Авторский блог Николай Коньков 03:00 29 ноября 2005

ПИЛИТЕ, МИШКИ, ПИЛИТЕ!

| | | | |
Николай Коньков
ПИЛИТЕ, МИШКИ, ПИЛИТЕ!

Топорному артистизму наших властей не устаешь поражаться. Съезд "Единой России" не где-нибудь, а в Красноярске; замена ее эмблемы с бурого медведя то ли на белого, то ли на небывалого в природе синего (мутант, что ли?); "судьбоносные" перестановки, наподобие исключения из руководства "партии власти" Валерия Богомолова и Юрия Волкова (не Медведева, заметьте — того пока в вице-премьеры задвинули или выдвинули); иллюминатор-телевизор на сцене, видимо, призванный имитировать технологический прогресс "новой России", тысяча шестьсот одних делегатов — и все великие партийно-государственные дела успели сделать за один день, то есть при полном "одобрямсе": раз в Кремле сказали "надо!", медведи ответят "есть!". И всё это малодержавное великолепие — чего ради?
Говорят, во Франции, когда возникают подобного рода вопросы, принято руководствоваться принципом "шерше ля фам!", то есть "ищите женщину!" Мы ж — не лягушатники, а медвежатники, у нас всё конкретнее и понятнее: "Шерше ля бакс!" Переводить, думаю, не надо.
Так вот, на этом самом VI съезде "Единой России" с его эксклюзивным антуражем решалась, по сути, одна, но пламенная страсть — кому и сколько? Вице-премьер Александр Жуков, стоя на трибуне, пламенно проповедовал, что в правительстве сидят не безответственные популисты из оппозиции, готовые пообещать сразу много и всем. "Мы знаем, что с нас спросят", — утверждал он. Разумеется, без указания и даже малейшего намека на то, кто именно может с них, таких ответственных, чего-то спрашивать. Народ? Региональные руководители-"бароны"? "Олигархи"? Дума? Президент?
Или — страшно даже подумать об этом! — "вашингтонский обком"? Скорее всего, именно последнее. Для сохранения нынешней "вертикали власти", фактически осуществляющей масштабное уничтожение русского народа и других народов Российской Федерации, в преддверии новых думских и президентских выборов, необходима хотя бы минимальная модификация режима, хотя бы слабенькая имитация того, что власть как-то заботится о "своем народе", а не высасывает из него последние соки в пользу зарубежных монстров и счастлива "комиссионному проценту", зачисленному на счета в респектабельных банках.
Поэтому Кремлю разрешили воспользоваться на недолгий срок небольшой частью активов, "замороженных" в Стабилизационном фонде и золотовалютных резервах Центробанка. И эти крохи нужно как-то поделить. Кто и как будет заниматься этим: федеральное правительство, или же к открывшейся "кормушке" допустят и "регионалов"? А если последнее — то каких и в каком режиме? Вот какие стратегические вопросы решались в Красноярске.
И "главный спасатель страны" Сергей Шойгу неспроста показывал из-за спины свой крутой эмчээсовский кулак непонятливым "регионалам", которые невесть почему возомнили себя "тоже партией власти", высказавшись в том смысле, что тут не место для медвежьей драки, а когда жучки лают на медведя, то это даже не смешно. Для пущей убедительности сравнил выступление признанного лидера региональной, а потому "левой" фронды Юрия Лужкова с выступлением Михаила Жванецкого, а подвел итог съезда с солдатской прямотой: "Мы причесали, помыли, покрасили медведя"…
Мол, всё в порядке, теперь будет есть, что дают, и прибавки не требовать. Что ж, блажен, кто верует...
Можно, конечно, предположить, что региональные руководители, придавленные тоннами "компромата" и угрозами судебных разбирательств против них, будут и дальше имитировать "полное единство" с федеральным Центром.
Но это — до поры, до времени, и куда выше вероятность того, что при всем при этом они найдут пути так или иначе донести свои интересы до Кремля — и, сколько бы ни держал Шойгу свои кулаки, с чем-то наподобие Чечни его "спасатели" в любом случае не справятся. И даже вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов будет ему не помощник — особенно если "полыхнет" сразу в нескольких местах.
А уж если за дело возьмутся зарубежные "доброхоты" (а их фундаментальный принцип "разделяй и властвуй!" никакого сомнения не вызывает), от нынешней "Единой России" и России как целостного геополитического объекта (субъектом нашу страну в ее нынешнем состоянии назвать язык не поворачивается) останутся "рожки да ножки". Хотя, казалось бы, какие у медведя могут быть рога? Рога — они у баранов или козлов. В этом смысле, может быть, еще не поздно оторваться от тупого "пиления бабла" и задуматься о перспективах.
1.0x