Сообщество «Форум» 10:18 18 февраля 2021

Фантаст Переслегин исправляет либеральное враньё духоскрепным

Раньше лгал про Советский Союз, теперь про США

Среди нашей творческой интеллигенции много путан, которые готовы отстаивать любую идеологию, лишь бы платили. Фантаст Сергей Переслегин не самая крупная из них, но одна из самых лживых. Кого не обличает: советских ли коммунистов, или американских империалистов - всегда врёт.

Советские солдаты в Тбилиси целенаправленно убивали женщин

Среди жертв тбилисских событий 87,5% составили женщины. Это по меньшей мере странно: обычно насильственная женская смертность значительно ниже мужской, что объясняется большей осторожностью женщин и парадигмами европейской культуры. В США, например, доля женщин, погибших от рук преступников, колеблется от 23 до 27% от общего числа жертв. На фоне регулярности статистического ряда тбилисский феномен выдаётся настолько, что вероятность его оценивается фантастически малой величиной — 10–54 (значительно больше шансов трижды подряд угадать шесть номеров в «Спортлото»). Следовательно, анализируемое соотношение не может быть признано случайностью и должно найти объяснение в рамках создаваемой модели.

Разумеется, неверно утверждать, что в Тбилисской операции участвовали люди с садистскими наклонностями. Набор фактов указывает лишь на то, что у солдат спонтанно проявилась реакция агрессии, в том числе агрессии с элементами садизма. Но тогда весь комплекс противоречий между утверждениями участников снимается предположением, что солдатам, участвующим в разгоне митинга, были сделаны инъекции нейролептиков — возбудителей гипоталамуса. При стимулировании гипоталамо-гипофизной системы ответом на враждебную реакцию собравшихся перед Домом Правительства людей должна быть именно ярость, агрессия. Развитие событий (кровь, эффект толпы, боль) способствовало генерализации возбуждения на лимбические структуры мозга и таламус(, вместилище древнейших инстинктов, в обычном состоянии подавленных высшей нервной деятельностью. Вполне возможно, что на следующий день солдаты не помнили кровавых подробностей случившегося…Лишь эта модель позволяет объяснить все известные факты и дать оценку трагедии в Тбилиси.

Из книги «Око тайфуна», 1994 г.

Разгон демонстрации 9 апреля 1989 года в Тбилиси расследовала Комиссия Съезда народных депутатов СССР во главе с крайне критически настроенным к советской армии Анатолием Собчаком. Никаких обколотых насильников, целенаправленно гонявшихся за дамами с сапёрными лопатками, она не нашла. Напротив, комиссия установила, что «непосредственной причиной смерти всех погибших лиц, за исключением одного случая с тяжёлой черепно-мозговой травмой, является удушье (асфиксия). В развитии асфиксии играли роль два одновременно действующих фактора — как сдавления тела, так и вдыхание химических веществ, на что указывают соответствующие макро- и микроскопические данные. Сочетание вдыхания химических веществ и сдавления тела взаимно усиливали их отрицательный эффект и послужили причиной гибели пострадавших. В двух случаях имели место и дополнительные обстоятельства в виде наличия сопутствующих заболеваний».

Именно так всё и было. За исключением получившего смертельный удар лопаткой по голове уголовника Шалвы Квасролиашвили и застреленного в другом районе города лесника Гии Карселадзе, остальные 16 погибших стали жертвами давки. И естественно, что задавили в основном женщин, как более слабых. Их погибло 15, от 18 — 83%, но Переслегин не учёл скончавшихся в больницах, сосчитал 16 умерших на месте, включая 14 женщин и получил 87,5%. Тогда врать про кровавых коммунистических карателей с ультра-либеральных позиций было модно и Переслегин стремился моде соответствовать. Пока не стало выгоднее перекраситься в патриота.

http://istlyap.ru/sovetskie-soldaty-v-tbilisi-czelenapravlenno-ubivali-zhenshhin/

Панамский канал построен французскими инженерами в основном на французские деньги

Новую американскую стратегию сформулировал Теодор Рузвельт. Именно он положил начало и великому американскому флоту, и политике борьбы за Тихий океан. С середины первого десятилетия ХХ века вектор экспансии, по его мысли, следовало опять повернусь к западу. Позиционной основой новой стратегии была континентальная защищённость страны и контроль над Центральной Америкой, прежде всего — над зоной Панамского канала. Рузвельт не сомневался в том, что раньше или позже этот скандальный проект придёт к успешному завершению, и был озабочен лишь тем, чтобы управление каналом (построенным французскими инженерами и панамскими рабочими в основном на французские деньги) сконцентрировалось в руках США. С 1914 года Панама приобретает статус оперативного центра американской империи, стратегической магистрали, связывающей кораблестроительные восточные штаты и Тихоокеанский театр военных действий.

Из книги «Тихоокеанская премьера», 2001 г.

Французская «Всеобщая компания Панамского межокеанского канала» вела работы с 1881 по 1888 год. Потратив 300 млн долларов, она выполнила лишь треть работ, причём больше половины средств оказалось разворовано и компания обанкротилось. С тех времён слово «Панама» стало нарицательным обозначением крупной финансовой аферы с подкупом высокопоставленных чиновников. В ходе процесса над руководством компании обнаружилось, что её не совсем бескорыстно прикрывали многие ведущие политики, включая премьер министров Мориса Рувье и Шарля Флоке. Замазано оказалось столько должностных лиц, что расследование пришлось спустить на тормозах.

США потратили много больше денег. На выкуп концессии у французов ушло 40 млн долларов, на сами работы 400 млн. Сверх того пришлось заплатить 10 млн долларов сепаратистам департамента Панама республики Колумбия, который отделился от неё 3 ноября 1903 года. Колумбия отказала американцам в продлении выданной французам концессии, и президент Теодор Рузвельт в Вашингтоне немедленно озаботился правом панамцев на самоопределение. Естественно не просто так, а взамен на территорию площадью 1432 км², включающую будущий канал и его окрестности.

