Сообщество «Форум» 22:03 17 марта 2021

ДОБРОЙ ПАМЯТИ МИХАИЛА МОРОЗА

Ушел из жизни наш активный автор, публицист и талантливый эссеист Михаил Кириллович Мороз.

Не сразу узнали мы об уходе из жизни прекрасного, увлеченного автора сайта «Завтра», публициста и талантливого эссеиста Михаила Кирилловича Мороза.

Поведал форумчанам об этом скорбном событии в комментариях под Некрологом еще об одном плодотворном, талантливом авторе Василии Васильевиче Шахове после того, как рядом товарищей была высказана тревога об отсутствии в последние месяцы публикаций Михаила Кирилловича. Эту печальную весть сообщил три дня назад Олег Малинин, который под публикацией А.Андруха «Умер В.В.Шахов» поставил соболезнование коллектива газеты «Эхо недели» на кончину Михаила Мороза.

Олег
Малинин

14 марта 2021 в 20:17:

Умер любимый автор железногорцев
Михаил Кириллович Мороз, нештатный корреспондент «Эхо недели», ушел из жизни 13 сентября. 15 сентября горожане простились с любимым автором.
Невозможно словами выразить случившееся. Горе безмерно. Ушел в вечность Михаил Кириллович Мороз, наш нештатный корреспондент, любимый автор многих железногорцев. Небеса наградили его редким даром — любви к слову, владению им во всём непостижимом многообразии красок и оттенков. Он был ведущим страниц «Слово», «За живое», потом ему стали тесноваты рамки этих газетных полос. Он зорко подмечал всё, чем полна жизнь, радость, печаль и драму нынешнего времени. Его волновали реформа образования, судьба Донбасса и положение в Белоруссии. А главное, филолог Мороз учил всех нас не терять подлинного эстетического вкуса, велел душе трудиться, перечитывать классику и не идти на поводу непритязательной публики. Однажды, к годовщине «Эхо», он написал: «Я рад, что мой вечер жизни совпал с возможностью сотрудничать с любимой газетой железногорцев, что моё скромное слово загостилось на её страницах...». Уверены, что и через много лет, листая подшивки «Эхо», люди будут зачитываться его материалами, наслаждаться его языком, поэтичностью метафор.

Михаил Кириллович сотрудничал с «Эхо» до последних дней своей творческой, насыщенной жизни. В редакционной почте есть материал, который мы запланировали на октябрь — посвящён он юбилею Ивана Бунина. Но статья гораздо глубже, чем просто материал к памятной дате. Это, как завещание нам - беречь культурное наследие, его носителей, подниматься на спасительные нравственные высоты.
Прощайте, Михаил Кириллович. Низкий поклон Вам за уроки, мастерство, за ведомые только вам слова, за раскрытие необъятных богатств родного языка. Так нам больше никто не напишет.
Искренне соболезнуем родным.
Коллектив газеты «Эхо недели».

Михаил Мороз был известным литератором, педагогом, имел почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», печатался не только на сайте «Завтра», но и на проза.ру, Яндекс Дзен, в крупных столичных изданиях: литературном журнале «Смена», «Литературной газете» и газете «Советская Россия».

Родился Михаил Кириллович Мороз 1 августа 1944 года на Украине, в селе Сопыч (Глуховский район Сумской области) и с детства хорошо знал цену сельского труда, прожив на селе до юношеской поры.

В 19 лет принял решение стать учителем - по примеру отца-фронтовика, и в 1966 году поступил на историко-филологический факультет Орловского педагогического института. Учился с большим желанием и усердием. По окончании вуза в 1970 году, Мороз получил назначение в Троснянский район. Пять лет преподавал русский язык и литературу в Гранкинской сельской восьмилетней школе. Начиная с 1975 года, Михаил Мороз полностью посвятил себя железногорскому образованию. До 1984 года работал директором городского Дома пионеров и школьников, а с 1984 по 2011 годы, вплоть до своего ухода на заслуженный отдых, бессменно руководил городской средней школой № 4. Сложной и ответственной работе на педагогическом поприще он посвятил более 40 лет трудовой биографии.

Сожалею, что уходят от нас такие замечательные люди. Михаил Мороз был необыкновенным, талантливым, добрым, чутким, неравнодушным и отзывчивым человеком. Боролся с помощью пера с несправедливостью. Любил родную природу, обожал своего питомца пса-грифона Жорку, о чем восторженно писал в многочисленных эссе и художественных зарисовках.

В последнее время Михаил Мороз страдал заболеванием сердца. И как бы предчувствуя скорый уход, в так называемой им «Летучей заметке» - «Ветер. На всем этом страшном свете – ветер…», на Яндекс Дзен, проза.ру, а также на нашем сайте «Завтра» в начале сентября 2020 года писал: «Давно живу на этом свете, но впервые за всю свою жизнь с явной очевидностью ощутил свою незащищенность, если вдруг что…»

13 сентября 2020 года Михаила Мороза не стало, он ушел из жизни.

Так пусть же душа его покоится там, на Небесах, с миром.

1.0x