Авторский блог Николай Коньков 03:00 24 июля 2007

ВОЛОСАТАЯ РУКА

№30 (714) от 25 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Николай Коньков
ВОЛОСАТАЯ РУКА

Уж не знаю, какие-такие "страшилки" рассказывают друг другу нынешние дети, а некогда главным "хитом" детсадов и пионерлагерей была "чёрная рука", в разных вариациях безжалостно душившая по ночам и вообще в темноте маленьких мальчиков и девочек.
Чуть позже мы узнавали о коварной "руке Москвы", которой злобные зарубежные империалисты стращают всё прогрессивное человечество, как несмышленых малышей, и о некоей "волосатой лапе", весьма желательной и даже необходимой для дальнейшего успешного продвижения по жизни.
Это всё вспомнилось к тому, что на знаменитой "больничной" фотографии отравленного полонием, а впоследствии погибшего, похороненного и ставшего формальным поводом для возникновения громкого российско-британского конфликта беглого чекиста Александра Литвиненко, почему-то отчетливо видны его вполне волосатые руки и грудь. Правда — на более-менее хорошего качества фотографии.
Вот волосы на голове и даже брови выпали у "жертвы Кремля" от страшной лучевой болезни, а всё остальное, видно, держалось до последнего... Нет, в трагическую смерть Александра Литвиненко от полония-210 вполне можно поверить — как в полеты американцев на Луну почти сорок лет назад, или в аккуратную гибель башен-близнецов WTC от двух врезавшихся в них пассажирских самолетов, управляемых исламскими смертниками-террористами. И особенно — в самолетную атаку на Пентагон, где огромный "Боинг" бесследно проскользнул в двухметрового диаметра отверстие, пробитое им в стене военного министерства США. И исчез. Я, например, до сих пор даже в Деда Мороза вполне искренне верю. Хотя вот уже тридцать с лишним лет никаких подарков от него не получал. Но ведь никто в этом не виноват. Просто Деды Морозы приходят только к очень маленьким детям (к моим, кстати, еще приходят).
Поэтому давайте не будем ёрничать, спорить и доказывать несусветное. Давайте примем смерть Александра Литвиненко как непреложный факт: раз все газеты мира написали, а все радио- и телеканалы сообщили — значит, так оно и есть. Убили его, между прочим, радиоактивным полонием-210. А кто? Да киллеры из России. А за что? Да оный Литвиненко наезжал всячески на Кремль вместе с Борисом Березовским, издавал под своим именем книги типа "ФСБ взрывает Россию" и подрабатывал водителем у Ахмета Закаева. Россия, как всем теперь снова известно, — варварская страна, не признающая идеалов либеральной демократии, согласно которым демократической считается не то государство, в котором эффективно и постоянно действуют демократические институты, а то, которое признает образцом демократии Соединенные Штаты Америки (авторская версия — Кондолизы Райс).
А вдобавок — чего-то невнятно кочевряжащаяся насчет свободного доступа мирового сообщества к месторождениям энергоносителей на своей, несправедливо доставшейся ей, территории. Конечно, её можно бы и сразу, как Сербию, Афганистан и Ирак, — ракетами, но там вроде бы какие-то ядерные силы пока сохранились, могут и не понять лучших намерений. А вот диффамировать, припугнуть "нерукопожатным" и "невъездным" статусом российский политический и бизнес-истеблишмент — это самое оно. Тут и двадцати таких Литвиненко не жалко.
Поэтому, повторюсь, далеко не факт, что Александр Литвиненко остался жив — точно так же, как не факт, что погиб он именно от полония-210. Вообще, на берегах туманного Альбиона порой происходят странные смерти. Я даже не популярный фильм "Чисто английское убийство" по детективу Сирила Хейра имею в виду. А, например, так и оставшиеся "несчастными случаями" смерти управляющего директора МФО "Менатеп" Стивена Кертиса, разбившегося в авиакатастрофе 3 марта 2004 года, и "отца-основателя империи ЮКОС" Юрия Голубева, скончавшегося "по естественным причинам" в Лондоне 8 января сего года.
Иной вопрос, что смена караула на Даунинг-стрит, 10 явным образом придала вялотекущему до того "делу Литвиненко" новый импульс. Мол, Гордон Браун — это вам не Тони Блер, он никакой "русской мафии", пусть даже трижды кремлевской, никакому Путину-Абрамовичу не позволит вертеть лондонским Биг Бэном! Этот новый британский бульдог им задаст трёпку! Трепещи, диктаторская Россия!
"Сегодня, когда четверо российских шпионов пакуют чемоданы в Лондоне, а в Москве готовятся собирать вещи британские дипломаты…" — в лучших традициях "промывки мозгов" описывает ситуацию лондонская "Daily Express". Так вот, сегодня складывается впечатление, что новое политическое руководство Великобритании попросту начало рьяно выполнять чей-то заказ по ведению "информационно-финансовой войны" против России. Возможно, этот заказ поступил из кругов транснационального "большого бизнеса". Но куда вероятнее, что дело тут — вовсе не в интересах Shell или British Petroleum. А в заинтересованности глобальных финансовых центров, прежде всего ФРС США, чтобы российские "нефтедоллары" не были потрачены на развитие нашей страны — пусть даже минимальное и через такие экзотические каналы, как "развитие нанотехнологий" или "Олимпиада в Сочи". И они решили: если подвесить над Кремлем на волосах мертвеца дамоклов меч "дела Литвиненко", тот будет куда сговорчивее. Ну-ну...
1.0x