Авторский блог Николай Коньков 03:00 25 ноября 2009

ТОРФ ГОРИТ...

НОМЕР 48 (836) ОТ 25 НОЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Николай Коньков
ТОРФ ГОРИТ...

"Знаковые" убийства снова, как в 90-е годы, становятся массовым явлением нашей жизни. Но сегодня они обретают особенно зловещий характер, поскольку оказываются явным образом направлены на дестабилизацию всей общественной жизни. Ситуация в нынешнем российском обществе и без того напоминает торфяной пожар: открытого огня вроде бы нет, но поверхность земли раскалена до предела, то тут, то там курятся дымки. Что это: необъявленная гражданская война, идущая "снизу", от социальной безысходности масс, или изощренные огненные комбинации, которые устраиваются как "сверху", то есть некими компонентами отечественной "вертикали власти", так и "сбоку", то есть из-за рубежа?
Казалось бы, что общего между убийствами "криминального авторитета" Вячеслава Иванькова (Япончика), бизнесмена Шабтая Калмановича, "антифашиста" Ивана "Костолома" Хуторского и православного священника Дмитрия Сысоева? Вроде бы ничего — но каждое из них раскалывает определенные общественные страты, вовлекая их в конфликт между собой. И если о тонкостях взаимоотношений в мире бизнеса, в том числе криминального, со стороны судить достаточно сложно, то последние два убийства подчеркнуто демонстративны, противопоставляя "фашистов" и "антифашистов", православных и мусульман.
Поневоле вспоминается известная история об алмазе "Кулинан" (цитирую по ru.wikipedia.org/wiki/Куллинан): "Обрабатывать самый крупный алмаз в мире было доверено лучшему ювелиру Европы Иозефу Асскеру, работавшему в "Ашер". Он умел, как говорят шлифовальщики, "открыть" камень. Для этого требовалось найти на поверхности алмаза точку, пришлифовав которую, можно заглянуть внутрь алмаза и определить направление одного-единственного удара, позволяющего расчленить камень по уже имеющимся трещинам и освободиться от посторонних включений в нём. В самом крупном алмазе "Куллинан" имелись трещины, поэтому из него нельзя было изготовить один гигантский бриллиант. Несколько месяцев изучал Иозеф Асскер уникальный огромный алмаз, прежде чем сделал на нём еле заметную царапину. После этого в присутствии нескольких знаменитых ювелиров, среди торжественной тишины, Асскер приставил к царапине на алмазе стамеску, ударил по ней молотком и... потерял сознание. Но расчёт оказался правильным. Придя в сознание, Асскер еще несколько раз повторил эту операцию на возникших от первого удара осколках алмаза "Куллинан".
Не такого ли рода социальные "ювелиры"-поджигатели направляют сегодня стволы и ножи убийц в потенциальные "точки разлома" нашей страны? Конечно, современная Россия больше напоминает собой рыхлый торфяник, а не прочнейший алмаз, но "король драгоценных камней" тоже состоит из углерода и, говорят, неплохо горит. Во всяком случае, не хотелось бы повторения Российской Федерацией судьбы Советского Союза...

1.0x