Авторский блог Николай Коньков 03:00 13 декабря 2005

ПУТИН — ЭТО ЧУБАЙС С ЛИЦОМ МИХАЛКОВА

| | | | |
Николай Коньков
ПУТИН — ЭТО ЧУБАЙС С ЛИЦОМ МИХАЛКОВА

Пять лет назад, в , посвященной анализу "Программы реформирования Администрации Президента РФ", текст которой попал в редакцию нашей газеты, отмечалось, что главным делом новой президентской команды, скорее всего, будет установление "демократии с двойным дном", при которой открытые (официальные), "свободно распространяемые в обществе и средствах массовой информации" задачи Кремля окажутся не более чем прикрытием для установления режима единоличной и всеобъемлющей президентской власти.
За это время модель "управляемой демократии" из более чем сомнительного проекта превратилась в необсуждаемую (отчасти по причине своей очевидности, а отчасти — внушаемого страха) реальность. Но сама по себе "управляемая демократия", как бы кто к ней ни относился, — не более чем инструмент. С ее помощью можно и развивать, и разрушать государство и общество. Главная проблема заключалась в том, с какой целью создается этот инструмент.
Тогда, пять лет назад, заявленный Путиным переход на традиционное ценностное поле очень многим даже в патриотическом лагере показался — на фоне непрерывного при Ельцине шельмования всего отечественного — обещанием перемен к лучшему, как будто и в помине не было у нас сладкоречивого "Горби" с его "перестройкой и ускорением". Странно противоречивым выглядело лишь совмещение прежних "державных" символов с продолжением либерального социально-экономического курса и непрерывными уступками геополитическим конкурентам России.
Сегодня эта противоречивость, это "двоение" сошли на нет, и стало видно, что Путин — это Чубайс с лицом Михалкова, что весь бутафорский "патриотизм" Кремля — не более чем хорошо заученная роль. Под прикрытием которой проворачиваются очередные, еще более масштабные и отвратительные, акты ограбления и унижения России. Похоже, что уже в обозримом будущем мы сможем услышать признания экс-президента Владимира Владимировича в том, насколько он всю жизнь ненавидел "эту страну" и стремился к ее уничтожению — точно так же экс-генсек КПСС и экс-президент СССР Михаил Сергеевич признавался во всегдашней своей ненависти к коммунизму и Советскому Союзу.
Ближайший друг и сотрудник Анатолия Чубайса Альфред (Алик) Кох не так давно на всю Америку распинался в том, что "Россия никому не нужна". Егор Гайдар (даже в этом чуде природе всё-таки сказываются писательские гены!) отлил чеканную фразу насчет того, что "Россия как государство русских не имеет исторической перспективы". Так они говорят "между своими". А "для быдла" тот же Чубайс выдвинул программу "либеральной империи" — мол, сильная Россия должна помочь Соединенным Штатам и Европе замкнуть "кольцо цивилизованного Севера" в борьбе против "дикого Юга", куда "главный ваучер" поместил как "образ врага" Китай с его четырехтысячелетней историей и миллиардным населением, а также "международного терроризма".
Эта "либеральная империя" — не придумана Чубайсом и Гозманом. Они только озвучили роль, которая поручена им заокеанскими "благодетелями" и которую они исполняют вот уже второй десяток лет: трансформация второй сверхдержавы мира в мировую свалку, а заодно — источник сырья, денег, умов и пушечного мяса для поддержания нынешней системы глобального мироустройства, при которой 10% населения Земли пользуется 90% ресурсов планеты, а на долю остальных 90% приходится всего лишь 10% мировых благ.
Понятно, что великая страна с тысячелетней историей на эту роль не годится в принципе. Поэтому ее нужно лишить исторической памяти, а для этого — превратить ее ценности в бутафорию и пародию. Путинизм пришел на традиционное поле русских ценностей, чтобы засеять его плевелами и тем самым не дать пробиться истинным, плодоносным всходам. Это был не переход власти к животворным истокам народной жизни, а прямое вторжение, новый акт антидуховной, контр-иерархической агрессии против России.
Кто-то верно заметил, что попытку "покушения" на Чубайса премьер-министр Михаил Фрадков, "негалахический еврей", как его именуют израильские источники, почему-то назвал кощунством, то есть поруганием/оскорблением святынь. Вот, оказывается, на кого молятся сегодня в Кремле. Утверждают, что и сам Путин обязан именно Чубайсу своим возвышением: нынешний глава РАО "ЕЭС России" способствовал переводу экс-вице-губернатора "северной столицы" в Москву после поражения Анатолия Собчака на мэрских выборах 1996 года. Отсюда понятно, почему позиции питерских "либералов" и либералов вообще при Путине выглядят куда более незыблемыми, чем позиции пресловутых "питерских силовиков" — ведь за "силовиками" нет никого, кроме Путина, а за "либералами" стоят те, кто стоит и за Путиным, и даже за Чубайсом.
Похоже, что даже недавние "выборные" пароксизмы путинской "властной вертикали" обусловлены не столько внутренними, сколько внешними причинами. А именно тем, что "лавина ЖКХ" после 1 января 2006 года может смести бутафорскую "державность" Кремля, и тогда стране снова должны быть предъявлены ОМОН, танки и "железный Толик" с искрящим электрическим проводом в покрытой рыжими волосками руке.
1.0x