Авторский блог Николай Коньков 03:00 16 октября 2007

ПУТИН НА ЭКСПОРТ

№42 (726) от 17 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Нагорный, Николай Коньков
ПУТИН НА ЭКСПОРТ
О новейшей дипломатии Кремля
Не успел президент России отпраздновать 7 октября свое 55-летие, как на следующей за "некруглым" юбилеем неделе он выдал очередной и по-своему уникальный всплеск внешнеполитической активности. То ли потому, что звезды так расположились, то ли по какой другой причине, но факт остается фактом.
9 октября в Новоогареве Владимир Путин обсуждал с Виктором Януковичем проблемы урегулирования задолженности перед "Газпромом".
9-10 октября он был занят визитом в Россию президента Франции Николя Саркози.
Также 10 октября встречался с членами Европейского Еврейского Конгресса (ЕЕК) и беседовал по телефону с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом.
11 октября был сделан перерыв на внутрироссийские дела — заседание Госсовета РФ в Уфе, празднование 450-летия вхождения Башкирии в состав России и встречу с президентом Республики Башкортостан Муртазой Рахимовым.
Зато 12 октября состоялась встреча с госсекретарем США Кондолизой Райс и министром обороны Робертом Гейтсом, а 15 октября Путин вылетел в Висбаден встречаться с Ангелой Меркель в рамках "Петербургского диалога".
Итого — 5 значимых дипломатических акций за неделю — если не считать "мелочей", наподобие состоявшегося еще 9 октября телефонного разговора с Президентом Республики Корея Но Му Хёном, посвященного итогам третьего в истории "саммита двух Корей" в Пхеньяне.
Конечно, если расставлять их не по хронологии, а по значимости, то главное место должна занять встреча "хозяина Кремля" с Кондолизой Райс и Робертом Гейтсом.
Вопросы, которые заокеанские гости должны были обсудить со своими российскими коллегами Сергеем Лавровым и Анатолием Сердюковым, касались размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии, отношений с Ираном, а также (неофициально) проблему независимости Косово.
Характерно, что Путин — впервые в постсоветской истории — заставил ближайших сотрудников (чтобы не сказать больше того) "друга Буша" сорок минут дожидаться аудиенции. А затем устроил им то, что Гейтс охарактеризовал как "театральное представление", а американские наблюдатели, не стесненные рамками дипломатического этикета, назвали настоящим лицом "бескомпромиссного и глумливого русского националиста".
Разумеется, ни то, ни другое в принципе неверно, хотя с американскими официальными лицами глаза в глаза никто в подобном тоне разговаривать себе после уничтожения Советского Союза не позволял. Конечно, ни Фидель Кастро, ни Уго Чавес, ни Махмуд Ахмадинеджад, появись у них такая возможность, в выражениях стесняться бы не стали, но ведь к ним ни "черная пантера" Райс, ни шеф Пентагона на рандеву за скандалом и не приедут.
К Путину им приехать пришлось — и терпеливо ждать начала "театрального представления". Кондолиза при этом даже звонила "по прямому проводу" в Белый дом и спрашивала совета, не стоит ли вообще уйти, но, получив от старших товарищей по вашингтонскому обкому соответствующее указание, стоически выполнила всю намеченную программу визита.
Но спрашивается, с какой это стати российский президент, который жестко поддерживал Джорджа Буша-младшего на выборах 2000 и 2004 годов, так открыто продемонстрировал, что прежней дружбой с республиканской администрацией США он, мягко говоря, уже не дорожит?
Исходя из старой политической максимы, что в политике нет вечных союзников, но есть вечные интересы, остается предположить, что интересы Путина всё больше расходятся с интересами "команды Буша".
Видимо, всё дело в том, что на президентских выборах 2008 года в США против республиканцев будут "играть" не только их внутриполитические оппоненты — демократы, но и весьма обширная международная "клиентелла".
В первую очередь, это, несомненно, "красный дракон" КНР. Явно не заинтересованный в прямой военно-политической конфронтации с Америкой — во всяком случае, на период до 2015-2020 года. А потому не только использующий многочисленные рычаги опосредованного финансово-экономического давления на Соединенные Штаты, но и, судя по всему, уже достигший определенных договоренностей с их финансовой элитой о "разделении сфер глобального влияния" и постепенном переходе от моновалютной долларовой системы мировой экономики — к поливалютной, с собственной "зоной влияния", включающей не только Юго-Восточную Азию, но и — вероятно — Латинскую Америку (которая, впрочем, в ближайшее время может служить и предметом определенного торга между Пекином и Вашингтоном).
Второй "клиент", который, несомненно, заинтересован в ослаблении военно-технологического вектора американской политики, воплощенного республиканцами-"неоконсерваторами", — это Европейский Союз. Да, первую фазу "евробунта", связанную с фигурами Герхарда Шредера, и Жака Ширака, официальному Вашингтону удалось достаточно быстро подавить, продвинув на первые роли в Германии и Франции их оппонентов, безупречных "атлантистов" Ангелу Меркель и Николя Саркози. Но эти политические успехи, даже оставив в стороне более чем специфические биографии новых немецкого канцлера и французского президента, нельзя не признать эфемерными на фоне объективных процессов трансформации современного мира. Европа чрезвычайно "устала" от Америки, которую всё последнее столетие была вынуждена беспрерывно подкармливать собственными колониями, ноу-хау, финансами и т.д.
Третий "клиент" демократов — та часть исламского мира, которая не была напрямую задействована в "шоу имени 11 сентября". Лидером этих "несогласных" сегодня выступает шиитский Иран, но сюда же в некотором смысле примыкают и Пакистан, и афганские талибы, и пока "онемевшие" страны Магриба.
Позиции Японии и Израиля в уже идущем внутриамериканском политическом конфликте пока можно обозначить как вооруженный нейтралитет, однако очевидно, что от политики официального Вашингтона ни Токио, ни Тель-Авив никакого восторга уже не испытывают.
В так обозначенной ситуации действующему российскому президенту уже нет никакого резона выступать на стороне нынешней республиканской администрации. Поскольку поражение "партии слона" в 2008 году выглядит более чем реальным, то, во-первых, никакие гарантии "друга Джорджа" "другу Владимиру" не могут простираться далее срока его собственных полномочий; а во-вторых, свое "место в строю" ему нужно искать совсем в другой, не актуальной, а перспективной расстановке сил. Чем он, собственно, с успехом и занимается, обозначив союз с Пекином в рамках ШОС и на основе "кондоминиума" в Центральной Азии, поддерживая Тегеран и спокойно "перекупая" на энергетической почве тех же Ангелу Меркель с Николя Саркози.
В целом же складывается впечатление, что единственным шансом республиканцев "проскочить" выборы 2008 года и их последним козырем в идущей глобальной международной игре остается взрыв "джингоизма" внутри Америки как следствие "маленькой победоносной войны" против Ирана. Которую они рассчитывают полностью подготовить и начать к следующему августу-сентябрю.
Соответственно, главная задача их многочисленных и весьма хорошо организованных оппонентов выглядит до неприличия просто: не дать "команде Буша" выложить свой единственный козырь на стол, то есть или не допустить удара по Ирану вообще, или, напротив, спровоцировать его в более ранние сроки.
1.0x