Авторский блог Николай Коньков 03:00 29 декабря 2010

К ОТСТАВКЕ ВСЁ ГОТОВО?

№ 52 (893) ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Николай Коньков
К ОТСТАВКЕ ВСЁ ГОТОВО?
О беседе Дмитрия Медведева с руководством ТВ-каналов
Состоявшиеся 24 декабря "Итоги года с президентом России", в которых, помимо Дмитрия Медведева, приняли участие руководители трех федеральных телеканалов: Константин Эрнст (1-й), Олег Добродеев ("Россия") и Владимир Кулистиков (НТВ), — еще раз подтвердили, что действующий президент РФ гораздо комфортнее чувствует себя в кругу избранных представителей отечественной "элиты", чем в режиме общения (пусть даже донельзя "замодерированного") с простыми гражданами собственной страны. О причинах такого предпочтения можно только догадываться, но надо заметить, что и в такой, более чем лояльно настроенной, аудитории, Дмитрий Медведев блистал гораздо реже, чем можно было бы ожидать. И виной тому — прежде всего именно формат "дружеского разговора", внутри которого явно солировал и демонстрировал собственное превосходство "энтэвэшник" Владимир Кулистиков. В этой связи достаточно привести некоторые отрывки из официальной стенограммы беседы:
"В.Кулистиков: Когда я работал на радио "Свобода", я тоже был свободен, хотя, знаете, у американцев не забалуешь, там строго всё очень.
Д.Медведев: А в "Газпроме" баловаться можно?
В.Кулистиков: Да, конечно, в "Газпроме" совсем другая обстановка..."
"В.Кулистиков: Сейчас как раз вопрос для иностранной разведки, Дмитрий Анатольевич.
Д.Медведев: Аккуратнее в формулировках..."
Как говорится, во всякой шутке есть доля шутки. И если руководитель одного из федеральных телеканалов открытым текстом на всю страну признаётся, что работал у американцев на радиостанции "Свобода" — той самой, которая финансируется Конгрессом США — и там всё было "очень строго", то это действительно не что иное как признание в работе на иностранное государство. Что, Владимир Михайлович Кулистиков внедрялся на радио "Свобода" по поручению или с ведома отечественных спецслужб? Тогда сверхкорректная реакция на его чистосердечно-шутливые признания со стороны президента РФ более-менее понятна и адекватна. Но кто может поручиться, что дело не обстоит с точностью до наоборот, что кандидатура руководителя телеканала НТВ не согласовывается с нашими "западными партнёрами"? Во всяком случае, "шуточки" того же Кулистикова насчёт народа как "пушечного мяса для наших ток-шоу" и "людей, которые работают на земле" и "только оправились – на генетическом, может быть, даже уровне – от последствий коллективизации, продразвёрсток, встали на ноги..." свидетельствуют, скорее, в пользу второй версии, нежели первой.
Впрочем, чего не скажешь в шутейном разговоре? В речи президента тоже проскальзывали афоризмы типа "референдумы нужно проводить только по тем вопросам, которые отнесены к вопросам, по которым принимается решение на референдуме", или "мы Москву все знаем и любим – и те, кто живёт в Москве, и те, кто сюда приезжает отдыхать", или "некоторые мои коллеги по правоохранительному цеху"...
Но все эти, милые и не очень, подробности, несомненно, отступают на второй план перед "главным политическим вопросом текущего момента", а именно — о том, кто из участников нынешней "тандемократии", Медведев или Путин, выдвинется на президентские выборы 2012 года от "партии власти". Разумеется, к рассмотрению принимаются все четыре возможных варианта ответа: Медведев, Путин, Медведев и Путин, ни Медведев, ни Путин.
Процитирую в этой связи недавние высказывания "беглого олигарха" Бориса Березовского (он же Платон Еленин) — не для того, чтобы солидаризоваться с его мнением, а для того, чтобы "либеральную", прозападную точку зрения на данную проблему представить в наиболее радикальном варианте: "Путин — бандюк, а Медведев — растение, чистое растение, вообще никто. Но это растение имеет название — Президент Российской Федерации. И под него выстроились люди, которые недовольны тем, что делает бандюк. Элита российская, я говорю об элите в данном случае как о тех, кто принимает решение или влияет на принятие решения... Их в России от двух до