Авторский блог Николай Коньков 04:00 16 ноября 2011

Стой там иди сюда!

<br>

Стой там иди сюда! Озвучена президентская программа Путина

Александр Нагорный, Николай Коньков 16 ноября 2011 года Номер 46 (939)
7–11 ноября в Калуге и Москве прошла VIII ежегодная конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай», где на этот раз обсуждались сценарии для РФ на 2012–2018 гг., подготовленные в форме доклада «Россия: не упустить удачу».
Понятно, что таким образом мировое идеологическое, политическое и экономическое сообщество пыталось определить те рамки, в которых может протекать третий, «отложенный», срок президентства Владимира Путина.
Из обозначенного «Валдайским форумом» широчайшего спектра оценок и прогнозов мы попытались выделить и представить вниманию наших читателей прежде всего те версии, в которых учитывалась нарастающая мировая нестабильность, военно-политическая и социально-экономическая, способная, в случае весьма вероятного достижения «точки катастрофы», кардинально изменить облик не только России, но и всего мира.

Это произошло в ресторане элитного конно-спортивного комплекса под Красногорском, куда участники международного дискуссионного форума «Валдай» были приглашены действующим премьер-министром и бывшим-будущим президентом РФ (что показательно, ни у кого из участников форума не возникало сомнений в будущем путинском президентстве уже сейчас, почти за четыре месяца до выборов). Путин опоздал к гостям на три часа — якобы из-за того, что не хотел создавать в столице лишние автомобильные «пробки» (забота об избирателях).
Из двух с половиной часов общения «национального лидера» современной России с синклитом специально подобранных отечественных и зарубежных экспертов достоянием гласности стали только первые полчаса с небольшим разговора, — о том, что происходило дальше, можно догадываться только по отрывочным и невнятным «оговоркам» участников, с которых, похоже, взяли своего рода «омерту». Об этом свидетельствует, в частности, Тим Бакли из британской Financial Times: «Дискуссии были неофициальными и не подлежащими оглашению»
Впрочем, не бывает правил без исключений. Так, по словам Николая Злобина, далее происходило следующее: «Путин нам читал лекцию о добыче газа и рисовал всякие схемы взрывов, бурения и всяких пузырей, водных и газовых, это было довольно забавно наблюдать». Кроме того, речь шла о системных недостатках «ручного управления», замкнутого на фигуре «национального лидера». Александр Рар сообщил: Путин «не побоялся сказать, что если Америка будет и дальше придерживаться своих планов обязательно в Европе выстроить противоракетную оборону, то с Америкой могут появиться очень серьёзные конфликты».
Впрочем, и того, что стало достоянием гласности, вполне достаточно для понимания главного «нерва» нашего ближайшего будущего. Самое главное и основное, от чего и начали «плясать»: нынешняя модель управления государством и обществом, по мнению Путина, вовсе не исчерпала себя, она будет действовать и дальше — с теми изменениями, которых потребуют от неё новые реалии.
Иными словами, социально-экономические приоритеты «властной вертикали», основанные на либерал-монетаристской доктрине «вашингтонского консенсуса», останутся незыблемыми. То, каким образом на этой основе до 2020 года можно будет создать «25 миллионов новых (высоко-? — авт.) технологичных рабочих мест, остаётся загадкой. Точно такой же загадкой остаётся количество рабочих мест, которые отечественная экономика потеряет за то же время. Хотя то, что после вступления России в ВТО они тоже будут исчисляться десятками миллионов, ни у кого сомнений не вызывает.
