Сообщество «Форум» 23:05 6 июня 2021

Самарский синдром - 2

Новые особенности региональной статистики короновируса

Мы уже обращали внимание почтеннейшей публики на этот шикарный город на Волге в контексте короновирусной инфекции. Так вот, он всё такой же неспокойный, как и прежде, но теперь его поведение отличается прямо-таки лихорадочными взлётами и падениями в антирейтинге ежедневных данных по новым заражениям.

Напомним, что ранее Самарская область была то почти незаметна, то бурно росла, то долго держалась на фантастически высоком пятом-седьмом месте по числу заражений в день (до более чем 200!), то вдруг резко упала на 17-е место (за одну ночь с 4-го на 5-е мая, с 137 до 97, понижаясь до этого несколько дней шагами по 10), а теперь, например, дошла уже до 29-го места (с 71 заражённым).

Вот как это выглядит графически (начиная с 15-го марта):

двойной клик - редактировать изображение

Здесь показаны Подмосковье (зелёная линия), Питер (синяя) и Самарская область (жёлтая). Москва перекрывает их всех вместе взятых, и потому она вынесена за скобки. Видно, что Самара не только идёт против тенденции центра, но и делает это в начале мая заметными ступеньками, описанными выше.

А вот как это выглядит, если отобразить место по стране (чем ниже, тем хуже) вместо абсолютных значений прироста:

двойной клик - редактировать изображение

Тут видны два пика, природа которых подлежит выяснению.

Первое изменение антирейтинга, в начале мая, трудно объяснить чем-либо, кроме мухлежа с учётом новых случаев заражения. Это косвенно подтверждается статистикой смертности, твёрдо стоящей на определённом значении (например, в мае это было 15 смертей в день, ни больше, ни меньше): так не бывает.

А вот второе изменение, в последней декаде мая, скорее всего говорит о том, что заболевание пошло вширь и потому захватило многие регионы, которые обогнали Самару в этом антирейтинге. Это является косвенным признаком назревающей третьей волны, которой, как известно, нет.

двойной клик - редактировать изображение

Москва (тёмно-зелёная) стабильно занимает первое место и, судя по периодическим пикам, подвержена желанию проверить своё здоровье как раз перед выходными, когда предстоит опять лететь в Занзибар.

Мы будем внимательно следить за дальнейшим развитием ситуации.

Ссылки

1. https://zavtra.ru/blogs/samarskij_sindrom

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x