Сообщество «Форум» 11:25 9 января 2021

Чебышёвские Чтения. Орхидеи Поднебесной (к итогам Китайско-Фроловских Чтений). Архив МТОДУЗ.

ЛЕКТОРИЙ МТОДУЗ И РОССИЙСКОГО ДИСТАНЦИОННОГО ОБЩЕСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ЗНАНИЙ ИМЕНИ ШАНЯВСКОГО. АРХИВ.

Памятный альманах к юбилею МГУ (составитель Е.С. Шахова). К итогам Фроловско-Китайских, Фёдоровских, Циолковско-Чижевских Чтений.

ЮБИЛЕЮ МГУ - ОРХИДЕИ ПОДНЕБЕСНОЙ (К ИТОГАМ ФРОЛОВСКО-КИТАЙСКИХ ЧТЕНИЙ)

.............................................................................................................................

Всё актуальнее, всё злободневнее звучат проблематика, тематика, концептуально-цивилизационная сюжетика

КИТАИАНЫ. Между тем, основательно встревожились "клеветники России", недоброжелатели. Неотложна и целесообразна насущная необходимость объективных просветительско-культурологических публикаций

(достойным тиражом и массовой доступностью)...

..........................................................................................................................................

Из архива "Учебного космоса России", "Учебной книги России", "Гуманитарного космосознания. Бюллетеня общественной дистанционной кафедры-лаборатории истории развития гуманитарно-космических технологий.

...........................................................................................................................................

Дистанционные экскурсии для Подгнбесной: потомкам Конфуция

Для изучающих культуры Китая и России, русский язык как иностранный

ДИСТАНЦИОННЫЕ ЭКСКУРСИИ ДЛЯ ПОДНЕБЕСНОЙ

(духовно-культурологическое, просветительски-цивилизационное обеспечение

Великого Звездно-Шелкового пути Китая и России)

В средствах массовой информации стали появляться сообщения об инициативах, связанных с памятно-мемориальным комплексом в честь Шестого съезда Компартии Китая, проходившего на звенигородско-московской земле.

Научно-просветительский центр «Энциклопедия Подмосковья и Большой Москвы» (near.msk.ru), творческие группы «Учебная книга России», «Москвоведение и достопамятности Новой Москвы» опубликовали цикл статей, эссе, новелл, очерков, побуждающих общественность и администрацию столицы и префектур к выполнению решения руководителей Российской Федерации и Китайской Народной Республики. На различных сайтах, на бумажных и электронно-оцифрованных носителях размещены конкретные предложения, рекомендации регионоведов, краеведов.

В недавно опубликованном альманахе «В А Л У Е В О. VALUEVO» размещены просветительско-публицистические сюжеты, как то: «Валуево Звенигородское: великая тайна Китая и России. «Павильон орхидей в Большой Москве»; «Павильон орхидей» - древнейший жанр китайской изящной словесности. Какими будут экспозиции китайского «Павильона орхидей»?; «Китайский Павильон Орхидей под Звенигородом как просветительско-эстетический феномен: «Здравствуй, племя младое, незнакомое!..»; «ХАЙ ЛАН ПАО – «озерцо морских орхидей»… Благовещенск – Хэй-Хэ… Тысячелетние горизонты и заветы Прекрасного»; «Грозовое эхо Великой Отечественной…»; «Хождение Китая-Поднебесного в Звенигород Московский»; «Музыкальная гостиная китайского Павильона Орхидей в Большой Москве»; «Звездопады и листопады Валуевско-Звенигородские… И современники и тени в тиши беседуют со мной»).

В «Живом Журнале» и на других Интернет-сайтах размещен цикл видеолекций, видеоуроков, видеобесед, видеоконсультаций (модератор – ДМИТРИЙ ШАХОВ), посвященных 6-му съезду КПК, Первомайску, Волхонке, Университету Сунь Ятсена, Чжоу Эньлаю., Дэн Сяопину, Мао Цзедуну, Павлу Мифу, Цюй Цюбо, Го Мо Жо, Лу Синю.

При НПЦ «Энциклопедия Подмосковья и Большой Москвы», при творческих группах «Учебная книга России», «Москвоведение и достопамятности Новой Москвы» функционирует на общественных началах «МОЛОДЁЖНЫЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЗНАНИЙ ИМЕНИ ЦЮЙ ЦЮБО И ЧЖОУ ЭНЬЛАЯ». Опубликованы в СМИ, «оцифрованы» лекции по Китаиане (в частности, спецкурс для китайского контингента изучающих русский язык как иностранный).

