Авторский блог Николай Коньков 03:00 5 августа 2008

КРЕМЛЬ: В ЧЕТЫРЕ РУКИ

НОМЕР 32 (768) ОТ 6 АВГУСТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Нагорный, Николай Коньков
КРЕМЛЬ: В ЧЕТЫРЕ РУКИ
Властные игры над пропастью
Внутренний информационный поток о якобы нарастающих противоречиях и даже некоем конфликте между действующими президентом и премьер-министром России становится всё "полноводнее". Дошло даже до вопросов во влиятельнейшей "Файненшл Таймс" Однако глобальные масс-медиа, фиксируя возникновение и развитие этой темы, не торопятся самостоятельно подтверждать, а тем более — поддерживать её.
Дело, видимо, в том, что соответствующие "вбросы" а) не слишком хорошо коррелируют с реальностью (и это несомненный плюс для России в целом); б) не полностью пока совпадают с "мэйнстримом" текущих интересов Запада и в) имеют чересчур "прозрачное" происхождение: о "конфликте" говорят прежде всего те издания и лица, которые каким-то образом аффилированы с так называемыми "старономенклатурными" кругами, некогда объединенными в политический блок "Отечество — Вся Россия" (ОВР), а впоследствии ставшими частью "Единой России" в рамках "путинского консенсуса". Между тем и в вашингтонском обкоме существуют влиятельные, но пока не доминирующие силы, которые выступают за "разъединение и чистку" наподобие "перестройки конца 80-х годов" в Москве и Московском княжестве.
В этом разрезе совершенно очевидно, что избрание Дмитрия Медведева новым президентом РФ и переход Владимира Путина на премьерскую позицию закрепили некое критическое ослабление их влияния на всю отечественную "властную вертикаль" — ослабление, которое произошло, судя по всему, еще при создании кабинета Виктора Зубкова, то есть в сентябре прошлого года. Однако тогда данный момент никаких ощутимых последствий не вызвал и, судя по всему, стал значимым почему-то именно сейчас.
Гипотеза о том, что наши старономенклатурные "динозавры" обладают настолько замедленной политической реакцией, конечно, имеет право на существование, но вряд ли соответствует действительности — даже судя по такой замечательной фигуре, как мэр Москвы Юрий Лужков, с этим-то как раз всё в порядке. Значит, изменились какие-то внешние обстоятельства, которые и потребовали столь экзотических: и по времени, и по характеру, — действий.
Осмелимся предположить, что виной тому — развитие глобального финансово-экономического кризиса, в ходе которого внешние активы данной группы и их глобальных партнеров (при желании их можно назвать "золотом партии") естественным образом стали объектом определенного и нарастающего давления со стороны конкурентных "центров силы". И это, в свою очередь, потребовало повышенной демонстрации "российского суверенного ресурса", привычное обращение к которому, видимо, показало, что его или не хватает, или, что вернее, вот-вот может не хватить. Если это действительно так, то позиция западных масс-медиа выглядит не только понятной, но и логичной: зачем способствовать запуску тех процессов, которые могут привести к реальному усилению и без того "зарвавшейся" России?
Однако нашим "хранителям золота партии" действительно не позавидуешь. Спрашивается, что делать, если бензин "на нуле", заправиться негде, а ехать дальше позарез надо? Правильно, тормозить "попутку" и просить помочь с горючкой. Что, собственно говоря, и происходит. Но оказывается, до этих странных проблем действующей "властной вертикали" внешне по крайней мере дела нет, у неё и так "всё в шоколаде". Президент на теплоходе "Россия" плывёт вдоль по матушке по Волге, разъезжает по областям Центральной России, встречаясь с трудовыми массами народа и партхозактивом, рассказывая о том, что надо давать больше экономической свободы, защищать средний и мелкий бизнес, развивать туризм и инновационные технологии. Хорошо, хоть не советует утолять голод пирожными, как некая королева XVIII века. Народ любуется своим избранником, партхозактив аплодирует и конспектирует.