пяти тысяч человек. Есть суперэлита — это те, кто принимает решения и влияет на принятие решений Медведева и Путина. Вот таких максимум пятьдесят человек... Сколько из элиты хотят, чтобы Путин остался в 2012 году? Отвечаю — ноль. Почему?.. Путин оказался злобным, опасным, жестоким, и к тому же глупым... Поэтому не хотят больше его. Вот эти две или пять тысяч не хотят его: мстителен, опасен, непредсказуем... И поэтому очень важно, чтобы не Путин, а Медведев пришел в 2012 году. Очень важно, чтобы на следующие двенадцать лет не пришел Путин, потому что тогда уже точно, абсолютно однозначно России больше не будет".
Надеюсь, все понимают, что судьба России "точно, абсолютно однозначно" волнует Березовского в самую последнюю очередь, но ведь надо хоть какую-то "страшилку" найти в оправдание готовящегося и уже идущего полным ходом "либерального реванша", который сулит лично Борису Абрамовичу возвращение в большую политику, к очень большим деньгам?
И определенные законы работы российского политического механизма он понимает чрезвычайно хорошо. Ведь что говорит, например, лично Анатолий Чубайс, в любом случае входящий в ограниченный круг российской суперэлиты и, в отличие от того же Березовского, продолжающий "рулить" в Кремле и его окрестностях? Он говорит о том, что его интуиция подсказывает ему (о, интуиция Чубайса всегда основывается на данных из его ноутбука, с которым бывший "главный ваучер" не расстается ни днём ни ночью, поскольку находится на прямой связи со штаб-квартирой одной из самых мощных группировок глобального капитала), — так вот, интуиция Чубайса, обладающая высочайшей степенью достоверности, подсказывает ему, что Путин не будет баллотироваться в 2012 году на пост президента РФ.
Как этого можно достичь на практике? Тайна сия велика есть, но буквально через несколько дней после "интуитивного манифеста" Чубайса внезапно появилось появилось открытое письмо адресованное лично Дмитрию Медведеву, и подписанное неким Сергеем Колесниковым, бывшим топ-менеджером ассоциированной с "Газпромом" компании "Согаз", где этот новоявленный борец за справедливость и против коррупции рассказал о "дворце" стоимостью ни много ни мало в миллиард долларов, строящемся на берегу Черного моря якобы для личного пользования Путина...
Понятно, что этот внезапный информационный "выстрел" трудно считать прицельным — скорее, он носит "стартовый" характер, и следом за ним на свет Божий могут появиться тонны антипутинского компромата разной степени достоверности. В том числе, не исключено, — и через каналы наделавшего шуму в глобальном информационном пространстве ресурса WikiLeaks.
О том, что "табу" на диффамацию действующего премьер-министра окончательно снято, свидетельствует и тот вроде бы незначительный факт, что пермского блоггера Павла Сафронова (юзер onchoys), обвинившего Путина, мягко говоря, в нетрадиционной сексуальной ориентации, сразу же оправдали, закрыв возбужденное было уголовное дело "за оскорбление государственного деятеля". Впрочем, кто знает: возможно, в Перми сегодня подобные слова считаются уже не оскорблением, а комплиментом...
Впрочем, предоставим либеральной прессе подсчитывать, где и сколько раз президент в ходе беседы 24 декабря скрыто выступил против премьер-министра, продемонстрировав несовпадение или даже диаметральную противоположность своих позиций.
Суть в том, что Запад сделал свой выбор и всеми силами подталкивает Путина к уходу из российской и мировой политики, после чего нашему "национальному лидеру", не исключено, готовят и знакомство с Международным судом в Гааге — по примеру бывшего президента Сербии Слободана Милошевича. Информационное давление на него, очевидно, будет нарастать по восходящей, пока Путин не сломается и не сдастся. А если он всё-таки не сломается и не сдастся, президент РФ Дмитрий Медведев всегда может отправить в отставку своё правительство вместе с премьер-министром даже без соответствующей просьбы со стороны последнего. Политический "дедлайн" тут совершенно очевиден — конец весны или начало лета 2011 года. Если у Путина не окажется иного, своего личного мнения по данной проблеме.

1.0x