Сообщество «Форум» 18:40 12 февраля 2023

Хомо либералис

О пятой колонне в дополнительном образовании Москвы

Как вы наверняка заметили, периодически я обращаю свое внимание на деятелей пятой колонны. Без ложной скромности скажу, что я уже изрядно поднаторел в изучении яркого и самобытного антропологического феномена, известного как «демшиза» или «либерастия головного мозга». Это очень характерный и психотип, и даже фенотип, и структура сознания. Эволюция homo liberalis продолжается уже, как минимум, 6 поколений. Как утверждает доктор биологических науки, известный зверовод Олег Трапезов, этого вполне достаточно для того, чтобы среди млекопитающих вывести породу практически с любым набором признаков. Обычно речь идёт о таком банальном и коммерчески ценном признаке, как окраска шкурки пушного зверька. Столь быстро это можно сделать только при условии предварительного отбора особей по поведению. Дело в том, что самые ласковые особи обладают повышенным потенциалом изменчивости. Так можно ускорить искусственный отбор. Именно благодаря этому открытию академика Беляева удалось вывести голубых лис. Однако, если использовать только ласковых особей, порода быстро деградирует и станет нежизнеспособной: уши, прежде стоявшие торчком, обвиснут; некогда прямой и подвижный во всех плоскостях хвост поразит сколиоз и он станет как у лайки (а вы как думали?!); шерсть перестанет лоснится и станет клочковатой; половой диморфизм уменьшится (самец или самка, поди разбери!); сам интерес к противоположному полу упадет вместе с фертильностью. Поэтому аномально ласковых особей (их одна на тысячу!) следует стабилизировать агрессивными для сохранения породы в приемлемых рамках жизнеспособности. И этот процесс надо поддерживать в популяции в каждом поколении.

Наши хомо либералисы тоже отбирались по поведению и скрещивались с подобными условно низкоагрессивными, а точнее просто трусливыми особями. На самом деле у них с агрессивностью всё очень даже хорошо, но она носит иной, - нездоровый истерический характер. Сегодня я обратил внимание на очередного хомо либералиса, режиссёра Андрея Валерьевича Цветкова. Не раздувая ненужной интриги сразу скажу, что он работает в государственном бюджетном учреждении города Москвы «Центр дополнительного образования «Лаборатория путешествий». Подчиняется этот центр Департаменту образования и науки Москвы и занимается важным и полезным делом, - организует турпоходы самой различной сложности для школьников, возможно даже патриотической направленности. Но это не точно. Иными словами, Андрей Валерьевич работает с детьми.

Давайте посмотрим на публичные суждения режиссера Цветкова. У него есть телеграм-канал с говорящим названием «Тёмные времена», ютуб-канал имени себя с почти 10 тысячами подписчиков и аккаунт на запрещенной в РФ соцсети Facebook с логотипом «тёмных времен» вместо аватара. Слушать его я его не стал, а вот почитать – почитал.

Конечно же, всякий уважающий себя хомо либералис непременно ругается матом. Режиссер Цветков, работающий с детьми, конечно же, не исключение. Во-первых, это признак свободной личности, не ограниченной некими навязанными консерваторами лингвистическими условностями! Во-вторых, наступившие для либералов тёмные времена требуют особых выразительных средств: «Отмена постановления об уголовке за неявку по повестке и заявление Клишаса о том, что никакой уголовки за неявку на мобилизацию нет кажись говорит о том что Путину (<совсем непечатно>).... Скорее всего и войне тоже...»

Конечно же, всякий либерал верит в политическую силу попсы: «Совокупная аудитория Пугачевой, Земфиры*, Макаревича* это плюс минус вся страна. Какой там Путин?»

Сменяемость верховной власти есть один из пунктов символа веры для хомо либералиса. В данном случае, Андрей Цветков пошел дальше всех и считает, что глава нашего государства не должен быть на посту более одного срока: «Считаю надо всем гражданам России вменять в обязанность разбираться в политике. А за отказ судить уголовным судом. И кстати, разбираться это не значит поддерживать президента. Разбираться это выбирать следующего, которым точно не может быть действующий. Хотя бы так».