Конечно, не обходится и без дежурного возмутителя спокойствия в лице местного предпринимателя, который "от сохи" вдруг врезает, что все экономические проблемы страны — от естественных и неестественных монополий, которые задирают свои тарифы, съедая всю прибыль, заставляя увеличивать цены для населения и разгонять инфляцию. Тут над залом повисает гнетущая тишина, которую действующий президент — надо отдать ему должное — быстро разряжает словами о борьбе с коррупцией и "прозрачности" любого бизнеса. "Опрозрачим экономические отношения!" — подхватывает министр экономического развития Набиуллина. Партхозактив аплодирует и конспектирует. Ощущение дежавю для тех, кто помнит времена "перестройки, ускорения и гласности", — стопроцентное.
Разумеется, и тогда были люди, которые руководствовались девизом: "Куй железо, пока Горбачев!" Недавнее выступление Путина насчёт корпорации "Мечел" и её главы Игоря Зюзина дало повод говорить о "кремлевском рейдерстве": мол, на таком инсайде только "биржевой планктон" играет с акциями, а "серьёзные люди" — с контрольными пакетами акций. Впечатление усугубило "ответное" заявление Медведева — и даже не столько его содержание, сколько использованное президентом слово "кошмарить", явно заимствованное из лексикона отечественных рейдеров ("ёжиков кошмарить" — всеми способами давить на собственников объекта рейдерской атаки). В принципе, создание единой частно-государственной корпорации, что в сфере черной металлургии и угледобычи, что в сфере производства зерна, или где угодно еще, с нашей точки зрения, можно только приветствовать. Равно как "иконоборческую" борьбу ТНК с влиятельнейшей "Бритиш Петролеум", или расширяющийся конфликт "Лукойла" с "Конако".Но замыкаться на проектах такого уровня, когда миру реально грозит финансовый коллапс, а России — не только обвальное повышение цен, но и жёсткий геополитический конфликт на Кавказе, — смерти подобно.
И если согласиться с известным политологом Станиславом Белковским, что Кремль "проглядел" резкий рост стоимости угольных и металлургических активов, а теперь пытается наверстать упущенное, то, по ясной аналогии из этой "фрейдистской оговорочки", хранители "золота партии" "проглядели" резкий рост стоимости активов суверенности на нынешней мировой арене — и еще неизвестно, что хуже. Но главный вопрос момента — уже не "кто виноват?", а "что делать?" Впрочем, что делать — ясно. И даже как делать — тоже. Проблема совсем в другом: эти "что" и "как" вообще нельзя делать при нынешней "разновекторности" интересов внутри конгломерата существующих российских "элит" и, прежде всего, в кремлевском и околокремлевском истеблишменте. Разновекторность означает и отсутствие политической воли в нарастающих политических и экономических конфликтов. Но, может быть, эта воля проявится после поездки премьера в Пекин на Олимпиаду, где, не исключено, все-таки состоятся некие стратегические договоренности с китайскими товарищами?
Действительно, имеется острейшая потребность общего знаменателя в противодействии единственному глобальному лидеру современного мира, США — иначе в условиях всеобщего кризиса и обостряющейся схватки "всех против всех" не выжить ни "элитам", ни самой России. В период Первой мировой наши дворянские и буржуазные "элиты" оказались на удивление беспомощны, что и стало главным пусковым механизмом сначала революции, а потом, при участии иностранных держав, и гражданской войны. А что сегодня? Кто в состоянии проделать такую работу? Есть такой лидер — национальный или нет, неважно? Есть такая партия? В этих условиях тезис, будто президент и премьер-министр занимаются только тем, что "в четыре руки" играют на поле передела собственности "над пропастью во ржи", — очень опасный и вредный тезис, который желательно опровергнуть как можно быстрее — и не на словах, а делом.
1.0x