Осуществляется разработка ДИСТАНЦИОННЫХ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИ-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ «КИТАЙ-ГОРОД В БОЛЬШОЙ МОСКВЕ».

ПУШКИНСКИЙ МАРШРУТ ДЛЯ ЭКСКУРСАНТОВ ИЗ ПОДНЕБЕСНОЙ…

ГО МО ЖО принадлежит стихотворение «У памятника Пушкину»: «Солнце прямыми лучами Москву обожгло. Бронзовый Пушкин, почуяв тепло, шляпу в раздумье держа за спиной, смотрит на город родной. Может быть, песня в душе у тебя родилась? Может быть, в песне – советская власть, спутников первых мерцающий свет, шелест летящих ракет? Стих свой звенящий в сердце моем прочитай – СЛОВО ТВОЁ ДОЛЕТЕЛО В КИТАЙ. Пусть же звучит оно в каждой стране мечтами о вечной весне».

Легендарный (всемирно-исторического значения) Шестой форум китайских пассионариев проходил в местах, тесно связанных с именем и биографией великого русского национального поэта. Пушкинские юго-западные маршруты. Пушкинские достопамятности Большой Москвы...

Недалеко от Первомайского-Птичного – ВОРОНОВО. Им владел АРТЕМИЙ ИВАНОВИЧ ВОРОНЦОВ, который был крестным отцом А.С. Пушкина. Известно несколько портретов крестного отца поэта. Среди наиболее ценимых искусствоведами и культурологами «Портрет графа А.И. Воронцова» знаменитого живописца Д.Г. Левицкого. «Проникать во внутренность души» стремился Ф.С. Рокотов в своём «Портрете графа А.И. Воронцова». Заинтересуют несомненно гостей из Китая страницы «юго-западной» Пушкинианы, связанные с «вороновской эпохой» биографии ЕВДОКИИ РОСТОПЧИНОЙ, оставившей уникальные (по психологизму и художественной пластике) лирические воспоминания об её общении с гением отечественной словесности. «О! не забуду я, что П у ш к и н а улыбкой вдохновенной был награжден мой простодушный стих» («Памяти Пушкина»; «Две встречи»).

На московско-звенигородской земле – пушкинское ЗАХАРОВО. Предки Пушкина в Московии. Пушкины в северном Подмосковье. Пушкины в западном Прдмосковье. Пушкины в южном Подмосковье. – «Два чувства дивно близки нам – В них обретает сердце пищу – Любовь к родному пепелищу. Любовь к отеческим гробам…».

ДИСТАНЦИОННАЯ ЭКСКУРСИЯ по к а р а м з и н с к и м т р о п а м и м а р ш р у т а м… Калужская застава. Калужский тракт. Имения и селения по пути в ОСТАФЬЕВО, где многие годы жил НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ К А Р А М З И Н, где он обдумывал, создавал, совершенствовал, окончательно редактировал большую часть своей знаменитейшей «Истории государства Российского»… Историческое эхо Большой Москвы и Подмосковья… Дела давно минувших дней, протекавших в московском Подолье и Серпухове, Коломне и Кашире, Зарайске и Волоколамске, Егорьевске и Троице-Сергиевой Лавре. Страница за страницей. Том – за томом… Раздумья об исторических горизонтах и перспективах Отечества… Не только правители, законодатели, но и «простой гражданин должен читать историю», полагал Карамзин, ибо история «мирит его с несовершенством видимого порядка вещей… утешает в государственных бедствиях… питает нравственное чувство».

Возможности Интернета позволяют «погрузить» китайских экскурсантов в далёкое-близкое…Тракты, дороги, шоссе, грунтовки-просёлки… Берега Москвы-реки и Истры, Десны и Красной Пахры, Нары, Ликовы… Они помнят и «птицу-тройку» Николая Гоголя, помнят Гавриила Державина, Василия Жуковского, Евдокию Ростопчину, Петра Чайковского, Ивана Бунина… И следующего в Боровск Константина Циолковского, и подольских девушек-снайперов, и подольских курсантов, ушедших в бессмертие, смертию смерть поправших, Родину свою отстоявших…

«И звезда с звездою говорит…». Звёздные вершины русской поэзии. Лермонтовское Подмосковье. Лермонтовская – отцовская ветвь на генеалогическом древе великого поэта. Материнская – арсеньевская ветвь его генеалогического древа (мать поэта – Мария Михайловна Арсеньева).

