Сообщество «Форум» 00:05 13 сентября 2021

Бессмысленное голосование

В России нет парламентских выборов

С некоторым недоумением смотрю на бесконечные дискуссии о том, как надо голосовать на выборах в Госдуму.

Люди спорят, нервничают, а некоторые даже пытаются записываться кандидатами в депутаты и публикуют красочные обещания - как они отменят пенсионную реформу, дадут народу денег, организуют образование и медицину, введут или выведут откуда-то войска и так далее.

И хочется сказать им: тук-тук! Есть кто дома?

Восемнадцать лет прошло с тех пор, как всю эту Госдуму контролируют жёстко. И не на этапе голосования, а на этапе самого допуска к процессу.

Двадцать восемь лет прошло с тех пор, как всю эту Госдуму контролируют мягко. В жанре «вы, конечно, можете что-то там кричать, но сделать вы всё равно не сможете ничего».

Ну а единственный - после Учредительного собрания 1918 года - полноценный парламент избирался у нас и вовсе тридцать один год назад.

И всё-таки кто-то продолжает пилить гири, есть кактус и копать канаву от забора и до обеда - вместо того, чтобы сказать элементарную правду.

Депутаты Госдумы не принимают никаких решений. Вообще. От них ничего не зависит. Один только раз - в прошлом веке, в 1998 году, когда Примаков стал премьером и на несколько месяцев у нас возникло почти европейское парламентское правительство, - что-то зависело, а потом опять нет, и уже насовсем.

Голосование за "партию власти" - бессмыслица, она и так победит, за это люди карьерами отвечают.

И бесконечно рекламируемое голосование за «любую другую» - тоже бессмыслица, поскольку эти «любые другие» сидят там уже десятилетиями как сомы на дне, и даже с тех пор, как за этих "любых других" толпы с плакатиками ходили - прошло десять лет, но вы пилите, пилите гирю.

Ну а что не бессмыслица?

Только местное самоуправление.

Мелкие малозаметные должности, ценные, однако, чем-то другим.

Возможностью действительно избраться в эти муниципалитеты - и провести эти тихие годы, когда в любом случае везде красный свет, тренируясь в настоящем управлении ну хоть каким-то хозяйством, пусть самым скромным.

Чтобы потом, когда сменятся поколения и сменятся правила игры, и начнется разморозка политики (не жду я от этого добра, но ведь будет такое) - не оказалось, как тридцать лет назад, что есть целый Моссовет ораторов, решающих судьбы человечества, и есть один деловитый Лужков, и поэтому он забирает под себя всё.

Деловитых должно быть много.

И пусть лучше они занимаются дальним селом Большие Грязи или уютным микрорайоном стоэтажек Малое Сатанеево - но на самом деле, - чем фантазийно «избираются» в Госдуму, где их всё равно не будет, и где всё равно ничего не будет, кроме того, что туда принесут из совсем других мест.

Сейчас в России нет парламентских выборов.

Но думать надо не о том, как ужасно, что их у нас нету - это пустое, - а о том, что полезного можно сделать без них, и, главное, как сделать так, чтобы когда они вдруг появятся - не исчезло бы всё остальное.

Илл. Павел Кучинский

Источник

1.0x