Вопреки вранью Переслегина, после отделения Панамы работами руководили инженеры из США Джон Стивенс и Джордж Геталс. При последнем воды Атлантического и Тихого океана соединились и 15 августа 1914 года по каналу прошло первое судно — американский пароход «Анкон». Эти факты общеизвестны, но если хочешь, чтобы вокруг забыли твоё либеральное прошлое, приходится не щадя сил клеветать на вашингтонский империализм.

http://istlyap.ru/panamskij-kanal-postroen-franczuzskimi-inzhenerami-v-osnovnom-na-franczuzskie-dengi/

Американцы потерпели поражение в Арденнах. Воевать они не умеют

Воевать янки не умеют. «Пересмотр баланса» сил на земном шаре просто необходим.

Первая мировая война: по численности американская дивизия превосходила английскую вдвое, а немецкую — втрое. По боеспособности они в лучшем случае были одинаковы.

Межвоенный период: анекдотический случай — семь американских эсминцев днём вблизи собственной базы строем садятся на камни в проливе Санта-Барбара. Абсолютный рекорд всех времён и народов.

Вторая мировая война: Япония, по своим экономическим возможностям стоящая где-то между Голландией и Бельгией, поставила вооружённые силы США на грань катастрофы. В Арденнах армии США потерпели поражение от уже разбитых гитлеровских войск, о действиях в Африке и Италии я лучше умолчу.

Корея: более чем посредственные результаты при абсолютном преимуществе в воздухе, да и эти результаты достигнуты по преимуществу австралийцами и новозеландцами. Вьетнам: несмотря на все приложенные усилия, поставленная цель не достигнута, сухопутные части показали совершенно недостаточный уровень боевой подготовки. Американский матрос сжёг (правда, не до конца) авианосец «Форрестол» и с десяток боевых самолётов, пытаясь потушить горящую магниевую ракету в ведре с водой…

«Русский Журнал», 27 августа 2004 г.

Перекрасившись из ультра-либерала в супер-патриота, Переслегин остался патологическим лгуном. Боеспособность американцев в Первую мировую войну действительно поначалу была меньше, чем у французов и немцев, но прежде всего из-за полного отсутствия боевого опыта. Германские и французские дивизии дрались между собой с августа 1914-го, а первые американские появились на фронте лишь в октябре 1917-го.

Посадки на скалы кораблей в знакомых водах — обычное дело для многих флотов. Немцы посадили на норвежские скалы тяжёлый крейсер «Адмирал Лютцов» спустя два с лишним года после оккупации Норвегии и получения подробнейших карт её вод. Ещё больше пострадали испанцы, насадившие в своих водах на камни в 1923 году линкор «Эспанья», а в 1932-м крейсер «Блас де Лезо», причём оба погибли.

Предвоенный валовой внутренний продукт Бельгии $39,6 млрд (по курсу 1990 года), Нидерландов с колониями — $121,9 млрд, Японии — $169 млрд, больше, чем у обеих европейских стран вместе взятых (Mark Harrison, The Economics of World War II: Six Great Powers in International Comparison). Не говоря о том, что сравнивать Японию времён Второй Мировой войны с Голландией и Бельгией исходя только из экономических возможностей может либо невежда, либо подтасовщик. Вооружённые силы Бельгии и Нидерландов были чрезвычайно слабы (1,1 млн человек, вместе с колониальными войсками, 300 танков, 500 самолётов), а голландский флот не имел ни одного корабля крупнее лёгкого крейсера. Япония к моменту вступления во Вторую мировую войну держала под ружьём около 2,5 миллионов солдат с 1,5 тысячами танков и более чем 3 тысячами самолётов. Её флот входил в тройку сильнейших в мире, располагая 10 линкорами, 10 авианосцами, 18 тяжёлыми крейсерами и сотнями кораблей других классов.

С декабря 1941-го по май 1942-го японцы громили союзников, но уничтожить американский флот не смогли. Затем ситуация изменилась. В морском сражении у атолла Мидуэй, в серии боёв у острова Гуадалканал и на Новой Гвинее при общем равенстве сил Страна Восходящего солнца потерпела поражение. Далее заработала мощнейшая американская промышленность и превосходство США стало подавляющим.

В Северной Африке 1-й бронетанковая дивизия США была разгромлена, но дальнейшее наступление шло успешно и завершились капитуляцией немцев, как и затем в Италии. В Арденнской операции американские войска отразили немецкое наступление и отбросили противника на прежние позиции при равных потерях. Спасение американцев Красной армией, якобы начавшей наступать раньше, чем планировалось — пропагандистская байка. Реально продвижение немцев в Арденнах остановилось 25 декабря 1944 года, а советские войска атаковали гитлеровцев в Польше лишь 12 января.

Война в Корее завершилась вничью и главной силой в противостоящей северо-корейцам, китайцам и СССР экспедиционной армии ООН стали именно войска США. Через их контингент прошло порядка 400 тысяч солдат, а через австралийский и новозеландский менее 10 тысяч (да и прибыли австралийцы, когда американцы успешно наступали). Наконец во Вьетнаме американцы выиграли почти все крупные бои, как и советские войска в Афганистане. Поражение обе сверхдержавы потерпели прежде всего политическое.

Знает ли всё это Переслегин? Конечно знает! Однако обличать Штаты стало столь же модно, что и пинать коммунистов четверть века назад, значит любая брехня сгодится.

http://istlyap.ru/amerikanczy-ne-umeyut-voevat/

1.0x