Авторский блог Георгий Судовцев 09:41 6 декабря 2019

Русский размах и американская деловитость

о книге Александра Домрина "Американская элита и президентская власть: история, политика, право"

Александр ДОМРИН. Американская элита и президентская власть: история, политика, право. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2019 — 339 с.

Институт системно-стратегического анализа (ИСАН), возглавляемый академиком Международной академии наук (Инсбрук, Австрия) А.И. Фурсовым опубликовал новую книгу постоянного автора газеты "Завтра" и члена Изборского клуба Александра Домрина. Именно на страницах нашей газеты в августе 2015 года, ещё за 15 месяцев до выборов 45-го президента США, он первым из российских экспертов заявил, что их победителем станет Дональд Трамп. Тогда этот прогноз был расценен в диапазоне от некомпетентности до издевательства, а его автор, который до того в течение более 10 лет преподавал в различных американских университетах и защитил свою докторскую диссертацию в Школе права Пенсильванского университета, альма-матер Дональда Трампа, получил "чёрную метку" и фактический "беруфсбербот", то есть "запрет на профессию" по всей территории США.

Но профессиональным учёным Александр Домрин от этого быть не перестал, и его новая книга — бесспорное свидетельство тому. Автор рассматривает комплекс проблем, принципиально важных для понимания современной Америки, пройденного ею исторического пути и перспектив дальнейшего развития.

Что такое (никем не избранные и никому не подотчётные) "американская элита" и "глубинное государство" в США? Как формируются отношения между ними и президентом страны, легитимно и демократически избранным? Как "глубинное государство" (под которым понимается своего рода гибрид корпоративной Америки со структурами национальной безопасности) и его филиал в виде "вашингтонского болота" борются против "революции Трампа". Что такое импичмент президента, когда и как он проводился ранее, каковы шансы отстранения от должности по этой процедуре действующего президента США? Может ли Трамп использовать против своих оппонентов или против руководства отдельных штатов чрезвычайные президентские полномочия, закрепленные американским законодательством?

Особое внимание в книге уделяется актуальным вопросам российско-американских отношений и антироссийскому законодательству США, в том числе — некоторым важным деталям российско-американских отношений, малоизвестным как в России, так и в США. В частности — попыткам американских спецслужб построить в нашей стране весьма специфичную версию "гражданского общества" в форме исключительно антигосударственного и антироссийского феномена. Александр Домрин подробно, с опорой на многочисленные американские источники, описывает механизмы финансирования ряда политических партий, т.н. некоммерческих организаций и "агентов перемен", как с предельной откровенностью называют наследников "позднесоветской либеральной диссидентуры" (термин Александра Дугина) сами заокеанские кукловоды; указывает на нежелание, апатию, отсутствие ресурсов (в том числе кадровых) у российского государства (до последнего времени) противостоять очередному революционному накату — под модным слоганом "содействия развитию гражданского общества".

Последняя глава монографии посвящена обстоятельному анализу кампании Дональда Трампа на выборах 2016 гг. и прогнозирует его переизбрание на следующий президентский срок в 2020 году.

Одним из главных достоинств этой книги является синтез "первичной" фактологии с авторской "сверхзадачей", которую можно определить как "российско-американский синтез". В действительности "сочетать большевистский (читай, русский. — Г.С.) размах с американской деловитостью" (И.В.Сталин) никогда не удавалось, но это всегда оставалось потенциальной возможностью, иногда всё же прорываясь в историческую реальность (Гражданская война в США, индустриализация СССР, Вторая мировая война). И сегодня, когда Россия сделала ставку на стратегический союз с Китаем, Америка воспринимается в качестве безусловного "врага номер один" для нашей страны, "глобального паразита", "империи доллара", зацикленной на собственном величии, исключительности и т.д. Маятник российского общественного мнения после повального преклонения перед США в конце 80-х—начале 90-х годов ХХ века явно качнулся в обратную сторону. "Плюсы" Америки сегодня склонны, скорее, преуменьшать, а "минусы" — преувеличивать, осмеивая и то, и другое (вспомним "коронку" покойного Михаила Задорнова: "Ну, тупыыые!"). Трагедию Америки, оккупированной и почти полностью трансформированной международным финансовым капиталом, мало кто видит и понимает. "Америка Трампа" и "Америка Клинтон" — это, фактически, две разные страны, между которыми сегодня идёт самая настоящая война, "снаружи" воспринимаемая как "холодная гражданская".

Александр Домрин — полностью на стороне "Америки Трампа", страны изобретателей и творцов, рабочих и фермеров; он создал и ведёт в российском фейсбуке интернет-сообщество "Русские за Трампа и улучшение российско-американских отношений", поддерживает 45-го президента США в своих публичных выступлениях. При этом его нельзя назвать противником российско-китайского сближения. Его часто приглашают преподавать и читать лекции в различных китайских университетах. Автор рецензируемой книги искренне считает, что в "глобальном треугольнике XXI века", состоящем из России, КНР и США, возможна не только конфронтация в стиле "все против всех" или "два против одного" (2/3 = 666, апокалиптическое "Число Зверя"), но и некая троическая гармония, в которой все силы важнейших государственных (вернее — государственных по базе своей, но надгосударственных по "надстройке") сообществ современности будут использованы не для "победы над врагом", а для развития и решения важнейших проблем, стоящих перед всем человечеством.

1.0x