Путин говорил о том, что за последнее десятилетие уровень доходов граждан России повысился в 2, 4 раза, а пенсионеров — в 3, 3 раза. Возможно, такие цифры и соответствуют истине — но, во-первых, если это не реальные, а номинальные доходы, из которых не исключена инфляционная составляющая; и, во-вторых, если это средние доходы, где на одного Абрамовича или Вексельберга с их миллиардами долларов приходятся миллионы бюджетников и пенсионеров, получающих ежемесячно по 7–8 тысяч рублей. В 2001 году в списке журнала »Forbes« значилось всего семь долларовых миллиардеров из России с совокупным капиталом 10, 1 млрд. долл., через 10 лет их был 101 человек (рост в 14, 4 раз) с совокупным капиталом 433 млрд. долл. (рост в 42, 9 раза). Вот этим своим »достижением« прошедшего десятилетия наша »властная вертикаль« могла бы по праву гордиться — если бы это »достижение« сопровождалось хотя бы сопоставимым ростом ВВП (не Владимира Владимировича Путина, а внутреннего валового продукта). Но здесь успехи гораздо скромнее. По итогам 2000 года российский ВВП составил 7, 311 трлн. рублей, а в 2010 году — 45, 722 трлн. рублей. Казалось бы, налицо рост в целых 6, 25 раза! Но это ведь без учета инфляции. В долларовом эквиваленте российский рост выглядит еще более впечатляющим: с 205 млрд. долл. до 1, 5 трлн. долл., — более чем в 7 раз. Однако при этом реальный, то есть с учётом инфляции, ВВП России с 2001 по 2010 год вырос всего на 59, 2%. И все ссылки на мировой финансовый кризис можно считать несостоятельными, поскольку ВВП Китая за те же годы увеличился на 162, 1%, Казахстана — на 121%, Белоруссии — на 102, 7%.
Иными словами, действующая в РФ социально-экономическая модель мало того, что неэффективна, она еще и в высшей степени несправедлива, поскольку дивиденды от неё распределяются в пропорции 10:90, то есть 10% богатейшего населения получают 90% доходов (причем 85%, похоже, достаются на долю всего одного »золотого процента«), а 90% остальных — только 10%. Если возвращаться к цифрам, то в 2000 году на долю долларовых миллиардеров приходилось »всего-то« 4, 9% ВВП России, а в 2010 году — уже 28, 9%. Такого неравномерного распределения национального богатства нет ни в одной другой стране современного мира.
Никакого »социального консенсуса«, никакого эволюционного, спокойного пути развития »при согласованных позициях между правящими, так называемыми, элитами и гражданами«, о чём говорил »валдайцам« Путин, при подобном уровне социальной справедливости нет и быть не может. Вообще, весь ряд цифр, который сложился в голове ВВП под влиянием »расчетов« отечественных монетаристов вроде министра экономики Набиуллиной, имеет явно сфабрикованный вид, точно так же как и недавнее утверждение ВВП относительно средней зарплаты по стране в 21 тысячу рублей, которая через год вырастет до 32 тысяч. Спросите своих близких, какая у них зарплата, — и увидите всю несоразмерность представленных цифр.
Еще одной »болевой точкой« для премьер-министра РФ оказался вопрос о кризисе еврозоны. »Я думаю, что сегодня ресурсы, которые нужны Европе для преодоления кризиса, нужно оценивать где-то в 1, 5 трлн. евро. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы Италия завалилась: это просто катастрофа«, — сказал он. И добавил: »Мы очень рассчитываем на то, что ЕЦБ напрямую будет вмешиваться. И я не думаю, что это приведёт к какому-то катастрофическому росту инфляции. Я так не думаю«.
Стоит заметить, что буквально в тот же день действующий президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на встрече с рабочими и активом »Единой России« на Амурском кабельном заводе (деполитизация по-ельцински, когда любые партийные организации и мероприятия на производстве были запрещены, видимо, осталась в прошлом), заявил, что возможная »вторая волна« мирового кризиса России не страшна. »Выдержим, не волнуйтесь!.. Прогнозы разные, но, в целом, наша ситуация выглядит несколько лучше, чем в ряде европейских стран«, — сказал он.
