Сообщество «Форум» 14:37 9 января 2021

Как не заболеть.

О возможности профилактики короны

Я долго думал, стоит ли писать о способе профилактики коронавирусной инфекции которым пользуюсь я, но потом решил быть может это принесет кому-то пользу.

Есть такое понятие как доказательная медицина. Самым низким уровнем доказательства считается мнение эксперта. Вот и считайте, что это мнение эксперта.

Для начала доказанные факты. Вирус внедряется через слизистую носа и живет там 5-7 дней, быстро размножается и спускается в трахею, бронхи, легкие. Проще говоря, несколько дней он находится в верхних дыхательных путях. Некоторые даже рекомендуют с целью профилактики глубокое промывание полости носоглотки.

Теперь зададимся вопросом, а при какой температуре вирус погибает? В научной литературе существует некоторый разброс мнений. Так можно встретить данные , что коронавирус погибает при 56 градусах через 10 минут, по другим данным температура должна быть 60 градусов и выше. По данным китайцев при 60-70 градусах вирус уничтожается за 30 минут. Иные данные дают французы. Они изучали гибель вируса в процессе стерилизации и выяснили, что при 92 градусах вирус способен продержаться 15 минут. Очень интересные данные приводит академик Чучалин. Для лечения КОВИДа они разрабатывают метод дыхания смесью гелия и кислорода нагретой до 60 градусов. Такая смесь не дает ожогов дыхательных путей и убивает большое количество вирусов, что облегчает течение болезни. Но это уже лечение. Мы же говорим о профилактике

Подведем промежуточный итог. Вирус попадает на слизистую верхних дыхательных путей, несколько дней там размножается. В это время человек еще ощущает себя здоровым. Далее вирус стремительно распространяется по организму. Второй важнейший факт. Вирус не переносит высоких температур и уже при 60 градусах хотя бы частично погибает.

Так в чем же дело? Может, пойдем в баню? При этом заметим, что многими любимый хамам, нам не подойдет. В нем слишком низкая температура. А вот сауна и русская баня подойдут отлично. Принципиальный вопрос как часто парную надо посещать. Допустим вы, как и большинство людей, ходите в парную раз в неделю. Достаточно ли это. Однозначно нет. Вы можете попариться, на следующий день инфицироваться и к очередному посещению бани уже заболеть. А если 2 раза в неделю? Это уже лучше. Но надо знать, что 5-7 дней ,о которых мы говорили, это средние цифры. На самом деле разброс составляет от 2 до 14 дней. Таким образом, идеальный вариант это посещать парилку через день. При таком графике самая высокая вероятность того, что попавший в верхние дыхательные пути вирус будет уничтожен. Я, например, хожу в сауну 3-4 раза в неделю. Благо абонемент позволяет это делать хоть каждый день.

Теперь о температурном режиме. Я еще не видел сауны, где температура была бы ниже 80 градусов. Это уже хорошо. Но обычно она выше, что увеличивает шанс не заразиться.

Вопрос о времени пребывания. Я обычно делаю три захода по 7-10 минут в каждом. В общей сложности получается от 20 до 30 минут. Думаю, что этого достаточно, тем более что расстояние до верхних дыхательных путей маленькое и горячий воздух не успевает остыть.

Почему в самом начале я говорил о низком уровне доказанности данной теории? Дело в том, что для серьезного усиления доказательный базы необходимо провести не особо сложное научное исследование. Надо взять две сопоставимые по определенным параметрам группы людей и одной из них предложить ходить в парилку через день, а второй жить обычной жизнью. Если в первой группе заболеют КОВИДом меньше людей и это подтвердиться с помощью специальных статистических методов подсчета, то это резко повысит уровень доказательств. Хорошо бы исследовать температурные режимы сауны и их влияние на гибель вируса. В общем, провести не особо сложную научную работу. Только кому надо? Куда выгоднее втюхивать маски с перчатками.

В заключении хочу сказать, что постоянно в сауне фитнеса вижу людей посещающих ее чуть ли не каждый день, а один дедушка признался, что каждый день. Не слышал, чтоб кто-то из них заболел. И еще. Все сказанное не относится к людям с медицинскими противопоказаниями к посещению парной, например к онкологическим больным.

Закончим как в сказке. Все же Рождественские дни. Хотите верьте, хотите нет. Я верю.

1.0x