Авторский блог Николай Коньков 03:00 12 октября 2011

Путин едет, едет…

<br>

Путин едет, едет…
Николай Коньков 12 октября 2011 года Номер 41 (934)

Первый свой зарубежный визит после решения баллотироваться на президентских выборах РФ 2012 года Путин нанёс в Пекин. Поехал не в США, не в любимую Германию — в Китай. И тем самым, можно сказать, обозначил новые приоритеты своей внешней политики. За несколько дней до этого Россия и КНР совместным вето заблокировали антисирийскую резолюцию в Совете Безопасности ООН. Перед самым отъездом действующий премьер-министр вызвал к себе главу «Газпрома» Алексея Миллера и предложил тому «подумать» о переориентации экспорта «голубого золота» на Восток и, прежде всего, в Китай — поскольку на Западе к хозяевам российских энергоносителей стали относиться без должного уважения, и недавние обыски в европейских «дочках» «Газпрома» еще одно тому свидетельство. В своей статье, опубликованной газетой «Известия» (входит в «Национальную медиа-группу» Юрия Ковальчука), Путин вообще повёл речь о евразийской интеграции, противопоставив её интеграции европейской.
Всё это вместе взятое может означать реальное изменение «перезагрузочного» вектора, который доминировал в кремлёвской политике в годы президентства Дмитрия Медведева. А может оказаться не более чем очередным дипломатическим маневром «национального лидера», который тем самым ставит своих американских и европейских недоброжелателей перед дилеммой: или они прекращают свою антипутинскую и антироссийскую истерию, или сталкиваются с перспективой создания российско-китайского союза. Который по одному факту своего существования заставит современную Европу не то что содрогнуться, а просто забиться в конвульсиях: и финансово-экономических, и геостратегических, и каких угодно. Евразийская интеграция в очерченных Путиным рамках и с участием полуторамиллиардного быстро развивающегося Китая — это смертельный приговор Евросоюзу, который пусть не сразу, но неизбежно будет приведён в исполнение.
Путин подпишет в Пекине меморандум о сотрудничестве в области модернизации и ряд соглашений в сфере энергетики: как углеводородной, так и атомной. Что и говорить, документы, несомненно, масштабные и важные для двух крупнейших (одно — по территории, другое — по населению) государств Евразии. Китай, чтобы и дальше развивать свою экономику, остро нуждается в гарантированных поставках нефти и газа. Ближайшие источники этих энергоносителей — Россия и постсоветские республики Средней Азии (прежде всего Туркмения и Казахстан). Основные «камни преткновения» — объёмы и цены поставок. Китай, как и любой другой покупатель, хочет получить больше, а заплатить меньше. У России как продавца — прямо противоположная задача. И тут переговоры могут затянуться очень надолго. Если только развитие международной ситуации не поторопит какую-то из сторон (не исключено, что даже обе сразу) прийти к компромиссу.
Ещё более интригующим выглядит предполагаемое сотрудничество Москвы и Пекина в сфере экономической (и технологической) модернизации. Тут главная интрига заключается в том, что, как только Россия начнёт реальную модернизацию не на словах, а на деле, рост внутреннего производства сразу же приведёт к сокращению экспортных потоков сырья. А это, в свою очередь, вызовет острую и весьма отрицательную реакцию у его нынешних зарубежных потребителей. Пока в их число входят прежде всего страны Евросоюза, но сегодня в верхах отечественной «властной вертикали» уже вплотную прорабатываются варианты присоединения к данному пулу Китая, Японии и Южной Кореи. Как вы думаете, насколько все эти государства в подобных условиях будут заинтересованы в реальной модернизации Российской Федерации, будут ей помогать? Ответ на этот вопрос, скорее всего, окажется отрицательным: нет, не заинтересованы и помогать не будут. Китай здесь не исключение, поэтому балансировка интересов Москвы и Пекина по поводу модернизации, обмена инновационными технологиями etc. окажется на порядок более сложной и менее достижимой, чем компромисс относительно газовых и нефтяных цен.
Но главной целью нынешнего путинского визита, несомненно, будет решение совсем иных проблем российско-китайских отношений, а именно — проблем геостратегических. Как показали события в Ливии и на всём Большом Ближнем Востоке, финансовый и военно-политический истеблишмент Соединенных Штатов готов идти буквально ва-банк, чтобы сохранить своё исключительное положение и доминирующие позиции доллара в мировой экономике. Велосипед стоит, пока катится, — точно так же и доллар силён, пока деньги со всего мира стекаются в США. Стоит этому потоку прекратиться — и доллар рухнет, как падает набок остановившийся велосипед.
Именно поэтому американская дипломатия и американская военная машина по всему миру разжигают костры конфликтов — чтобы на фоне всеобщего и нарастающего хаоса погрязшая в долгах американская экономика выглядела относительно тихой и надёжной гаванью для иностранных капиталов.
Сегодня в качестве очередных объектов для такой «демократизации по-американски» в Вашингтоне уже открыто называются не только Иран и Сирия, но и Россия с Китаем. Сегодня США должны Китаю 2 трлн. долларов, России — около 400 млрд. Если им удастся развалить эти страны, как некогда был развален Советский Союз, или хотя бы поставить во главе их свою «агентуру влияния», как это произошло совсем недавно в Ливии, эти долги, разумеется, будут под разными благовидными предлогами аннулированы. На Диком Западе такая операция, кажется, называлась «Застрели кредитора». И в Чикаго конца 20-х —начала 30-х годов — тоже. Вестерн и гангстерский фильм — визитки не только Голливуда, но и реальной американской политики.
Перед лицом такой угрозы ни Москве, ни Пекину нет никакого смысла пытаться выживать поодиночке, пытаясь «по-хорошему» договориться с вашингтонскими гангстерами. Увы, но эти ребята понимают только силу. Причём, не всякую силу, а только такую, которая им явно не по зубам здесь и сейчас. Уже хотя бы поэтому нынешний пекинский визит Путина стоит признать абсолютно правильным и своевременным шагом. Особенно, если его результатом станут не только новые контракты, но и реальное геостратегическое партнерство Китая с Россией.

1.0x