Сообщество «Форум» 16:33 20 февраля 2021

Четыре года назад не стало архимандрита Кирилла (Павлова)

4 года назад, 20 февраля 2017 года перестало биться сердце старца Кирилла (Павлова).

Старец Кирилл (в миру – Иван Дмитриевич Павлов , 08.10.1919 – 20.02.2017) – архимандрит, духовник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Духовник трёх патриархов Русской Православной Церкви: Алексия I, Пимена и Алексия II.

Участник Великой Отечественной войны. Участвовал в обороне Сталинграда, в боях возле озера Балатон в Венгрии. Закончил войну в Австрии. Демобилизовался из армии в 1946 г.

Сразу после войны поступил в духовную семинарию, открывшуюся в Новодевичьем монастыре (Москва), а затем и Московскую Духовную Академию (1954 г.). Пострижен в монашество в 1954 году в Троице-Сергиевой Лавре, духовником которой стал в 1965 г.

После назначения духовником Святейшего Патриарха Алексия II переехал из Сергиева Посада в Переделкино (Патриаршая резиденция), продолжая оставаться духовником братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Автор многочисленных проповедей и поучений. 4 декабря 2003 года перенёс инсульт, который лишил старца возможности двигаться и общаться с внешним миром. На протяжении почти 14 лет отец Кирилл практически находился в затворе в Переделкино.

Лаврский старец Архимандрит Кирилл (Павлов) является одним из наиболее почитаемых русских старцев конца XX — начала XXI веков.

Когда возник вопрос среди православных по поводу ИНН, как составной части опасных для Православной веры глобализационных процессов, то старец Кирилл призывал к бдительности. Он считал, что отречение от Христа может начинаться неприметно, в рутине повседневных и ставших привычными грехов, которые сам человек склонен считать мелкими и незначительными. ИНН и всё с ним связанное, по мнению отца Кирилла, — это «начало конца». В то же время он воздерживался от резких выступлений против введения ИНН, не желая стимулировать церковный раскол. В изложении посещавших старца Кирилла людей его позиция выглядела следующим образом:

Если нет мира, то делать ничего не надо, только вред будет. Сопротивляться введению ИНН нужно так, чтобы никаких раскольнических настроений не возникало среди паствы, а пастыри не должны осуждать друг друга и тем более архипастырей, чтобы не страдало единство Церкви. Тем, кто может, нужно добиваться от Правительства, от Думы, чтобы был принят закон, освобождающий православных от присвоения номеров

В год столетия со Дня рождения Всероссийского духовника, как иногда называли старца Кирилла, вышел замечательный фильм, посвящённый памяти этого замечательного человека.

https://www.youtube.com/watch?v=YGyCfrbL52s&feature=emb_logo

1.0x