Сообщество «Форум» 12:19 14 июня 2021

Контуры новой пандемии

Нам обещают весёлую жизнь

Пандемия короновируса ещё в самом разгаре, а неугомонные учёные уже чутко откликнулись на предупреждение шефа ВОЗ, что де грядёт, грядёт новая, значительно более серьёзная зараза.

Печально известная доктор Ши, скорее всего имевшая прямое отношение к пандемии нынешней, не так давно пообещала открытие новых видов короновируса. И действительно, её коллеги продолжили свои героические усилия и нашли-таки ещё пару дюжин новых восхитительных короновирусов в кишечнике летучих мышей. То ли доктор Ши знала тогда об их усилиях, то ли сама их направила в сырые пещеры на юге Китая, то ли она и правда леди - летучая мышь, как утверждает свободная пресса — этого мы не знаем.

Да и другие китайские учёные не опускают руки несмотря на то, что работают не с романтическими летучими мышами, а с мирной домашней птицей. И там тоже есть новые вирусы птичьего гриппа, так и перескакивающие, так и заражающие всех кого ни попадя. Оттуда мы тоже вполне можем ждать подвоха, который вирусологи называют сюрпризом.

Не отстают от китайцев и демократичные украинцы, точнее — украинки. Одна вот недавно позаимствовала на старой работе фиалы с болезнью Ньюкасла — смертельно опасной для птиц и лишь (пока) легко-простудной для человека. Кому хотела продать эти фиалы изголодавшаяся патриотка? Уж конечно не американцам, которые и так входят там и выходят, словно пожарник в старой сицилийской песне.

А ведь кроме этого есть ещё тигровые комары, распространяющие лихорадку денге и массу прочих тропических болезней! А Эбола? А зика? А...

Да плюс четыреста биолабораторий США по всему миру.

Короче, мы же вас предупреждали.

Ссылки

1. https://iz.ru/1178089/2021-06-12/kitaiskie-uchenye-obnaruzhili-24-novykh-vida-koronavirusa-u-letuchikh-myshei

2. https://iz.ru/1177214/2021-06-10/na-ukraine-soobshchili-o-khishchenii-shtammov-opasnogo-virusa

3. https://iz.ru/1173948/2021-06-04/v-rospotrebnadzore-predosteregli-ob-opasnykh-nasekomykh-iuga-rossii

4. https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=18044

1.0x