Конечно же, всякий хомо либералис считает себя патриотом. Только патриотизм этот ничего общего с подлинным чувством любви к Родине и готовности самопожертвования не имеет: «Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа. Адам Михник». Что за Адам Михник такой? Оказывается, это известный польский диссидент, который, как пишут, непонятно на каких правах, в сентябре 1989 выступил на учредительном собрании украинской партии «Рух» с речью в поддержку Украины. Еще тот негодяй, но говорил ли он эту фразу, есть большие сомнения. Хомо либералисы вообще приписывают нужные им цитаты кому угодно. Важно, что её повторяет режиссёр Цветков, который работает с детьми.

Всякий хомо либералис, как идейный и даже биологический наследник демшизы верит в могущество «кровавой гэбни» и запредельную степень коварства отечественных органов безопасности, которая превосходит любой политический сыск во все времена и во всех пространствах. Режиссер Цветков, который работает с детьми, пишет, что смерть Дарьи Дугиной была коварно использована, чтобы «извалять в грязи репутацию Украины»: «Друзья мои. Во-первых. В ФСБ дурачков мало. И если они что-то показывают, то у этого есть цель. Какая? Цель извалять в грязи репутацию Украины. Ведь сейчас как выглядит эта репутация? На независимую развивающуюся страну напала банда насильников и убийц. И долг всего прогрессивного человечества помочь честным и свободным людям отбиться от банды. Помогают оружием и деньгами. Кому это может понравится? Я имею в виду Кремль. Никому не нравится. А теперь представьте, если удастся доказать, что украинские власти хотят терроризировать хоть и неприятных, но фактически политических оппонентов? Так это во всяком случае подадут. Представили. А теперь добавьте к этому то, что для террора своих политических оппонентов украинские СБУ, или кто там этим рулит, использует детей. Детей, Карл!».

Иными словами, согласно режиссеру Цветкову, который работает с детьми, Дарью убила вовсе не «бизпека», а скорее всего она умерла сама: «И наконец, как так вышло, что похороны шли с открытым гробом и никаких изъянов на лице погибшей от взрыва, по сообщениям внимательных наблюдателей, не было? Выдвину конспирологическую версию. Дарья умерла сама. Непонятно от чего. Сердечный приступ. Инсульт, все что угодно. Но ребятки циничные (сам Дугин и ФСБ). Всё равно уже умерла, так может быть использовать ее смерть для специальной операции? Уничтожить (или начать потихоньку уничтожать) репутацию жертвы агрессии? Так или иначе это точно не спецоперация Украины. Сами прикиньте, стали бы вы рисковать поддержкой всего мира ради запугивания людей, которым и так уже никто не верит. А если операция сорвётся? Что-то пойдёт не так? Мне кажется надо быть идиотом, чтобы спланировать, а главное санкционировать эту операцию. Пока я таких идиотов в руководстве Украины не вижу».

Хомо либералисы упорно не видят идиотов среди себе подобных. Это их родовая черта. Идиот на то и идиот, что не обладает должными критериями. Впрочем, высокомерия и даже откровенной мизантропии им тоже не занимать: «Всем известно как я пренебрежительно отношусь к своему поколению. Своему поколению в России, если быть точным. Называю его всякими обидными словами, и вообще считаю самым ничтожным и бездарным. Для чего оно, думал я?» Мизантропия не удивительна, особенно если она есть следствие эгоцентризма. Порой он проявляется в постах, подкупающих своим шизофреническим минимализмом: «Я.»

Всякий уважающий себя хомо либералис, торгующий на бирже фьючерсов на политическое убежище в странах Запада не может обойтись без антивоенной пропаганды, дискредитации нашей армии, распространения пораженческих настроений и прочих «полезных советов» от «выживальщика в темные времена». Именно так поступает режиссер Цветков, работающий с нашими детьми: «Всё ужасно. Соберёт Путин людей, и пошлёт их воевать, не волнуйтесь о нём даже. Малограмотных, необразованных, но много.... Никакого мира он, конечно, не хочет. Он как маленький ребенок хочет победить на поле боя. Маленький, потому что ясно уже, что не победит. ЯО он не использует, ему ссыкотно. Войну остановить тоже нет. Снова ему ссыкотно. Его свои же сожрут…Вот и выхода у него другого нет, как жечь людей в этой топке.... И будет жечь. Долго... Из смешного прочитал: если не хотите воевать и сидеть за уклонение 10 лет, украдите что-нибудь мелкое в магазине. До двух лет. Не идите убивать. Не надевайте форму. Лучше бега, нелегальное положение, бродяжничество, но не надо идти убивать. Вас убьют и будут правы».

