Сообщество «Форум» 01:17 26 ноября 2020

"Двоечники" или провокаторы ? Марка с Гитлером в городе воинской славы.

В год 75-годовщины Победы над нацизмом и фашизмом, в городе Орле появились «коллекционные» марки с изображением военного преступника, идеолога и основоположника нацизма А. Гитлера.

Трудно было поверить в подобное, но, посмотрев репортаж Петрозаводсткого новостного издания и материалы ГТРК "Орёл", а также изучив упаковку с этой "ценной" маркой стоимостью целых 290 рублей, считаю, что всему виной или вопиющая безграмотность и глупость, или скрытая провокация, намеренно осуществленная определёнными людьми без чести и совести. Многие помнят неоднократно допущенные к публичной демонстрации билборды ко Дню Победы за несколько лет подряд, на которых изображали гитлеровцев с их "юнкерсами", танками и т.д.
Один раз можно было "списать" на безграмотность. Но чреда подобных инцидентов никак не может быть случайностью, учитывая публичное ликование либералов и маргинально-нацистского контингента, которые рады признавать свою личную причастность в этой мерзости.


25 ноября 2020г. на места продаж выезжал местный корреспондент ВГРТК "Орёл" Эва Стасюлевич, которая убедилась в подлинности информации и наличии их в торговых точках.

Арменак Бабоян, генеральный директор ООО «Орёлроспечать» дает странные пояснения:
«Почему мы сегодня не должны показать своему народу, что был такой в международном масштабе военный преступник, который начал эту войну, где мы огромные жертвы понесли».

В орловском отделении "Роспечати" оправдываются:
«Какие к нам вопросы? Все по закону, и надписи о запрете пропаганды нацизма есть, и что Гитлер - военный преступник - тоже».

Поставщик находится в Карелии, в местной общественно-патриотической организации с громким названием «За Родину».

Владислав Грин, председатель Совета КРОПО «За Родину»: «Действительно, его портрет может вызвать негативную реакцию у граждан, но в данном случае это подлинный потрет той эпохи (не вновь напечатанный для пропаганды) и преподанный в правильном патриотическом ключе, является, наоборот, закреплением героического контекста Великой Победы над преступной фашистской Германией».

двойной клик - редактировать изображение


При просмотре его страницы в социальной сети «В Контакте», общее впечатление сложилось странное: поверхностный обзор общего контекста публикаций, в целом, возможно и указывает на позицию человека с патриотическими взглядами, но знания его явно очень неглубокие, на уровне весьма посредственного учащегося средних классов общеобразовательной школы, а не выпускника исторического факультета ВУЗа и отца 3-х детей.
Кроме того, с грамматикой, синтаксисом и пунктуацией у автора явные проблемы.
Тем не менее, контракт с таким недостойным содержимым по инициативе безграмотного и безответственного "активиста" на немалую сумму был заключен и выполнен. Как такое могло произойти? Отдельно предстоит выяснить масштабы бедствия: сколько регионов еще поучаствовали в сделке?..

Также странно слышать, как орловский филателист с 30-летним стажем Александр Саран не видит в этом случае ничего предосудительного:
«С моей точки зрения, поверженных противников нужно пропагандировать как плоды нашей победы. Вот и все. И здесь на этой упаковке соответственно это отражено».


Очень хотелось бы получить от этих людей развернутые ответы на вопросы:

1. Достаточно ли хорошо они знают Законодательство страны и степень ответственности за нарушения?

2. Как, по их мнению, "авторы" этой коммерческой операции обеспечили соблюдение Закона и подачу этой «акции» в «патриотическом» ключе (по их мнению), если сама марка не имеет ни единой отметки об осуждении нацизма и фашизма?

двойной клик - редактировать изображение



В карман из ПВХ, куда вложена марка, была вставлена распечатка с содержанием, предполагающим осуждение, но эта вставка сделана отдельно. Она выполнена на обычном принтере, не представляет никакой ценности и не является непосредственной частью изделия.

Для правильного выражения идеи единственно законным и понятным был бы способ перекрестного нанесения читаемых строк наподобие «Военный преступник А. Гитлер», «Пропаганда нацизма запрещена Законодательством РФ» и т.д. Или подобные пометки на самой марке в отдельном поле, а фотография при этом была бы перечёркнута перекрёстными красными линиями.
Этого было бы достаточно, чтобы у гражданского общества и представителей власти не возникало вопросов. Двусмысленность бы отсутствовала, именно в этом смысл соответствующих законов.

А то, что отражено где-то на отдельном кусочке бумаги, - не считается.

Известный в городе адвокат Сергей Мальфанов (председатель Орловского регионального отделения ассоциации юристов России,Председатель Президиума коллегии адвокатов и заместитель Председателя комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов РФ, почетный адвокат РФ, Президент адвокатской палаты Орловской области) дал правильную оценку:
«Распространять портреты кого-то это значит пропагандировать это лицо, и на внешней стороне я не вижу никакого негативного текста, и если текст есть каким-то мелким шрифтом, который не прочитаешь, а сам портрет очень хорошо виден и крупным шрифтом, то это просто попытка каким-то образом уйти от ответственности.

Здесь нужна формальная экспертиза. Если она будет правильно и добросовестно проведена, не нужно будет ждать поправок к закону, о которых упомянули в репортаже, все и так достаточно ясно: никакой двусмысленности по закону быть не должно.
В данном случае, Закон нарушен, не говоря уже о морально-этической стороне вопроса.
Вполне понятны сейчас оправдания Роспечати и ООО "Орелроспечати",- ведь в случае судебного разбирательства они также несут ответственность за проверку подобных закупок и их распространение. А "незнание Закона не освобождает от ответственности", как известно.
Но так случилось, что недавно "Роспечать" была упразднена, как "Россвязь". Эти агентства, с недавнего времени, вошли в Минцифры как подведомственные структуры. Указ вступил в законную силу со дня подписания, т.е. 20 ноября 2020г.
Как ответственных их, в данном случае, привлечь будет непросто. Но ответственность ООО "Орёлроспечать", равно как и ответственность инициаторов акции в лице Владислава Грина, председателя Совета КРОПО «За Родину» вполне очевидна.

_______________
26 ноября 2020г. мною были поданы соответствующие заявление в Центральный аппарат Следственного комитета, Генеральную прокуратуру РФ и Главную Военную прокуратуру РФ. А также в ФСБ России.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение


1.0x