пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Сегодня 12 апреля 2025
Сообщество «Форум» 18:45 24 июня 2023

Частная армия подняла руку на Российское Государство

политическое содержание нынешнего мятежа - убогое предельно

Важнейший город в структуре боевого управления СВО, - Ростов-на-Дону захвачен мятежниками под предводительством Евгения Пригожина. Преданные ему люди, очевидно, - идут на Москву. По пути продвижения идут бои с военнослужащими России, преданными Президенту. Я не знаю, - спятил Пригожин или работает под контролем одной из разведок Запада, - шанс разобраться, после того как мятеж будет подавлен, возможно, - будет. В любом случае, мы имеем дело со страшной гордыней: успешный командир эффективной частной армии возомнил себя равным закону и Президенту. Требует выдать ему на расправу министра обороны и начальника Генштаба. Послушайте его речи про нашу армию и наше командование. И это речь государственного мужа? Это речь урки-правдоруба, - требует прекратить "беспредел" и "это безобразие". Одно только чего стоит про наших генералов: "умеют только что убивать мирных граждан". Полный беспредел это то, что сейчас себе позволил полковник Пригожин. Он возомнил себя Цезарем во главе преданного легиона. Он перешёл свой Рубикон и должен быть остановлен. Нам такой цезарь не нужен. И дело не в защите демократии против диктатуры, а в сохранении самой российской государственности. Считаю, что в условиях наступления врага на фронте мятеж должен быть подавлен любой ценой.

Уважаемый читатели, если вы заметили, я никогда не писал ничего о ЧВК "Вагнер", кроме фрагментов рассказов бойцов, с которыми я общался лично. Я делал это осознанно - мне вся эта затея с участием наёмников в отечественной войне не нравилась изначально. Да и к самому явлению частных военных компаний я отношусь прохладно. В итоге мы получили отборный легион, натасканный на штурмовых действиях, к тому же, - со значительным числом бывших уголовников. А во главе этого легиона - лично мне неприятная личность с сомнительным прошлым. Решать эту проблему, очевидно, начали, но спохватились сделать все аккуратно поздновато.

Мятежники бывают разные - зеленые, белые, красные. Но политическое содержание нынешнего мятежа - убогое предельно. Это чистая в своей сущности попытка военного переворота. Лидер хунты Пригожин апеллирует к коррупции, "беспределу" (что за воровской лексикон для граждан?!), отступлениям из-под Харькова и Херсона. При этом пользуется лексикой, которая, к сожалению, стала нормой именно в эпоху того самого "беспредела" и разгула коррупции. Именно в эту эпоху 90-х годов он стал из категории социальных отбросов, - урок, превратился в уважаемого нового русского, ресторатора, в итоге, - в олигарха. Этот человек плоть от плоти и кровь от крови плод этой коррупции и этого беспредела. Он не имеет права говорить о коррупции ни слова! Он не имеет права вызвать к справедливости и профессионализму.

Мы, даже относительно молодые люди, кому "повезло" жить в эпоху перемен, проходили эту риторику не раз. Это не просто лозунги. Это убогие лозунги. те, кто пойдут за ними, сначала отдадут законную власть в руки пахана, а потому и свою свободу тоже. А очень скоро из-за скудоумия мятежников (или, напротив - мудрости их зарубежных кураторов?!) наша Россия в очередной раз рухнет в пучину полного крушения государственности и абсолютного хаоса.

Даже когда погиб СССР ядро нашей державы, наша Россия, сохранила свою государственность, сохранила разведку, контрразведку, спецслужбы. Как бы не был свиреп криптоколониализм, в наших ЗАТО, в нашем "лесу", в наших НИИ всегда оставались преданные Отечеству люди. Их дух, их моральные качества были настолько высоки, что Россия выжила. Мы даже не способны понять сейчас, насколько фантастически стойких и героических людей воспитало наше государство из числа тех, кого воспитало на самом деле. Речь идёт о миллионах. Но из осталось мало. Те, кто остались, успели начать СВО как последнее поколение, которое понимает смысл этой войны.

Следующего шанса сохранить государственность не будет. У нас нет более такого количества стойких людей. Частная армия подняла руку на Российское Государство. Уверен, почти все бойцы этой мятежной армии считают себя патриотами. Наверное, так оно и есть, ибо патриотизм, - внутреннее чувство любви к Родине. Но в вопросах самых основ нашего Государства, патриотизма недостаточно. Это необходимый, но не существенный признак преданности Отечеству. Мало любить свою Родину, простите, но даже мало проливать за неё кровь. Ещё важно - понимать. Увы, это самое сложное. Когда мы одолеем мятеж, мы, конечно же, простим всех выживших патриотов - тех, кто был ведом и у кого не хватало понимания. Но тем, у кого было осознание покушения на власть Верховного, на Закон, пощады быть не должно.

Переслушал речь Президента о вооружённом мятеже. Фактически это его "братья и сестры», которые многие из нас так долго ждали. Уже идут бои с изменниками, которые прикрываются тем, что они патриоты России. Считаю, что мятеж должен быть подавлен беспощадно. Зачинщики расстреляны на месте по приговору ускоренного военно-полевого суда без миндальничанья и проволочек.

Автор - доктор философских наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ

30 марта 2025
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x