Сообщество «Форум» 14:09 7 октября 2020

Анпилов и Латинская Америка

к 75-летию революционера

Я назвала свою статью “Анпилов и Латинская Америка”. И начать хочу как бы издалека.

В начале двухтысячных к директору школы, где я тогда работала, обратился ветеран- атомщик. Он попросил организовать в школе музей ветеранов атомного флота.

Мы открыли музей. И директор спросила руководителя группы ветеранов-атомщиков о том, какие мероприятия, связанные с музеем, они бы хотели провести в нашей школе. И ветеран ответил следующее: “Мы бы хотели, чтобы кто-нибудь правдиво рассказал ребятам о Республике Куба”. Директор удивилась: “Почему о Кубе?”. А ветеран ответил: “Очень многие из нас там были во время Карибского кризиса и очень полюбили эту страну”.

Эти старые люди, ветераны, через всю жизнь пронесли любовь к Кубе, она оказала огромное влияние на их жизнь. И они просят в капиталистической России рассказать правду о Кубе.

Латинская Америка оказала огромное влияние и на Виктора Ивановича Анпилова. Именно в ней он получил необыкновенный заряд революционности, любви к свободе.

Он приехал на Кубу в 1973 году.

В те годы можно было увидеть на улицах Кубы следующее: из дома выходит человек с кистью и с ведром чёрной краски. И пишет на стене своего собственного дома: “Если вы сюда придёте, вы здесь и умрёте!”.

Он это пишет американцам, от США до Кубы всего 180 километров.

В центре Гаваны проходили митинги, на которые собиралось по миллиону человек. Такой, например, был в 1976 году, когда американцы сбили кубинский пассажирский самолёт. Тогда протестовать в Гавану съехались люди со всей Кубы.

Всё это увидел и прочувствовал Виктор Анпилов.

Я впервые увидела его весной 1987 года в испанской спецшколе. Там проходил День Латинской Америки. И перед ребятами должны были выступить два человека: журналист Виктор Анпилов с рассказом о Никарагуа и я с рассказом о Кубе.

Сначала выступал Анпилов. Он так интересно и эмоционально рассказывал, что ученики слушали его, открыв рот. Виктор Иванович всегда был прекрасным оратором.

С той его лекции я запомнила следующее: только в Никарагуа существует слово “compa”, только в этой стране слово “товарищ” (companero) сократили на два слога.

Когда Виктор Иванович закончил своё выступление, я подошла к нему и предложила продолжить, потому что я работаю в этой школе, и всегда смогу встретиться с ребятами, а он приехал специально. Но он отказался.

Возможно, я бы забыла об этой встрече с журналистом Анпиловым, но на следующий день, в воскресенье, мы с мамой включили радио и услышали: “Сейчас перед Вами выступит журналист Виктор Анпилов, только что вернувшийся из Никарагуа”.

Я аж вскрикнула: “Мама, это тот самый журналист, что вчера приходил к нам в школу!”.

В следующий раз я увидела Виктора Анпилова в начале 1990 года в Доме Политпросвещения на Цветном бульваре. Я там посещала политсеминары.

И вот, шёл какой-то семинар, вдруг в дверь входит человек, а по залу слышен шёпот: “Анпилов пришёл, тот, который выпускает газету “Молния”. Я увидела его и узнала. И мы стали соратниками по борьбе.

Ну, а что же Никарагуа?

Анпилову посчастливилось побывать там еще раз, ы 2006 году, когда Даниэль Ортега выиграл на выборах.

Виктор Иванович приехал туда, пообщался со старыми знакомыми, попел любимые никарагуанские песни. Он очень любил латиноамериканскую музыку. И русские народные песни.

Как-то раз в подвале Трудовой России мы отмечали 8 марта. Собралось много народу. Виктор Иванович спел нам на испанском одну из песен о Че Геваре, он её часто напевал.

Из латиноамериканских певцов и певиц Анпилов особо выделял аргентинскую певицу Мерседес Сосу с мощным контральто. На том празднике её песню “Всё меняется” для Виктора Ивановича спел гитарист Андрей Фёдоров.

В 1999 году Виктор Иванович вместе со своим другом Михаилом Филиным были приглашены на Кубу отмечать 40-летие Кубинской Революции. Встречались с Фиделем Кастро. Анпилов был безумно счастлив.

Потом он ще раз летал на Кубу, неделю подышал воздухом в справедливой социалистической стране. И очень этому радовался.

В 2002 году Виктора Ивановича, как лидера Трудовой России, пригласили на встречу с Уго Чавесом. Встреча проходила в Библиотеке Иностранной Литературы. Уго Чавес в тот раз привёз из Венесуэлы много книг в дар этой библиотеке и открыл там Латиноамериканский центр.

Я тоже была на этой встрече, но от общества солидарности с Латинской Америкой, от общества “Венсеремос”. Попала я туда после написания большой статьи об Уго Чавесе.

В 2005 году в Венесуэле проходил Всемирный Фестиваль Молодёжи и Студентов. Там были двое моих учеников по испанскому языку, они привезли мне оттуда несколько книг о Чавесе на испанском языке. К приезду Чавеса я написала статью в газете “Молния”. Виктор Иванович её отредактировал и внёс свои интересные дополнения. Он тоже прочитал привезенные мне книги, я с ним поделилась.

Когда мы виделись по каким-либо революционным делам, иногда беседовали по-испански. Оба любили этот язык.

Виктор Иванович, кроме испанского, хорошо знал английский и португальский языки.

В начале двухтысячных я очень активно боролась против ЕГЭ. Виктор Иванович долго думал, как бы отметить эту мою работу. Грамоты и медаль мне уже вручали. И тогда он подарил мне шариковую ручку венесуэльской нефтяной компании. Для него это был очень ценный подарок. Я бережно её храню. В ней частица сердца Виктора Анпилова, его огромная любовь к борющейся за справедливость Венесуэле.

1.0x