Сообщество «Форум» 01:50 12 января 2021

Что «после Путина»?

О кампании по насаждению одних и тех же лиц в качестве "преемников"

В.В.Путин, как известно, в самый канун нового 2021 года поздравил граждан России с праздником. Эта запись поздравления демонстрировалась за несколько минут до наступления 2021 года. Всё привычно для граждан страны, даже немножко дежурно: слова Президента, куранты, первые секунды нового года, звон бокалов в каждом российском доме… Обычно в слова Президента никто внимательно не вслушивается, ловя общий смысл поздравлений. Больше положенного от новогоднего обращения и ждать не нужно. И, наверное, правильно. Это уже давно вошло в традицию встречи нового года, в обращении главы государства – пожелания благополучия каждой семье, проявление уважения к гражданам страны, некая формальная почтительность.

Но почему-то на этот раз сразу, 31 декабря, когда еще по московскому времени поздравление не демонстрировалось, но из записи новогоднего обращения были известны слова В.В. Путина, а уж тем более после 1 января 2021 года, стали появляться в либеральных СМИ, интернете и соцсетях едкие комментарии к словам поздравления, а также массовые «дизлайки» под текстом новогоднего обращения. Хотя, как мы понимаем, нормальному человеку не придёт в голову ставить «дизлайки» по отношению к поздравлению. Отдельные проявления того же самого, разумеется, были и в прежние годы, но на порядок меньшие по своей навязчивости. А на этот раз чувствуется организованная кампания по мотивам поздравления Президента.

В качестве примера можно ознакомиться с одним показательным, но не самым разнузданным материальчиком на эту тему, распространяемым «Яндекс Дзен». «Граждан возмутила новогодняя речь Путина» – кричит какой-то «сумасшедший русский» (ник такой). С чего возмутила, кого возмутила? Аргументации почти никакой, зато безапелляционных утверждений в материале – уйма.

Смысл, вкладываемого в критику слов Президента, вторичен. Чтобы ни сказал В.В. Путин – как обыграть и опорочить простые слова поздравления, «мастера» пиара всегда найдутся. На то она и кампания.

Думается, что целью подобных статеек и комментариев является не столько дискредитация Президента в глазах граждан страны, сколько психологическое давление со стороны радикальных демократов, ельциноидных «семейных» на самого В.В. Путина. Пытаются ему внушить (и не только внушают, но многое пытаются для этого делать), что в России с первым лицом государства возможен «белорусский вариант», когда наступает время, что население страны быстро и резко «устаёт» от долголетнего правления одного и того же лица. В стане самого ближнего окружения Путина найдутся те, которые донесут и представят ему соответствующие выводы из этой кампании. Дескать, многие пользователи соцсетей и «прогрессивные СМИ», значит – избиратели, выражают свою «усталость» от первого лица государства. Пора, мол, уходить. Не зря, например, «Московский Комсомолец» принялся сравнивать поздравления разных лет Ельцина и Путина с соответствующими своими комментариями, подспудно подводя именно к этому.

Всё это ложится в общую стратегию и тактику «семейных», которые активизировались примерно год назад. Общая канва: уход Ельцина с поста президента – это пример для подражания Путину. От ельцинистов Путин принял власть, им же и должен передать.

Напомню о характерной комбинации, прокрученной на Первом канале телевидения посредством передачки «Док-Ток» Ксении Собчак в феврале 2020 года. ЦТ с комментариями Ксюши продемонстрировало малоизвестный фильм «Дело Собчака», по мотивам деятельности Анатолия Собчака. Начинается фильм крупным планом Чубайса, и дальше по всему фильму он – одно из центральных лиц фильма. Кроме него – Кудрин, Медведев, Юмашев, Греф, Сергей Станкевич, Гавриил Попов, Глеб Павловский. Конечно – Людмила Нарусова и некоторые иные. А потому, фильм не столько об Анатолии Собчаке, сколько пиар вышеуказанных лиц. Также в картине представлены комментарии Александра Невзорова, который последние годы, кроме откровенной русофобии, ещё занят оскорблениями и хулением В.В. Путина. Кстати, Невзоров до сих пор является и советником генерального директора Первого канала Эрнста… Путин – также один из центральных участников фильма. Из контекста всего фильма ощущается, что все сюжеты с Путиным используются для того, чтобы притянуть действующего президента к либералам. И всё это посредством компиляций и подбора кадров, ракурсов и т.д. Радикал-либералы подобного рода методами пытаются воздействовать на Путина, чтобы власть была вновь возвращена «семейным».

Да, кстати, из последнего – Алексей Иванов из агентства «Завтра» спрашивает: «Последствия новогоднего перепоя?» Насчет чего именно спрашивает? Некие «эксперты» пытаются на полном серьезе обсуждать возможность замены Лаврова на посту министра иностранных дел… Чубайсом. Нет, это не с перепоя. Это – продолжение всё той же кампании давления и уродливого искажения общественного мнения. «Эксперты» примерно те же, что пишут статейки и комментарии насчет новогоднего поздравления Президента.

Но, понятно, что Путину когда-то придётся уходить. Отсюда вопрос: что и кто после Путина? Кому что нужно: великая Россия или великие потрясения?

Если власть будет сдаваться кому попало, а тем более кому-либо из либералов типажа Кудрина, Медведева и подобных фигур, то – великие потрясения. Власть должна быть передана ответственному человеку патриотических (без всяких «толерантностей» и условностей) человеку или группе таких лиц. Как жаль, что официальная «поляна» расчищена от таких людей. Центральные СМИ, «эффективные менеджеры» и «талантливые политтехнологи» делают всё, чтобы о таких людях мало что было слышно. Зато обсуждаются одни и те же «преемники» из колоды «семейных», вбрасываются диверсионные «версии», а действия и заявления Чубайса, Кудрина, Собянина или Медведева обсасываются совершенно неадекватно их значению. Или, вот пример откровенного «хайпа» на ровном месте – Чубайс соизволил недавно выстрелить из гаубицы в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, а Кудрин по такому «информационному поводу» начал что-то комментировать. И ведь центральные СМИ всё это обсуждают!

Таким образом, пытаются создать впечатление, что других-то кандидатов на руководство страной и нет. Между тем достойных и ответственных людей – много. Всех перечислять не буду. В качестве примера назову одного. На переходный период можно предусмотреть передачу власти, например, Герою России, генералу Шаманову. Как уже отмечал, В.А. Шаманов имеет опыт не только военного администрирования, но и управления регионом России – Ульяновской областью. Сегодняшняя его деятельность в Государственной Думе на посту председателя комитета даёт гарантию, что генерал обладает не только стратегическим мышлением, но владеет и текущей проблематикой.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x