Авторский блог Николай Коньков 00:00 25 июня 2015

Украинский театр абсурда

Конгресс США планирует в бюджете 2016 финансового года выделение 300 млн. долл. на военную помощь украинским "властям" для "противостояния российской агрессии", но только при условии, что оружие не попадет в руки "омерзительного" неонацистского "Азова", который ни в коем случае не будет обучаться американскими инструкторами, — а на Донбассе начинается показательная "зачистка" совсем другой боевой структуры украинских националистов под названием "Торнадо", зато "секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины" Александр Турчинов и "министр внутренних дел" Арсен Аваков лично награждают карателей из "Азова" государственными орденами и медалями за "освобождение Мариуполя" в 2014 году…

Всё, происходящее вот уже полтора с лишним года на Украине при взгляде со стороны кажется шедевром абсурдистской драматургии. Причем уже близким к своей кульминации. "Президент" Петр Порошенко публично называет "взяткой" покупку Россией двухлетних еврооблигаций "незалежной" на сумму 3 млрд. долл. в декабре 2013 года — а "министр финансов" Наталья Яресько поправляет своего формального шефа, разъясняя, что эти еврооблигации для неё — для неё! — ничем не отличаются от других еврооблигаций, а купонный доход по ним в размере 75 млн. долл. будет выплачен России в срок, то есть до 22 июня. Глава "Службы безопасности Украины" Валентин Наливайченко направляет группу спецназа в Одессу — помогать "губернатору" и экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили бороться с коррупцией, в ответ Саакашвили заявляет, что сотрудники СБУ сами "крышуют" коррупцию, то есть никакая "помощь" ему не нужна, а буквально на следующий день "депутаты Верховной Рады" по представлению всё того же "президента" Порошенко голосуют за отставку Наливайченко. А еще через день всё тот же "президент" Порошенко, пребывающий в своём "президентском" статусе больше года, подписав соответствующий законопроект, "юридически" лишает президентского статуса Виктора Януковича… Который, надо понимать, всё это время оставался легитимным президентом Украины? Спрашивается, Порошенко сделал это из уважения к закону и праву или из опасения за свою политическую и личную судьбу, в ожидании какого-то третьего "президента Украины"? Конгресс США планирует в бюджете 2016 финансового года выделение 300 млн. долл. на военную помощь украинским "властям" для "противостояния российской агрессии", но только при условии, что оружие не попадет в руки "омерзительного" неонацистского "Азова", который ни в коем случае не будет обучаться американскими инструкторами, — а на Донбассе начинается показательная "зачистка" совсем другой боевой структуры украинских националистов под названием "Торнадо", зато "секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины" Александр Турчинов и "министр внутренних дел" Арсен Аваков лично награждают карателей из "Азова" государственными орденами и медалями за "освобождение Мариуполя" в 2014 году…

Но за этим внешним абсурдом прослеживается жесткая логика: американцы вроде бы нехотя, но всё плотнее "влезают" на Украину — точно так же, как полвека назад они "влезали" во Вьетнам. Там тоже всё начиналось с военных советников, продолжалось ковровыми бомбардировками, напалмом и "эйджент оранж", а закончилось бегством из Сайгона и "вьетнамским синдромом".

Правда, тогда был крах прожившей четверть века бреттон-вудсской валютной системы с "золотым" долларом и переход к системе ямайской, а сейчас ожидается крах прожившей полвека ямайской системы с "нефтяным" долларом, на смену которой идёт, судя по всему, даже не доллар, а некая "электронная" псевдовалюта (или криптовалюта?), для введения которой нужно "обнулить" многотриллионные "долларовые активы" во всем мире, включая федеральный долг Соединенных Штатов. Единственный универсальный инструмент, который "всё спишет", — это война. Желательно — мировая, или хотя бы очень похожая на мировую, с полномасштабным участием США.

Заметим, что в нынешнем "глобальном треугольнике" конфликт между США и Россией является гигантской победой для Китая — точно так же, как две мировые войны XX века были гигантской победой для США, столкнувших в конфликтную пропасть своих европейских конкурентов, которые к 1914 году формально владели более чем половиной земного шара…

Превращение связки Шанхай—Гонконг—Сингапур в главный финансовый центр глобальной экономики XXI века и создание Pax Chineza — сценарий практически неизбежный, но его манифестацией, конечно, должно стать "обоюдное поражение" Америки и России на Украине. Видимо, приуроченное уже к президентским выборам в США 4 ноября 2016 года. Кстати, не с этим ли, пока гипотетическим, обстоятельством связан и намеченный перенос парламентских выборов в России с декабря на сентябрь будущего года? К которым, похоже, могут затем "присоединиться" и досрочные президентские выборы, о вероятности и необходимости которых впервые заговорил Алексей Кудрин на недавнем международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге?

В свое время, чтобы победить Наполеона и его "Великую Армию", собранную со всей континентальной Европы, Кутузову пришлось после грандиозной Бородинской битвы сдать Москву. О чём великий русский поэт Михаил Лермонтов написал простые с виду, но гениальные по своему смыслу строки:

"Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спалённая пожаром,

Французу отдана?.."

Скажи-ка, Путин, ведь не даром Украина отдана американцу дяде Сэму и прикормленным из его рук пятимиллиардными печеньками Виктории Нуланд "необандеровцам"? Не даром больше года горит и рушится Донбасс, откуда сбежало больше миллиона человек? Не даром прошлогодняя "крымская весна" так и не стала пока "русской весной", возрождением всего Русского мира? Или всё это было только ради того, чтобы крымские дачи московской элиты не были реквизированы "майдановцами", а разные "группы интересов" внутри нашей "властной вертикали" имели возможность всласть погрызться вокруг очередной сотни-другой миллиардов долларов, которые всё равно будут обесценены в ходе обрушения Pax Americana и строительства Pax Chineza?

1.0x