю годовщину дня рождения Сергея Павловича Королёва и пышно отмечаемый 130-й юбилей Осипа Эмильевича Мандельштама.

Конечно, эти даты несоизмеримы. Там — какая-то невнятная 114-я годовщина, а тут — цельный 130-й юбилей. Любим мы круглые даты, ой любим. Но давайте сделаем на это поправку и всё-таки зададимся одним и тем же простым вопросом:

Что знаете вы, лично вы о юбиляре? Быстро, как на духу, три самых главных достижения имярека, и без википедии, пожалуйста!

Мой, лично мой ответ будет таков:

Королёв: Р-7, спутник, Гагарин.

Мандельштам: «Мы живём, под собою не чуя страны...» (дальше не помню)... Всё!

Я, правда, заядлый технарь, и прочёл в жизни три книжки стихов, первая из которых — «Сказки» Пушкина. Видимо, я страшно нетипичен. Ведь вокруг никто ничего не говорит о Королёве — и даже газета «Завтра» проехала мимо! — но зато буквально из каженного утюга вот уже который день: «Мандельштам, Мандельштам, Мандельштам...»

А что Мандельштам? Ну что? Может, кто мне расскажет, так, своими словами, как он его любит, какие стихи его знает наизусть, в чём на него равняется?

Ссылки

1. https://zavtra.ru/blogs/proehali

PS. Пожалуйста отвечайте по существу, а не по понятиям.

1.0x