Авторский блог Николай Коньков 04:00 4 января 2012

Америка меркнет

<p>Америка, некогда претендовавшая на то, чтобы стать «сияющим градом на холме», образцом и примером для остального человечества, меркнет буквально на наших глазах. </p>

Соединенные Штаты Америки находятся на пределе, в крайнем истощении своих политических, экономических и социальных сил. Возможно, внешне всё выглядит еще вполне благополучно и благопристойно, но на деле это благополучие и благопристойность могут безвозвратно рухнуть от любого, даже незначительного толчка, внутреннего или внешнего — неважно.

Возможно, этим и объясняется сверхагрессивная внешняя и сверхзатратная внутренняя политика «команды Обамы», для которой выделенных Конгрессом двух с лишним триллионов долларов потолка государственного доллара не хватило даже на полгода. Как подбитый самолёт, буквально «на одном крыле» Америка тянет к президентским выборам в ноябре 2012 года, но пока неизвестно: сумеет дотянуть, или же рухнет на полпути.

Статистические признаки оживления экономики США, показанные во второй половине уходящего года, эксперты связывают с последствиями победы в Ливии, в результате которой возобновился приток иностранных инвестиций в американские ценные бумаги, но называют достигнутые результаты «недостаточными» по сравнению с аналогичными «всплесками» после оккупаций Афганистана и Ирака.
Для решения всех проблем Америке нужна новая мировая или, вернее, глобальная война, однако готовность вести такую войну «до победного конца» у современного американского общества, несмотря на пафосные голливудские фильмы, в реальности вызывает серьёзные сомнения.

Но пока некая видимость консенсуса между основными политическими силами Соединенных Штатов: республиканцами и демократами, — сохраняется. Более того, Митт Ромни, которого «клан Бушей» продвигает в качестве основного кандидата от «партии слона», выглядит откровенным «спойлером» Обамы, который уже признавался в том, что его первый президентский срок оказался провальным. И это заставляет предполагать, что действительно значимые внутриполитические события развернутся за океаном уже после ноябрьских выборов.

А значит — они рассчитывают «дотянуть». Но до того всем нам предстоит быть свидетелями судорожной политики «с позиции силы», когда Америка на свои стремительно теряющие в цене доллары всё дороже покупает слабых и ненадёжных союзников, всё отчетливее оказываясь в конфронтации с остальным миром.

И в ответе на главный, пожалуй, вопрос современности: успеют ли США «включить форсаж» с переходом на новый производственно-технологический уклад? — всё сильнее звучат отрицательные ноты.

Америка, некогда претендовавшая на то, чтобы стать «сияющим градом на холме», образцом и примером для остального человечества, меркнет буквально на наших глазах. Pax Americana не может держаться только на манипуляциях с информацией, долларах и крылатых ракетах. Миру нужно предъявить нечто реальное и необходимое для всех.

Вопрос о том, кто способен перехватить у США знамя глобального лидерства — вопрос далеко не праздный. Самый вероятный и очевидный претендент — это красный Китай, ставший настоящей «фабрикой мира» и заваливший планету своими товарами. Но у Китая — к сожалению или к счастью — нет идеологии, способной, подобно идеологии либеральной или коммунистической, охватить всё человечество независимо от расовых, этнических и религиозных различий.

Крах Америки, если таковой произойдёт, будет одновременно и крахом современного либерализма. Вместо «конца истории», предреченного Фрэнсисом Фукуямой после разгрома Советского Союза, образуется «вакуум истории», который сделает всё человечество иным, не таким, каким оно было на протяжении последних 150–200 лет, со времён Войны за независимость и Великой Французской революции.

Пока же американским политикам типа Джона Маккейна кажется, что они продолжают управлять историей, используя ценности «прав человека», «свобод» и «демократии» — те самые ценности, от которых в самой Америке после 2001 года остались разве что руины Всемирного торгового центра.

Поэтому нам остаётся лишь вспомнить святые слова погибшего на АПЛ «Курск» моряка-подводника: «Не надо отчаиваться! » Даст Бог — переменит и Орду. Даже если это не просто Орда, а «Novus Ordo seclorum» (надпись на однодолларовой купюре Федеральной резервной системы США).

1.0x