Авторский блог Галина Иванкина 14:29 15 марта 2021

Феликс, Навальный и магическое мышление

символы работают лишь в том случае, если есть движуха

У многих людей, несмотря на гаджеты и виджеты – магическое мышление. Недавно граждане люто спорили на тему лубянского памятника. Одним казалось, что если водворить Железного Феликса на его законный пьедестал, то произойдёт чудо. Например, СССР вернётся. Проснёмся, а на дворе – алые буквицы «Наша цель – Коммунизм!». Из радиоточки – новости про обмолот озимых и перевыполнение плана по выплавке чугуна. По телеящику – молодая Валентина Толкунова поёт про «носики-курносики сопят» и никакого курса евро с ихним Евровидением. Эх, заживём!

Оппоненты – те, что выступали против статуи Дзержинского, также были уверены, что, если его взгромоздить, начнутся репрессии, в УК сама собой напишется 58-я статья и проснётся трёхглавый дракон Сталин-Берия-Гулаг. Как только – так сразу. Ни один спорящий не вставил реплику о культурологической ценности объекта – а ведь это работа Евгения Вучетича. Никто не вспомнил, что пан-революционер не пребывает в затрапезе, а мирно высится в парке «Музеон» близ ЦДХ на Крымском валу. К нему не ходят с венками из красных гвоздик, равно как не устраивают актов вандализма. Он – один из.

Тем не менее, «товарищи» и «господа» яро затевали многодневные дискуссии, ломали воображаемые копья, стряпали петиции и верили в мистические силы Феликса Эдмундовича. Наверное, представляли, что он, как статуя Командора или как бронзовый король из «Путешествия Нильса на диких гусях» оживёт и сотворит что-нибудь этакое. В частности, коммунизм. Или хотя бы напугает гламурное быдло в бутиках Третьяковского проезда. Но – нет. Можно вернуть все названия да изваяния, но всё останется по-прежнему.

Точно так же, если приволочь фонтан, что украшал ту площадь до революции и даже налить в него воды, то монархия тоже не вернётся. Символы работают лишь в том случае, если есть движуха, тогда как перемещение предметов с места на место, развешивание новых/старых табличек и танцы вокруг монументов – это смешнее, чем хрестоматийный карго-культ в солнечной Меланезии. Конечно, приятно, что в Тарусе вернули Посадскую вместо безликой «ул. Розы Люксембург», но что при Розе, что при Посаде – один вид, сорт, смысл.

Одна дама искренне радовалась, что Аркадий Бабченко свалил из России (не помню – куда, но ведь куда-то он свалил, этот мужчина, неприятный во всех отношениях). «Дышать станет легче!» - говорила она. И? Отъезд Бабченко что-нибудь поменял в её жизни? Воз и ныне там. Потом она с восторгом ждала закрытия какого-то телеканала «Дом-2» - мол после того, как его уберут из вещательной сетки …станет легче дышать. То бишь отъезда и оплыва мессира Бабченки было недостаточно.

Тётенька веселилась, что осудили блогера Лёшу Навального – также пренеприятного героя позавчерашних, точнее - протухших новостей. «Он нам мешал вставать с колен!» - запальчиво кинула мадам и страшно обиделась, когда ей ответили, что на коленях никто и не стоял. От того, что Бабченко – свинтил, Дом-2 закрыли, а Навальный – сел, в обществе не стало ни хуже, ни (к сожалению) лучше.

Вна (sic!) Украине побеждены и «убиты» все памятники Владимиру Ильичу и …как? Жить можно? По-моему, там жить нельзя. У москвичей постоянно всплывает вопрос: «А не захоронить ли нам товарища Ульянова-Ленина?» и – несётся вой зычный по всем городам, весям да интернетам. «Пока мумия в мавзолее – не будет счастия!» - убеждены светлые носители магического карго-мышления.

«Ильич – не мумия, а орудие пролетариата!» - насуплено отвечают другие люди-дикари, полагающие, что «нам бы понедельники взять и отменить» и тогда всё наладится. Но. Любые качественные изменения – это, как говорили у нас в СССР - есть «…творческая, созидательная деятельность народных масс» и никакая статуя вам ничего не принесёт на блюде – даже, если то блюдо у неё (у статуи!) имеется по замыслу ваятеля. Разные там психологи советуют, что если «всё плохо», то надо …передвинуть мебель в квартире. Фейерверк не вспыхнет и 500 эскимо не прилетят, но будет легче. Заодно что-то выбросится, отмоется, покажется под иным углом – а там, глядишь, и правда, воздух появится. Но, как говорят математики, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

1.0x