Сообщество «Форум» 08:34 6 декабря 2021

И всё же QR-коды проталкивают

«Ситуация вокруг законопроектов о QR-кодах взрывоопасная…»

Манера, с которой проталкивают сейчас законы о введении QR-кодов, схожа с той, с которой проводили закон о пенсионной реформе. Все, в исполнительных органах власти и депутаты, знали, что народ против. Большинство самих депутатов были в душе также против, но вынуждены были выполнять команды, исполнять партийную дисциплину. Региональные депутаты кривились, но голосовали за одобрение пенсионного закона, а депутаты Государственной Думы от Единой России молча нажимали кнопки «за».

Вот и сейчас по QR-кодам пытаются делать всё с кондачка. Быстро так до 11 ноября разработали законы и объявили о необходимости QR-кодов в транспорте, кафе и магазинах, разумеется, преподнося как необходимейшую меру на фоне ухудшения ситуации с пандемией. И почти тут же, 12 ноября, внесли проекты в Госдуму.

Законопроекты о QR-кодах в первом чтении собираются в ГД рассматривать уже 16 декабря. Как известно, до этого по итогам обсуждения в Совете Думы было принято решение направить законопроекты в регионы (в представительные и исполнительные органы), в Общественную и Счетную палаты, Совет Федерации для получения мнений и заключений оттуда до 14 декабря. Но в соответствии с регламентом ГД (статья 109) не позднее чем за полтора месяца до дня рассмотрения на заседании Государственной Думы законопроекты должны направляться в законодательные (представительные) органы государственной власти регионов. То есть, если следовать регламенту, то только в начале следующего года должно было бы быть рассмотрение законопроектов в ГД. А тут почему-то определили месяц для заключений. Да по таким законопроектам, по которым имеются возражения значительной части граждан. Зачем спешат? Зачем нарушают собственный порядок? Говорят, что поставлена задача во чтобы то ни стало принять законы до 1 февраля.

Хотя не сомневаюсь, что будет достигнуто полное единодушие в одобрении законопроектов от регионов, учитывая, что подключена административная машина с самого верха. Так было и при проведении т.н. «пенсионной реформы». Только один пример. 25 ноября парламент Северной Осетии не поддержал законопроекты по QR-кодам, проголосовал против. Но тут же, этим же днём, на вечернем «экстренном заседании», парламент региона уже одобрил законопроекты.

А пока в Госдуме эмоционально обсуждают нашумевший пост Председателя Госдумы Володина по обсуждению этих законопроектов. Вечером 24 ноября Вячеслав Володин сообщил, что в своем телеграм-канале впервые открыл возможность комментировать свой пост. Пишут, что число отзывов и комментариев «бьёт мировой рекорд для Телеграм». Под записью оставлено более 700 тыс. комментариев. Осторожно пишут, что «многие раскритиковали инициативу о введении QR-кодов». На самом деле не «многие», а явное большинство.

А как прошло обсуждение законопроектов о QR в Общественной палате России? Никаких исключений: и тут административный ресурс. Руководство палаты чутко реагирует на «общий тренд» одобрения, что видно по подбору участников обсуждения и позиции руководства палаты. Однако ответственные мысли прозвучали. Известный общественный деятель, кандидат медицинских наук Николай Каклюгин, несмотря на то, что является категоричным противником QR-кодов, сделал беспристрастный анализ выступлений на форуме. Так, в своём докладе руководитель Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина призвала обратить внимание на мнение большинства относительно QR-ов, указала на ряд опасностей, способных представлять угрозу для стабильности общества в случае введения системы QR-кодов в обязательном порядке. «Чиновники перестали слушать население. Они подталкивают к протестным действиям тех, кто не является сторонником Навального и иностранными агентами. Это патриоты, поверившие президенту. Но сейчас их называют ботами, антиваксерами и ставят знак равенства между противниками вакцинации и противниками QR-кодов», – констатировала она. «Ситуация вокруг законопроектов о QR-кодах взрывоопасная и может дестабилизировать положение в нашей стране и вывести людей на улицы», – сказала Мизулина, призывая депутатов прислушаться к «консервативному большинству, которое является патриотами нашей страны».

Но и не дожидаясь принятия законов, внедрение QR-кодов идёт по России полным ходом. Достаточно посмотреть в эти дни любой новостной блок на каналах телевидения или почитать сообщения информационных агентств. С федерального уровня спускаются «ценные указания», региональные власти всё это вводят, а центральные СМИ поддерживают. Таким образом, создаётся ситуация, при которой федеральные законы о QR-кодах будут всего лишь закреплять уже созданную действительность. В такое мутное время живем, что нынче возможно, что угодно. Давно задавался вопросом: что происходит в стране? Оказывается, так можно действовать? Столь нагло и бесцеремонно нарушать права граждан, разделять народ по вакцинному принципу (вакцинированных и невакцинированных)!

Интересно, будет ли фракция ЕР устанавливать «партийную дисциплину» при голосовании по законопроектам о введении QR-кодов в Госдуме? То есть заставлять своих членов голосовать за законопроекты. Я так думаю, что будет. Ведь абсолютно не сомневаюсь, что огромное число депутатов ЕР, исходя из здравого смысла, видят всю ненормальность и опасность этих законопроектов. Но их будут, так или иначе, заставлять голосовать помимо их воли. Как мы помним, тех, кто выступал в свое время от ЕР против пенсионной реформы, изгоняли и из депутатов, и из партии. А совсем недавно единоросс из Санкт-Петербурга Евгений Марченко вопреки решению фракции ЕР в ГД посмел проголосовать против бюджета на 2022 год, за что из партии и фракции его выгоняют бывшие соратники. Для чего нужна такая «партийная дисциплина»? К чему она приводит? Как и вообще партийная организация власти. Впрочем, это уже тема другого разговора – о государственном устройстве, принципах осуществления власти в стране.

Источник

1.0x