Авторский блог Галина Иванкина 00:00 10 марта 2021

Обидка и эстрадка

Манижа не Россию едет представлять, а очень слабое российское телевидение

Каждый год 31 декабря Женя Лукашин ходит в баню… Но речь не о бане, к сожалению, ибо каждый год, по весне российское общество пребывает в истерическом напряге. Активные, велеречивые и неравнодушные граждане задаются эпохальным вопросом: «Кого пошлют на Евровидение? И достоин ли он?!» О, как же! Честь страны! Будем болеть за «наших», прилипая носами к телеящику! Все эти годы я честно пытаюсь понять: а где там, собственно, наши? Это — что? Космические программы, научные достижения, спорт, балетное искусство? За что - и за кого тут следует «поболеть»?

В этом году накал страстей совсем уже феерический. На грани фола. Просто какая-то Канатчикова дача из песни Владимира Высоцкого. Наверняка у всех страждущих клавиатура плавится и мозг разлетается на части. Что удивляет? Образованные люди, пишущие книги (я вот их не пишу, ибо не умею!) искренне бесятся, что на второсортное шоу снова поедет «не тот» исполнитель. Точней – не та. Умный человек Егор Холмогоров, знающий толк в философии, а не только в истории с географией аж взвился на всех парах:

«Похоже, что скандал с отправлением на «Евровидение» с песней «Русская женщина» откровенно издевающейся над русскими таджички Манижи, агитирующей за геев, превзойдет по скандальности даже тему с Дзержинским. Текст песни – образцовая русофобская гнусь, унижающая русских женщин».

Также Егор назвал продвижение этой Махмуджан-ханум или как она там … «сознательным плевком в лицо». И это Холмогоров, которого смело можно назвать лучшим патриотическим публицистом нашего времени!

А вот не пофиг ли? Извините за жаргон, дамы и господа, но нет иных слов. Да пусть хоть кого посылают – хоть мутантов, Шариковых и прочих говорящих собачек. Но нет – наплевали в широкую русскую душу. Кстати, о плевках. Знаете ли вы, что на соревнования по плевкам в длину ни разу не позвали Россию? Почему никто не возмущается? Евровидение - это нечто из той же серии. А ведь ещё есть конкурсы на скоростное поедание спагетти, женские бои в грязи и тараканьи бега. И Россия нигде не участвует! Доколе?!

Примерно так же выглядит яростный гнев, направленный на Мадины-джан (пардон, я не фанатка поп-музыки, никак не могу выучить имя посланной на Евровидение). Многие, а не лишь Егор Холмогоров, расстроены, что эта певица будет «представлять Россию». Она не Россию едет представлять, а очень слабое российское телевидение. Россию же представляют Лев Толстой, Сергей Дягилев, Юрий Гагарин, Майя Плисецкая и Андрей Тарковский. Всегда и навеки. Пора бы уже заняться реальной культуркой, а не перебирать обидки, связанные с эстрадкой.

Фото: Слово и Дело

1.0x