Речи про »остров стабильности« по имени Россия мы, кажется, уже слышали немногим более трех лет назад. И тогда »первой волной« кризиса этот »остров« очень быстро смыло так, что за прошедшие три года ничего нового на нём, в общем-то, не выросло. Сегодня нас на самом высоком уровне опять стараются уверить, что ошибки и упущения прошлого учтены, и уж теперь-то всё у нас в руках. Ну да, полежим на рельсах, дефолта не будет…
Между тем, главный потребитель российских нефти и газа, Европейский союз, находится на грани (или уже за гранью?) банкротства. Ситуация с задолженностью Греции (300 млрд. евро) до сих пор не разрешена, а на очереди стоит уже куда более »объёмная« и так тревожащая российского премьера проблема Италии, имеющей почти 2 трлн. евро долга. Доходность её ценных бумаг уже перешагнула отметку в 7% годовых, которая сегодня считается порогом, отделяющим »нормальные« долги от »безнадёжных«, а многолетний »непотопляемый« премьер Сильвио Берлускони, которого не брал ни СПИД, ни многочисленные судебные расследования, как раз в этот момент наконец-то согласился уйти в отставку…
Германия не имеет ни желания, ни возможности бесконечно платить по безнадёжным долгам своих »европартнёров«. Про Францию, у которой 1, 75 трлн. долл. долга, нечего и говорить. Но вся проблема заключается прежде всего в том, что »периферия« Евросоюза представляла собой — в том числе и прежде всего — гарантированный рынок сбыта для немецких и французских товаров и услуг. И, например, развал зоны евро будет означать для ФРГ практически одномоментную потерю более чем миллиона рабочих мест, на что резонно указывают сторонники »спасения« евровалюты »любой ценой«.
»Любая цена« в данном случае означает массированную эмиссию и девальвацию евро, »размазывание масла по бутерброду«, то есть рецессию и снижение реальных доходов во всех странах ЕС.
Выступая 12 ноября на международной конференции, посвященной 170-летию Сбербанка РФ, экс-вице-премьер и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил: »С точки зрения того бикфордова шнура, который зажёгся и уже горит, мы вступаем в кризис… Битву за Грецию мы проиграли, сейчас мы имеем стадию спасения более крупных экономик еврозоны. Эта стадия будет стоить существенно дороже. Я думаю, те цифры, которые здесь называются, — от 2 до 3 триллионов евро, в которых значительно придется участвовать ЕЦБ, — это, к сожалению, реалистичный сценарий. У мира есть шанс урегулировать кризис, но он очень небольшой. Скорее всего, кризис будет распространяться на другие зоны мира и США«.
Как-то очень быстро наши чиновники — даже самые высокопоставленные, — оказавшись в отставке, начинают утверждать те идеи и тезисы, которые они, будучи »в кресле« и »при портфеле«, всеми силами опровергали и отрицали. Тот же Кудрин в 2006 году говорил о принципиальной невозможности глобального финансового кризиса, а ужев 2008-м, когда наступление такого кризиса уже стало невозможным скрывать и мировые масс-медиа сняли табу на это слово, — о том, что в океане кризиса Россия будет представлять собой »остров стабильности«. Теперь же он заговорил едва ли не тезисами из газеты »Завтра«.
Иными словами, в любом случае: будет »антикризисная« эмиссия ЕЦБ или нет, Россию ожидает очень близкая — скорее всего, не позднее лета 2012 года — перспектива резкого снижения объёмов и — в еще большей степени — доходности уже традиционного для нас сырьевого экспорта »на Запад«.
Компенсировать его за считанные месяцы расширением такого же экспорта »на Восток«, то есть в Китай, Японию и Южную Корею, нереально.
Точно так же нереален и заявленный президентом РФ на встрече с активистами »Единой России« и рабочими завода »Амуркабель« в Хабаровске тезис о »новой индустриализации«, которую необходимо провести »не так, как в 30-е годы,.. пока у нас есть время и деньги«.
Тут Дмитрий Анатольевич, а вместе с ним и прошлый-будущий президент, мягко говоря, заблуждаются: ни времени, ни денег для этого у них уже нет. Насчёт времени, полагаем, это уже очевидно: создать новые производства или переоснастить действующие — для этого нужен минимум год, а отдача от такой »модернизации« (извините, что напомним это слово) придёт только через несколько лет. Вы думаете, кризис подождёт, пока мы к нему подготовимся (да и подготовимся ли? Что-то приготовления наших власть предержащих очень напоминают приготовления к зиме двух глупых братцев Наф-Нафа из сказки про трёх поросят…).
С деньгами ситуация куда менее ясная, но тоже далеко не блестящая. Российский бюджет в текущем году, возможно, и окажется бездефицитным, но уже про следующий с полной уверенностью можно сказать, что профицитным он не будет.
