Сообщество «Форум» 11:34 10 февраля 2022

Что не так со св. Валентином

Будьте осторожны, принимая западные традиции...

В христианской традиции на сегодняшний день есть только два святых Валентина и день памяти обоих приходится на летние месяцы. То есть, ни у православных, ни у католиков, ни в одном другом христианском течении, нет св.Валентина, чей день отмечали бы зимой. Неудивительно, что к этому празднику христианство относится критически.

Причём, что интересно, эта традиция была присуща исключительно Западной Римской империи, но не Восточной. И неправы те, кто связывает день св.Валентина и западноримские Юнонии. Да, раньше они отмечались 1 марта, а после перехода на юлианский календарь, стали попадать на то на14, то на 15 февраля. Но Юнона – покровительница семьи и замужних женщин и к любовным посланиям не имеет отношения.

Другое дело – св.Валентин. Да, был когда-то такой священник при императоре Клавдии II. Вся его заслуга состояла в том, что он венчал римских легионеров между собой – закреплял гомосексуальные связи. Не спешите его осуждать, ведь платили-то солдаты хорошо. Но поскольку они не могли открыто появиться на подобной церемонии (император такие отношения в армии запрещал), то передавали Валентину записочки со своими именами: такой-то легионер желает обвенчаться с таким-то легионером. Своего рода, венчание по удалёнке.

Разумеется, император узнал о таком непотребстве и Валентин, а заодно и ряд других христианских священников были казнены. Католическая церковь, не разобравшись, причислила Валентина к числу мучеников. Однако, вскоре правда открылась и стало как-то неловко. Пришлось сочинить историю о слепой дочери кого-то там, якобы исцелённой Валеркой. Но и это не помогло. Наоборот, стало ещё хуже! Уж очень романтическая история получилась.

Церковь как могла старалась откреститься от этого странного персонажа, но воцерковлённый народ не желал понимать такого отношения к человеку, чьё имя официально упоминалось в святках. В итоге, в 1969 году католическая Церковь, как наследница Западной Римской империи, приняла волевое решение и провела деканонизацию нашего полусвятого Валентина. Но народу, как вы понимаете, начхать. Народ и до сей поры празднует браки между геями.

Аминь.

1.0x