Правовой разбор содержания этой цитаты оставим специалистам, а вот на когнитивные нарушения внимание обратим. Человек по неведомым резонам считает, что инфантилизм военного лидера почему-то зависит от его шансов на победу. Тезис, что стремление укреплять армию и победить в войне есть признак инфантилизма, особого внимания не заслуживает, – это известная штука из вражеских методичек по деморализации армии еще времен Перестройки и дедушки Яковлева. Психологизация и, в особенности, вульгарная психоанализация политических противников есть известнейший риторический прием либеральных троцкистов, – для них все сторонники вооружённой борьбы инфантильные, пубертатные, глупые и почему-то - трусливые. Храбрость для них – уклонятся, дезертировать и терпеливо ждать, когда тебя расстреляют свои или убьют враги. Это высшее воплощение либеральной доблести – быть расстрелянными чекистами. Я даже знаю одного профессионального плакальщика от «Мемориала»*, он признавался, что сотни раз представлял, как его в исподнем, босиком по снегу ведут в ближайший распадок или в подвал. Дальше варианты - стреляют в затылок, закалывают штыком и т.п. Это буквально – маниакальная мечта, культ смерти. Хомо либералис фактически являются реконструкторами политических репрессий. Они делают все, чтобы их самые смелые суицидальные фантазии приблизились к реальности.

Поэтому всякий хомо либералис обязан на словах демонстрировать готовность к похвальному самопожертвованию: «Хочу поменяться с каким-нибудь киевлянином местами. Чтобы (<совсем непечатно>) стреляли по мне. Хотя бы с одним. Лучше с десятком». Ещё режиссёр Цветков, работающий с детьми, много и пафосно морализаторствует, что нужно быть готовым погибнуть, став песком в бесчеловечной машине российской государственности. Ну раз мужчина такой отважный, то, по-моему, мужчине пора на фронт. Или в тюрьму? Или в Киев? Или всё-таки на фронт?

Хомо либералисы живут в параллельной вселенной отрицательной национальной исключительности (Россия хуже всего!) и сужающегося миролюбивого блока НАТО: «Ведь если вдуматься, то пожалуй никто не нанёс России большего вреда. Нет, конечно были и Грозный и Петр 1 и Ленин и Сталин. Всё так. Но ни у кого из них не было времени когда на Россию просто сыпятся деньги, валом, и при этом международное положение просто нежно-ламповое. Никто на тебя не собирается нападать, блок НАТО потихонечку скукоживается, численность солдат снижается, ты член элитарного клуба. Ты один из главных гарантов мира и спокойствия на Земле…. В этой вселенной все было предельно прекрасно и перспективно, пока все не испортил В. Путин, который напрямую не упоминается, но для хорошего дознавателя это и не существенно: «Тебе [В. Путин] <совсем не печатно>. И не особенно важно от чьей руки ты будешь страдать: справедливого возмездия украинцев, или злости отчаявшихся и покалеченных душой россиян». Справедливости ради стоит сказать, что наш Верховный Главнокомандующий не чувствителен к подобным угрозам и оскорблениям, он совсем далек от образа азиатского деспота, который ему приписывают, но нам, гражданам в условиях жестокой войны, очень неприятно читать подобное от режиссёра Андрея Цветкова, который работает с детьми в государственном учреждении.

Куда бы ему не пора в конечном счёте, в тюрьму или в Киев, а работать режиссёру Андрею Цветкову с детьми явно не стоит. Во-первых, это просто позор для образовательного учреждения. Во-вторых, это подрывная антигосударственная деятельность в чистом виде. В-третьих, он, мерзавец, еще и живёт за наш счёт, получая зарплату от нашего государства. И ведь наверняка, в Департаменте образования все всё прекрасно знали про деятельность Андрея Цветкова. И не только в самом Департаменте, но и в других департаментах и ведомствах. И ничего не предприняли. Или таких цветковых, в том числе работающих с детьми, такая тьма и прорва, что у начальства просто опускаются руки? В нашем государстве вообще есть структуры, призванные влиять на кадровые вопросы?!

Автор - доктор философских наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ.

* иностранные агенты

1.0x