Сообщество «Форум» 13:13 3 февраля 2021

Девушка и Смерть...гендерная

Тема разрабатывалась великими живописцами, поэтами и композиторами с позиции внешнего рока событий.

"Девушка и Смерть". Юношеская романтическая поэма-сказка М. Горького.

"Девушка и Смерть" - музыкальная баллада Ф. Шуберта...

двойной клик - редактировать изображение

Отчего же Девушка - и вдруг- Смерть?

Эта тема возникла с начала 16 века в Германии. Затем подхватывается в других странах. Известны живописные работы Ганса Бальдунга (1517-1520), стихи Маттиуса Клаудиса, музыкальные произведения Шуберта в Австрии...

Тема разрабатывалась великими живописцами, поэтами и композиторами с позиции внешнего рока событий.

Смерть пресекает жизнь юного и прекрасного, ещё не пожившего создания. Чаще в реальности это происходило от туберкулёза. Девушка выходила романтической жертвой жестокой несправедливости Судьбы. И сердце рвёт щемящая тоска...

Но в настоящее время физическая Смерть Девушки может являться последствием её смерти духовной от изменения пола и измены целям и идеалам естественного существования дамы. Она сама совершает самоубийство. Она сама совершает самоубийство . САМА убивает своё тело и душу. Достойна ли такая Девушка жалости?

И сначала поговорим о ДЕВУШКЕ И ЖИЗНИ!

двойной клик - редактировать изображение

Дамы любят цветы. Луговые, садовые. Дамы любят красоту в жизни.

... Не то, что называют "красивая жизнь", подразумевая достаток и удовлетворение прихотей.

Нет . Это не то.

Это радует, как новая игрушка и...тут же надоедает своей пустотой...

двойной клик - редактировать изображение

Дамы любят свою жизнь в красоте. Красоте слов, стихов, красоте чувств, красоте устремлений, красоте любви, красоте творчества во всём.

Дамы любят цветы...и цветы жизни - детей. Обернуть себя с ног до головы в красоту семейных отношений с любимым мужем и детьми, в гармонию отношений с родителями и родственниками, с близкими и дальними...Дамы создают вокруг себя ауру света, спокойствия, любви и лада. И сердце этой ауры - в сердце дамы.

двойной клик - редактировать изображение

Дамы вдохновляют на подвиги и прекрасные творения, но и сами творят чудо всю жизнь - обогревают, растят, освещают любовью и непрестанным трудом своим поддерживают огонь этой жизни Всё, за что берётся дама , она делает с любовью и творчески. С увлечением пишет картины, шьёт наряд дочке придумывает интерьер своего дома - семейного гнезда, растит цветы или чертит узлы сложных механизмов...чем бы дама не занималась, главное для неё : красота исполнения, лад и естественность.

Счастье дамы - быть в ладу с собой, своей душой. Как магнитный полюс притягивает к себе стрелку компаса, так доброе, естественное, а оттого красивое и правильное ведёт даму по жизни.

двойной клик - редактировать изображение

Лад в жизни - это счастье - Лада моя.

И не говорите мне, что счастливая и состоявшаяся дама захочет стать кавалером.

Совершить самый страшный грех - самоубийство.

Самой убить свою натуру, своё естество, в угоду насаждаемому Чужими извращению морали, похоти и разврата ...и подмены ориентиров добра и зла.

Такая дама подобна цветку розы, грубо сорванному с куста жизни и брошенному в пыль мегаполисов, растоптанному на его мостовых.

двойной клик - редактировать изображение

Стрелка компаса подобной несчастной дамы размагничена. Крутится сама по себе, не показывая направления жизни, обрекая даму стать несчастным интровертом, глядящим с ненавистью на жизнь вокруг через бойницы окон -очей своих. "Многовекторность"- лукаво введённый термин в политике обозначает просто слепое подчинение желаниям Закулисы. А в пределах одной личности - бывшей дамы - это звучит как БЕЗВЕКТОРНОСТЬ. Безвольное "плыви мой чёлн по воле волн", волн грязной пропаганды разврата и вседозволенности.

двойной клик - редактировать изображение

И чем выше накал истерики греховного, тем меньше счастья , да и просто удовлетворения, достается несчастному интроверту. Угрюм и одинок грозой оторванный листок, оторванный от живительного древа бытия, от естественного хода событий, брошенный в круговорот грязной пены не потока жизни , но стока отходов жизнедеятельности других.

Ни счастья внутри своей измученной души, ни достойного продолжения рода, ни радости близким , ни даже здоровья в изломанном теле. Досада, раздражение и горечь ...вот награда за сход с дороги жизни. Существование на постоянном приёме гормонов...ранняя смерть не успевшего пожить человека.

двойной клик - редактировать изображение

Фальшивая радужная оболочка, морок безумия окружает грех духовного самоубийства. Но под радужной упаковкой - иньекции физической смерти. За шумом лихорадочного веселья "пира во время чумы" - слышится тяжелая поступь МРАЧНОГО ЖНЕЦА.

И он приходит за своей жатвой. И выкашивает сорняки с поля жизни.

И в последний миг МРАЧНЫЙ ЖНЕЦ оказывает милость - даёт прозрение своей жертве, заново намагничивает стрелку компаса...но поздно...ПОЗДНО.

двойной клик - редактировать изображение

Страшно и безысходно поёт Фёдор Шаляпин...Остановись, безумный мир! ( https://youtu.be/KJBZfj4Rigw )

Девушка:

- Исчезни, призрак мрачный.

О Смерть! Оставь меня!

Я молода...мне рано, мне рано умирать!

Мне рано умирать...

Смерть:

- Дай руку мне, прелестное дитя.

Я друг твой и меня не бойся.

Прижмись ко мне и сладким сном

В моих объятьях успокойся. (Маттиус Клаудис)

1.0x