Авторский блог Николай Коньков 03:00 13 мая 2009

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 20 (808) ОТ 13 МАЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Николай Коньков
МЕГАМАШИНА

Честное слово, не хочется в эти праздничные дни говорить о грустном, но, наверное, всё-таки придётся. Хотя бы для того, чтобы наше "во пиру похмелье" не оказалось чересчур неожиданным и тяжёлым.
Судя по всему, уже этим летом Россию может ждать новая кавказская война. Её точное место и масштабы пока до конца не ясны — очень многое определится ходом и результатами нынешних натовских учений "Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09". Но в целом ситуация более чем тревожная — достаточно, например, вчитаться в последние высказывания Мэтью Брайза, помощника госсекретаря США по вопросам Кавказа и Юго-Восточной Европы, сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
Именно этому человеку во многом принадлежит заслуга "увязывания" всех постсоветских проблем Кавказа в единый геополитический узел. Начав с частного вопроса "урегулирования" карабахского конфликта, Брайза постоянно высказывался в том смысле, что изолированного решения, отвечающего интересам США, здесь нет и быть не может, что для этого нужно переформатировать всю ситуацию на Кавказе, максимально ослабив и отбросив Россию. А с этой целью необходимо скоординировать и объединить усилия всех потенциально антироссийских сил в регионе: Турции, Грузии, Азербайджана, мусульманских сепаратистов российского Северного Кавказа и т.д., вдобавок "привязав" к ним для прочности Украину, страны Восточной Европы и прибалтийские республики.
Такая концепция — тем более, после югоосетинского конфликта в авугсте прошлого года, — видимо, нашла полную поддержку у главных гуру демократической партии, и её автор не просто сохранил пост, перейдя "по наследству" от Кондолизы Райс к Хиллари Клинтон, но и существенно расширил свою "зону ответственности", став фактическим координатором всей "околороссийской" политики Вашингтона на наших юго-западных границах.
Недавнее интервью Брайзы радиостанции "Эхо Москвы" получилось настолько скандальным, что некоторые высказывания высокопоставленного американского дипломата пришлось в официальном порядке дезавуировать, ссылаясь на "неточности перевода". В частности, такая судьба постигла слова о том, что Нагорный Карабах будет возвращаться Азербайджану "поэтапно и вместе с беженцами".
В условиях, когда официальный Вашингтон предпринимает самые серьёзные усилия для того, чтобы всеми правдами и неправдами втянуть Армению в единый антироссийский кавказский фронт, подобные "проговорки" следует рассматривать как дополнительный рычаг политического давления на Ереван: мол, если не захотите сотрудничать с нами по-хорошему, то всё будет очень по-плохому...
Но главной темой высказываний Брайзы была, конечно, защита свободы рынков энергоносителей от монополии "Газпрома" — между прочим, всеми доступными США средствами... И вот эта часть его интервью никаким уточнениям и опровержениям пока не подвергалась...
Возможно, многие скажут: да мало ли кто чего говорит, на всякий чих не наздравствуешься. Да, конечно, кто бы спорил.
Но вот высылка из Брюсселя двух российских дипломатов и, слава Богу, состоявшаяся ответная акция российского МИДа — это далеко не слова. Точно так же далеко не слова назначение официальным представителем Госдепартамента США бывшего главы российского отдела Иана Келли, "шерпой" по СНВ-3 — бывшего директора Московского центра Карнеги Роуз Готтемюллер, а заместителем главы Пентагона — бывшего посла США в Москве Александера Вершбоу. Это уже самые что ни на есть дела: конкретные кадровые решения с далеко идущими последствиями.
И они свидетельствуют о том, что именно российское направление становится приоритетным во внешней политике Соединенных Штатов. Но, похоже, вовсе не для того, чтобы их гармонично и взаимовыгодно развивать. А для того, чтобы максимально эффективно проводить интересы США в ущерб интересам России.
Точно так же Гитлер в 30-е годы на многие ключевые позиции в аппарате НСДАП и правительства Третьего рейха расставлял людей, хорошо знающих Россию (включая остзейских и поволжских немцев-выходцев из Российской империи) и способных достичь во взаимодействии с ней наиболее выгодных для "фатерланда" результатов. Цену Победы 1945 года над этими "знатоками России" мы помним очень хорошо...
Повторю, что даже объективная ситуация на Кавказе сегодня складывается так, что "полыхнуть" может в любой момент и фактически везде: в Нагорном Карабахе, в Абхазии, в Ингушетии, в Дагестане, в Кабардино-Балкарии, снова в Южной Осетии, даже в Чечне. Как говорится, "где тонко, там и рвётся", а влияние России в регионе и даже степень контроля федерального Центра за ситуацией в "национальных" республиках Северного Кавказа истончились до опасного предела. И достаточно буквально одного неосторожного или спровоцированного извне движения, чтобы новая "кавказская война" с участием России из потенциальной возможности стала жестокой и кровавой реальностью.
Разумеется, от этой угрозы не закрыться торжественными парадами и громкими заявлениями первых лиц Российского государства. Проводя отмеченные выше натовские маневры, Соединенные Штаты явно, буквально на наших глазах, отрабатывают механизмы военного "международного вмешательства" в любой конфликт на Кавказе — точно так же, как это случилось в Ираке и в Афганистане. Единственной гарантией от такого вмешательства может быть только реальная сила нашей армии и твердая, выверенная позиция политического руководства в Кремле.

1.0x