Сообщество «Форум» 13:54 24 августа 2020

Четверть белорусской крови

Беларусь - часть СССР

Смотрю сегодня видео и чувствую, что будучи в возрасте 14 лет, уже видела подобное. Господи, когда же это прекратится! Я уже это видела и больше не хочу! Я видела Сальвадора Альенде с оружием в руках во дворце Ла Монеда и не хочу повторений. Альенде сложил свою голову за свой народ. И первыми против него пошли водители грузовиков, слой наиболее богатых трудящихся. Потом они, наверное, были в ужасе от содеянного, но… было уже поздно.

Надоели бесконечные дежа вю. 3-4 октября 1993 года и 2 мая в Одессе. Сколько можно переживать события одного и того же покроя!

Во мне четверть белорусской крови. Мама у меня русская, а отец - наполовину белорус и наполовину украинец. И выходит, что я - настоящая славянка.И боли России, и боли Украины, и боли Белоруссии - всё это живёт в моём сердце. И скажу больше, я ведь и славянкой себя не называю, я - советская. Была ею и ею остаюсь. Значит, и сердце болит за весь наш разрушенный Советский Союз. Была гражданская война в Таджикистане и за него сердце болело.

Но сейчас не время болеть, надо драться. Отстаивать Беларусь, чтобы с ней не случилось того же, что уже произошло с другими республиками.

Я была рада прочитав совместное заявление руководителей компартий России, Украины и Белоруссии в поддержку Лукашенко. Но этого недостаточно. Белорусские коммунисты сейчас должны поддержать президента-патриота со всей силой и мощью, на которую только способны. Так я считаю.

В середине мая я беседовала с одним человеком, который постоянно держит руку на пульсе рынка недвижимости. И он сказал мне, что к этому месяцу сильно возросло количество желающих купить квартиру в Белоруссии. И это неспроста. Мы видим, что в этой стране развивается промышленность, причём своя, а не на инвестиции западных стран. Развивается сельское хозяйство.

Знакомые несколько лет назад часто ездили в Белоруссию по работе и говорили о том, как разительно отличается картина за окном поезда до границы с Белоруссией и после нее. Едешь по территории России - пустые, поросшие бурьяном поля, пересекаешь границу и видишь массу тракторов, машин, груженых зерном. Совсем другая картина! Такая, как была во всём со Советском Союзе до 1991 года.

Из-за проблем со здоровьем не имею возможности поездить по фабрикам и заводам Белоруссии. А так хочется объяснить, показать, рассказать о том, что надо ценить то, что имеешь.

Учась в последнем классе школы, я проходила практику на первом ГПЗ, Государственном Подшипниковом Заводе. И работало там тогда 300 тысяч человек. После школы я пошла работать на завод Автоматических линий и на нём тогда работало 30 тысяч человек. Сейчас оба эти завода уже давно исчезли с лица земли. А куда трудоустроились люди, там работавшие? Скорее всего, перепродают заграничные товары на рынке. Встают часов в пять утра, едут за товаром и потом мёрзнут часов по двенадцать на рынке. Стоят. А на рынке нет ни нормального туалета, ни нормальной столовой. Разве кто-нибудь допустил бы такое хамское отношение к человеку при Советской власти? Да никто бы не допустил.

Или другой вариант. Не смогли найти работу в торговле и пошли с рекламным плакатом ходить в любую погоду. Работа за копейки. А погода на Руси морозная.

Уничтожена промышленность своя, отечественная вместе с сельским хозяйством. В сельском хозяйстве сплошь одни фермеры, которые физически не могут обслужить такую огромную страну, как наша.

А теперь Запад и Штаты хотят окончательно добить Советский Союз, страну, где я родилась и росла. В детстве мне довелось побродить по белорусским лесам, заглянуть в партизанские землянки, побывать в музее II съезда РСДРП в Минске, и, конечно, посетить Брест и Хатынь. Услышать эти колокола…

В прошлом месяце темные силы всячески хотели поссорить Россию и Белоруссию. В случае ссоры Россия уже не должна помогать Белоруссии - это как раз то, что надо врагам нашей страны, то, что надо Западу и Штатам.

В то, что Беларусь против России поверили немногие, но ведь поверили же.Враги очень старались, обыгрывая эту ситуацию, ведь на кону стоит ни много, ни мало полное разрушение такого твёрдого щита России, как Беларусь.

Очень хочется спросить протестующих против Лукашенко: “С чего вы взяли, что там, на западе, рай? Много техники в квартирах? А разве это главное? И тогда почему на предприятиях в той же Испании забастовки? (В 2002 году был некий рекорд - забастовка на телефонном предприятии “Сиэнтель” длилась почти полгода).

По телевидению и по Интернету можно услышать много хвалебного о жизни в европейских странах и США. Но там есть реально острые проблемы.

Вспомним хотя бы чем закончилось несколько лет назад движение “Захвати Уолл Стрит!” в США (могла допустить ошибку в названии движения - не знаю английского). Закончилось тем, что многие участники оказались в тюрьме на длительное время. Вот она демократия!

Или, процитирую свою же статью, написанную в 2005 году: “Далее Ева (испанская коммунистка Ева Домингес- Н.Д.) рассказала нам о том, что в Испании очень остро стоит проблема выходного пособия.В чём суть проблемы? Раньше по закону положено было платить выходное пособие (пособие по безработице) на 45 дней за каждый отработанный год. По новой реформе (а она коснулась молодёжи, не имеющей рабочего стажа) выходное пособие дают на 33 дня за каждый отработанный год.

Сама Ева давно имеет постоянную работу. По специальности она воспитатель, работает в частной школе. На примере школы, где она работает, Ева рассказывает о том, что с молодыми учителями администрация школы заключает контракты только на 9 месяцев (на учебный год). Летом молодые учителя оказываются без работы, а в сентябре с ними вновь заключают контракт на 9 месяцев. Так происходит многократно, и в результате молодёжи очень трудно получить нормальное выходное пособие. На других предприятиях (не в школах) ситуация ещё хуже, здесь с молодёжью могут заключить контракт на 3 или 6 месяцев, а потом выгнать” (газета “Мысль”, №12 (264) 2005 г.). И это происходит в европейском раю!

В начале лета в Интернете можно было послушать вдохновенные речи болгарского коммуниста Пламена Паскова, который обращался к трудящимся Белоруссии. И говорил о том, что болгары и румыны прельстились западной жизнью, а теперь население этих стран очень сильно сократилось, живёт в нищете, от себя добавлю, что и многие девушки уехали в более богатые страны заниматься проституцией. Не о таком мечтали болгары, обманутые красивой западной оберткой! И белорусам надо думать, нужен ли им плохой путь, уже пройденный Болгарией и Румынией. Может поучиться на чужих ошибках! За воротами в европейский рай скрывается дорога в ад.

Против Белоруссии вводят санкции, Евросоюз отказался принимать итоги выборов, но всё-таки Лукашенко не один. Народ вышел на митинг в его поддержку. И, если отдельные белорусы хотят в будущем остаться без работы и есть несъедобную зарубежную еду, что ж , это их право. Только могут погибнуть люди, люди, которые хотят добра и всеобщего блага.

1.0x