Авторский блог Галина Иванкина 00:08 3 января 2023

Екатерина и дурнина

не исключено, что Зеленский и компания примут идеальное решение: закрыть украинский прожект, как …антиукраинский изначально

Не так давно бандеровские варвары демонтировали в Одессе памятник Екатерине Великой, основательнице города и покровительнице его. Доводы зверьков были, как всегда, нелогичны: императрица уничтожила Запорожскую сечь, то бишь растоптала украинскую вольницу, а заодно вогнала свободных парубков в крепостную зависимость. И – до кучи: Екатерина вовсе не утвердила сей град, но перекроила крепость Хаджибей в чуждую и невнятную Одессу. Цитируют они самоё же государыню: «Уважая выгодное положение Гаджибея при Чёрном море и сопряжённые с оным пользы, признали Мы нужным устроить тамо военную гавань, купно с купеческою пристанью».

Как интересно пляшут небратья! Помните, с какими лозунгами они шли на Майданы и на разрыв отношений с Россией? «Україна це Європа!» Отлично. Кто у нас Екатерина II? София-Фредерика-Августа Анхальт-Церстская, а для мамы просто Фикхен или Фике. Безусловно, Царица - патриотка Руси, но и человек с неискоренимой протестантской моралью и западным мировидением, которое ничуть не мешало ни ей, ни России развиваться в XVIII столетии.

Поклонница Руссо, Дидро и Вольтера, типичная представительница эпохи Просвещения и всего того, что принято именовать Галантным веком, она во всём была сходна со своими коллегами в Версале, Потсдаме, Лондоне, и русский двор при ней сделался европейским по стилю. Вот Анна Иоанновна и Елисавет Петровна – те были ещё с замашками теремных боярынь. А эта - нет.

Как обзывают русских в укро-пропагандистких воззваниях? Азиатскими дикарями, с Ордой повенчанными. Стоп. Мы только что видели, как в Одессе отказались от матушки-Фике из Цербста. Был ли Цербст вассалом Золотой Орды? Имел ли наместников оттуда? Получал ли предок Фике ярлык на княжение? Вероятнее всего, нет. А исторически-выстраданный Хаджибей – це теж Європа?

В этой связи припоминается опера «Запорожец за Дунаем» малороссийского композитора Семёна Гулака-Артемовского. Отвлекусь на эту персону, ибо она прелюбопытна. Конечно, можно считать его самородком укро-культуры, однако же факты говорят о том, что без Петербурга никакого Гулака-Артёмовского не было бы в помине, как и Николая Гоголя, прозывавшегося Мыколой Яновским.

Итак, нагая правда о композиторе Гулаке-Артёмовском. В 1838 году за богослужением в Михайловском монастыре на него обратил внимание Михаил Глинка, предложивший ему переехать в Санкт-Петербург; до 1839 года обучал его музыке и вокалу, готовил для оперной сцены; 1839 году, организовав в его пользу несколько концертов, на собранные средства отправил учиться за границу. Побывал во Франции с Италией, талантливый украинец дебютировал в 1841 году на флорентийской сцене. Потом вернулся в Россию, где долгое время был одним из ведущих солистов Москвы и Санкт-Петербурга. В конечном итоге сам написал оперу - «Запорожец за Дунаем». Впрочем, хлопца высмеяли за то, что по привычке (о, да!) …заимствовал пассажи моцартовской вещи «Похищение из сераля», но, так или иначе, «Запорожец…» считается украинской национальной классикой.

Зачем я так долго рассказывала о Гулак-Артёмовском? Хотела доказать, что без Глинки он так бы и пел в церковных хорах? Не только. В одном из действий оперы истинный запорожец Карась переодевался в турецкие одежды и вещал, что теперь-то он стал реальным турком: «Тепер я турок, не козак, здається добре одягнувся! І як воно зробилось так, що в турка я перевернувся?»

Так вот, что их прельщает! Азия, туретчина или, как сказали бы в Галантном веке, при дворе Екатерины: à la turque. Сюда же добавляем и Хаджибей. Как-то очень явственно тянет азиатскими пряностями и благовониями от всего этого. Мечтать о том, что современно-украинская тема – европейская, не приходится. А уж, если взялись за Одессу (бывшую «жемчужина у моря»), то легко продолжить людоедский банкет – убрать памятник Дюку, истребить память о Воронцовых и – Пушкине, сравнять с землёй Потёмкинскую лестницу. Весь этот город, пронизанный космополитичным, а не селянско-галицийским духом, может стать жертвой «национального возрождения». О, что я несу? Украина, как субъект – креатура большевизма, с коим вна Украине (це Эуропе) идёт жестокая борьба. Не исключено, что в конечном итоге Зеленский и компания примут идеальное решение: закрыть украинский прожект, как …антиукраинский изначально. Эх, це не Європа. Це не Україна. Це ж дурнина.

1.0x