Сообщество «Форум» 13:23 8 сентября 2021

Столичный канкан

Местные странности в числе заболевших короновирусом

Наши читатели повнимательнее, следящие за вездесущими сообщениями о короновирусе, наверняка заметили панические новости всяких там эх и интерфаксов о «резком росте числа заболевших» в Москве и Питере.

В данном случае речь идёт о сугубо периодических взлётах и падениях. Взглянем на график:

двойной клик - редактировать изображение

В Москве максимум обычно приходится на четверг-пятницу — как раз те дни, когда результаты анализов получают желающие лететь куда глаза глядят в ближайшие выходные. Минимум наступает столь же резко во вторник и среду. Вот вам и «резкий рост» каждый четверг, с примерно 1200 до ок. 1500. Про равно резкое падение в следующий вторник никто, конечно, не говорит.

В Питере минимум неизменно случается в понедельник-вторник. Падение и рост огромны — более чем в два раза, с ок. 1400 до ок. 600 и потом обратно. То ли частные, то ли гослаборатории по выходным не работают, очевидно. Но какой повод попаниковать!

Вот и паникуют. А в других местах всё спокойненько. Все застыли недели две-три как на примерно неизменных показателях, что ещё раз показывает, что столицы — это не вся Россия.

И лишь Подмосковье озадачило, упав раза в полтора 25-го августа, да так и застряв на ок. 800 новых заболевших в день, с минимумами ок. 600 каждые среду-четверг. Но это уже не столичный и не канкан.

Ссылки

1. https://www.interfax.ru/moscow/789119

2. https://echo.msk.ru/news/2900332-echo.html

3. «Недельные биения»

4. «Стратосферный Петербург»

5. «Самарский синдром - 2»

1.0x