Сообщество «Информационная война» 12:05 22 марта 2021

Гагарин, купола и спор о логотипе

радоваться бы, что люди не разучились мыслить и рисовать!

Недавно я писала, что современный человек гораздо сильнее реагирует на символы, чем на реальные смыслы, а поэтому «драка» за правильные лейблы и вывески – неизбежна.

Эра пост-пост-модерна подразумевает, что явь – ничто, а картонка с нарисованной жизнью – всё. Типичный пример – битвы за возвращение (или не_возвращение) статуи Железного Феликса на Лубянку, истерия по поводу какой-то певицы, посланной на Евровидение, и непрерывная дискуссия о переименованиях улиц, аэропортов, памятных мест. Когда социум занят конкретным делом, он не перетаскивает монументы и не переставляет буковки.

На днях в Интернете разгорелся дурацкий спор. Какие-то болезные отыскали эмблему Гагаринского музея, расположенного в городе Гагарин (бывший Гжатск). Автор идеи дерзновенно и шикарно смонтировал две идеи – космоса и веры в Бога, что, в общем-то нормально, ибо стремление к небу, присущее христианину, выразилось в космических полётах XX столетия. Логотип красив и лаконичен – соблюдён баланс горизонтальных и вертикальных линий, что почитается, как дизайнерское умение высшего уровня.

Кроме того, тут явлен симбиоз «физиков» и «лириков». Гуманитарная тема - карандаш художника и перьевая ручка писателя вписаны в двухчастную композицию, которая не распадается, но имеет конкретную точку сборки – рукотворную звезду на орбите. Радоваться бы, что люди не разучились мыслить и рисовать! Ан нет. Чуть что – в крик. Целую неделю по Фейсбуку ходили насмешливые тексты и демотиваторы с рефреном насчёт «попов в космосе» и «оскорбления чувств неверующих».

Любителям досужих выкриков было невдомёк, что это музей посвящён не только полёту, но и Гжатску – в маленьком городке расположено пять уникальных храмов барочной и классицистической эпохи, а на логотипе отражены купола церкви Казанской Божьей Матери (выстроена при Анне Иоанновне в середине 1730-х годов). Не говоря уже о том, что атеизм никогда не породил бы охоту вырваться за пределы матушки-Земли. Почему? Без желания познать Высший Разум не возникает мечта о высоте. Для атеиста всё банально и плоско: поел-попил-состарился-умер, а после смерти – ничего.

Разумеется, в Советском Союзе – лидере космической гонки - царил официальный атеизм, основанный на материалистическом понимании природы и человека, но, тем не менее, священные заповеди оказались естественной основой для "Морального кодекса строителя коммунизма", а базовым принципом существования человека стал библейский принцип: «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» - из Второго послания св. Апостола Павла к Фессалоникийцам.

С одной стороны, религия считалась «опиумом для народа», но с другой – прививались духовные ценности, вроде нестяжательства, личной скромности, супружеской верности. Построение Коммунизма рисовалось не иначе, как утверждение Рая на Земле, а потому человека беспрестанно воспитывали, ставя ему всё более высокие планки. Ибо в Коммунизм пускают не всех.

Да, Гагаринский полёт состоялся в хрущёвские времена, когда значительные силы кидались на богоборческую пропаганду, но 1961 год – лишь дата, а космическая эпопея – это часть русского пути к «небу в алмазах». Взрослый человек атеистом быть не может; отрицание Бога — это детский бунт против любого авторитета «над собой». Это – агрессивная недоразвитость и ощущение себя уникальным.

Но вернёмся к нашим баранам. К тем, которые целую неделю ругались в интернетиках. Мало того, что кучу времени убили в спорах о «науке, уничтожаемой церковниками», так ещё и глупостей много понаписали. Большинство учёных –верующие люди. Да, изначально космос – это не просто небо, утыканное звёздочками, но гармоничный уклад мироустройства, противоположный хаосу. Бог – есть гармонизирующая сила и победитель хаоса, так что полёты в космос – это обретение божественной гармонии. Потому и атрибутика – верная, хотя, повторюсь, что спорить из-за логотипов и названий - глупо.

1.0x