Разумеется, возникает вопрос о том, как в условиях »второй волны кризиса« будут использованы те »средства на чёрный день«, которые в виде разноимённых фондов долгие годы собирал »кудринский« Минфин. Казалось бы, этих 500 с лишним миллиардов »баксов« должно было бы с лихвой хватить и на поддержание жизненно важного импорта, и на реализацию антикризисных социальных программ.
Но вся незадача в том, что, складывая свои деньги »за бугром« под ничтожные 3–4–5% годовых, государство оставило без должного финансирования отечественные корпорации, включая »естественные монополии«, которые нахватали относительно »дешёвых«, по 9–10–11%, кредитов за рубежом, и совокупный объём этого корпоративного (не государственного) внешнего долга по состоянию на 1 сентября 2011 г. составляет около 474 млрд. долл. С учётом государственных долгов, мы должны Западу ровно столько денег, сколько держим в »наследниках Стабфонда«.
Поскольку эта равновесная позиция сохраняется на протяжении целого ряда лет, возникает вопрос: а Стабфонд ли это вообще — или 100%-ный предварительный залог за получаемые на Западе кредиты? И кому выгодно такое положение дел?
К тому же, не слишком давний опыт преодоления Россией »первой волны« кризиса не внушает особого оптимизма: как известно, власти потратили на эти цели около 350 млрд. долл., или свыше 23% от ВВП, однако российская экономика потеряла в 2009 году 7, 2% — намного больше, чем экономика США (-2, 3% при затратах 2 трлн. долл., или 14% ВВП), Евросоюза (-4, 5% при затратах 1, 3 трлн. долл., или 10% ВВП) и, тем более, КНР (+8% ВВП при затратах 600 млрд. долл., или 10% ВВП). Из этих цифр видно, что »антикризисная устойчивость« российской экономики намного ниже, чем у ведущих экономик мира.
Иными словами, наша страна сразу после инаугурации нового президента окажется на грани социально-экономической катастрофы, поскольку рост цен, повышение налогов и тарифов, которые сейчас искусственно сдерживаются, возникающий в результате коллапс производства, увеличение безработицы и сокращение реальных доходов населения сольются в один мощный »кризисный вектор«. И с ним придётся что-то делать. Либо — при сохранении нынешнего »монетаристского« курса — пытаться подавить неизбежные социальные волненийяпри помощи полиции и армии, которым очень вовремя повысили зарплату. Либо — пойти на полную смену нынешней социально-экономической модели, которой будущий президент на встрече с »валдайцами« провозгласил свою безусловную приверженность. А это потребует максимального заимствования китайского опыта и сближения с КНР по многим параметрам. Прежде всего — в отношении эмиссии рубля, налогообложения »богатых«, ценообразования и подхода к олигархическим структурам, которые, кстати, и являются главным рассадником коррупции в стране.
И последнее. Владимир Владимирович ничего не сказал, да и не должен был говорить, о ведущейся в настоящее время в западных СМИ диффамационной кампании против него лично. Эра »перегрузки имени Обамы« явно подходит к завершению. А далее, вероятнее всего, нам придётся наблюдать приход архиконсервативного республиканца в Белый дом и разворот официального Вашингтона от нынешней псевдоразрядки в отношениях с Москвой к жесткой и тотальной конфронтации, включающей поддержку сепаратистских движений на всей территории РФ, и прежде всего — на Северном Кавказе. Такое изменение позиции США диктуется именно их вступлением во вторую фазу глобального кризиса. И здесь Путину нужно будет принимать фундаментальное решение: либо пойти на тотальнуюя сдачу своих позиций »а-ля Горбачев«, либо начать сопротивление и формирование новой политической линии, в которую вписываются и создание Евроазиатского союза, и дальнейшее, уже реальное, а не на словах, сближение с Пекином.
Исходя из этих, вполне очевидных и, по сути, бесспорных положений, мы, конечно, можем предположить, что Путин снова, по своей профессиональной (не президентской, а еще »чекистской«) привычке, »шифруется« и, возвратившись в президентское кресло, будет действовать вовсе не по принципам (любым, в том числе либерально-монетаристским), а по обстоятельствам. А пока он, как всегда, пытается сохранять максимальное число »степеней свободы« и не сказал ничего окончательно определённого, »подвесив« ситуацию в рамках старого армейского афоризма, использованного для заголовка этой статьи.

1.0x