Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 1 мая 2007

РОССИИ — БЫТЬ!

№18 (702) от 02 мая 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Андрей Фефелов
РОССИИ — БЫТЬ!
Федеральное послание Президента Путина — ответ на оргоружие США
На страницах "Завтра" много раз писалось о феномене идеологического вакуума в российском обществе, который образовался после краха либеральных иллюзий еще в начале 90-х. Потеря внутренних ориентиров и приоритетов привела к разрушению духовного защитного купола России. Потерять систему смыслов и целеполаганий для нации страшнее, чем потерять систему ПВО. Не прижившийся на русской почве, фиктивный, имитационный либерализм породил духовный СПИД, уничтожил иммунитет народа к любым вирусам — занесенным из-за бугра или внутреннего происхождения. Когда крошка сын приходил к отцу за ответом на вопрос: "Что такое хорошо и что такое плохо?" — растерянный папа только разводил руками. Подобное положение дел нельзя сравнить даже с революционной ситуацией, когда все смыслы в одночасье переворачиваются с ног на голову.
Российский кризис конца ХХ века показал уникальный в своем роде пример идеологической дисперсии. Образ вселенной разрушился, разлетелся на тысячи осколков, паззлы были перемешаны — каждый жил на ощупь, воспитывая в себе хватательный рефлекс.
Послание Президента Путина наполнилось прозрачными, робкими и эмоциональными намеками на некий будущий смысл. Он, как и многие (или вслед за многими), скорее чувствует, чем видит и знает. Однако ключевые формулы, необходимые для восстановления потерянной реальности прозвучали и на этот раз. Веско прозвучало слово "самобытность". Самобытность — это больше чем суверенитет. Это основа суверенитета. Если нет самобытности — суверенитет просто не нужен. Это телега без лошади, храм без алтаря. Обратите внимание: Путин трактует самобытность как национальное богатство, как фундамент для экономических и политических отношений.
"Отсутствие собственной культурной ориентации, слепое следование зарубежным штампам — в том числе говорит Владимир Путин — неизбежно ведет к потере нацией своего лица". В свой речи Путин снова произнес словосочетание "Русский мир". Формула "Русский мир" предполагает начертание незримой оси, вокруг которой вращается мироздание. Это ось невидима, но она в сто крат важнее любой вертикали власти. Без этого ощущения своей уникальности, своей серединности и центральности — не может состояться ни одна цивилизация, ни один серьезный государственный, национальный проект. Все, что вне этого — одни только провинциальность и ущербность, выверты колониального сознания. "Русский язык — живое пространство многомиллионного русского мира"
Слова, слова, слова — скажут скептики. Но слова, засеянные в сознание людей, воспринятые душами — есть мысли-образы, начало конструирование новой реальности. Очень может быть, что мы с вами, пережившие национальную катастрофу, присутствуем при таинственном и не вполне артикулированном моменте перехода страны в новую фазу.
Утопический характер преобразований, заявленных Путиным — громадье атомных станций; рытье каналов, соединяющих Север и Юг; грозные маневры танковых армий по плацдармам средней России; возвещение эры скоростных дорог и расцвета отечественного авиастроения — все эти замечательные посулы многие поспешили назвать блефом. Но именно в амбициозном, крупномасштабном, фантастически дерзком проектировании спрятан секрет обаяния этого выступления. Путин поднимает планку все выше и выше. Это хорошо. Казаки Ермака Тимофеевича, приплыв по Иртышу на Троицкий мыс, разобрали свои струги и из этих досок сразу же заложили город Тобольск — первую столицу Сибири. Во время тяжелейших зимних боев под Москвой советские кинематографисты размышляли над сценарием фильма о том, что случится после войны, после нашей Победы. Голодающий Вернадский думал не столько о карточках на продукты, но о будущем человечества, о новом сознании, способном одухотворить Вселенную.
Пусть все, о чем говорил Путин — это не план и не проект, а заявка на будущее. Что ж, такие заявки необходимы. Есть предчувствие, переходящее в уверенность: маятник качнется в правильную сторону.

28 марта 2024
1.0x