Место проведения Шестого съезда КПК – это и ПРИШВИНСКИЕ места. Совсем близко от пришвинского ДУНИНО – пушкинское ЗАХАРОВО. В пришвинском «ЖЕНЬ-ШЕНЕ» глубоко, философски-психологично воссоздана к и т а й с к а я т е м а.…Словесно-образная пластика; живописно-художественная пластика; л а н д ш а ф т ы…Бунинские ландшафты… Бунинское Слово: «Молчат гробницы, мумии и кости, - лишь слову жизнь дана: из древней тьмы, на мировом погосте, звучат лишь письмена. И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, наш дар бесценный – речь»…

Кругом родные всё места… Родные просторы… Родные могилы… Родное небо… Родные звёзды…- Выхожу один я на дорогу; сквозь туман кремнистый путь блестит; Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу, И звезда с звездою говорит»… Михаил Пришвин размышляет о лермонтовском феномене: «И так, выхожу один я на дорогу… …слышу, как говорят звё

Поделиться

редактировать
статью

13. Позывные Великой Победы: Кто победит в России: шоу-бизнес или "бессмертный полк"

27 декабря 201912

Анти-Солженицын: Есенин и Распутин

12 декабря 20195

Холстомер и розовые кони России ("Позывные Великой Победы")

29 декабря 201932

КомментарииНаписать свой комментарий

комментировать

Василий
Шахов

18 октября 2015 в 12:07

Роману Грабовскому

Спасибо! "...постараюсь узнать побольше"... Колумб открыл Америку. Карамзин (как говорил Пушкин) открыл саму Россию... Вот "добрались" до Поднебесной... В ближайшие десятилетия Китаиана станет всё актуальнее и актуальнее... Будет время - посмотрите-послушайте цикл моих видеоэссе в "Живом Журнале"... ЯНДЕКС собрал их воедино
(vvshakhovjournal. com). Загляните как-нибудь с соратниками на "Энциклопедию Подмосковья и Большой Москвы" (near.msk.ru)... Всего Вам доброго!..

Ответить Удалить

Василий
Шахов

18 октября 2015 в 12:08

Роману Грабовскому

Спасибо! "...постараюсь узнать побольше"... Колумб открыл Америку. Карамзин (как говорил Пушкин) открыл саму Россию... Вот "добрались" до Поднебесной... В ближайшие десятилетия Китаиана станет всё актуальнее и актуальнее... Будет время - посмотрите-послушайте цикл моих видеоэссе в "Живом Журнале"... ЯНДЕКС собрал их воедино
(vvshakhovjournal. com). Загляните как-нибудь с соратниками на "Энциклопедию Подмосковья и Большой Москвы" (near.msk.ru)... Всего Вам доброго!..

Ответить Удалить

Василий
Шахов

18 октября 2015 в 12:08

Роману Грабовскому

Спасибо! "...постараюсь узнать побольше"... Колумб открыл Америку. Карамзин (как говорил Пушкин) открыл саму Россию... Вот "добрались" до Поднебесной... В ближайшие десятилетия Китаиана станет всё актуальнее и актуальнее... Будет время - посмотрите-послушайте цикл моих видеоэссе в "Живом Журнале"... ЯНДЕКС собрал их воедино
(vvshakhovjournal. com). Загляните как-нибудь с соратниками на "Энциклопедию Подмосковья и Большой Москвы" (near.msk.ru)... Всего Вам доброго!..

Ответить Удалить

Василий
Шахов

18 октября 2015 в 12:08

Роману Грабовскому

Спасибо! "...постараюсь узнать побольше"... Колумб открыл Америку. Карамзин (как говорил Пушкин) открыл саму Россию... Вот "добрались" до Поднебесной... В ближайшие десятилетия Китаиана станет всё актуальнее и актуальнее... Будет время - посмотрите-послушайте цикл моих видеоэссе в "Живом Журнале"... ЯНДЕКС собрал их воедино
(vvshakhovjournal. com). Загляните как-нибудь с соратниками на "Энциклопедию Подмосковья и Большой Москвы" (near.msk.ru)... Всего Вам доброго!..

Ответить Удалить

Василий
Шахов

18 октября 2015 в 14:

Нажмите «Подписаться на канал», чтобы читать «Завтра» в ленте «Яндекса»

Поделиться

редактировать

10. Виллем Баренц - Нидерландские Чтения. Космос, Космизм и феномен Арктической Евразии

27 декабря 2020Cообщество
«Учебный космос России

1.0x