Авторский блог Николай Коньков 03:00 5 июля 2005

750 ЛЕТ КАЛИНИНГРАДУ

| | | | |
Николай Коньков
750 ЛЕТ КАЛИНИНГРАДУ
Да, есть в этом какая-то историческая недосказанность. Которая касается буквально всех: и русских, и немцев, и поляков с литовцами. Ну, нельзя нам сегодня праздновать юбилей Кёнигсберга — по целому ряду политических причин, а праздновать юбилей Калининграда — не совсем адекватно. Ведь торжественное переименование города в честь "Всесоюзного старосты" Михаила Ивановича Калинина (умер 3 июня 1946 года) состоялось, как известно, 4 июля 1946 года, а датой основания замка на Королевской горе вообще-то считается 1 сентября 1255 года.
Так что нынешние празднества с участием российского президента безнадежно зависают между этими двумя датами. Но для Владимира Владимировича соблюдение каких-то формальностей никогда не было самодовлеющей ценностью. Надо — значит надо. Жак Ширак проиграл референдум по евроконституции и отправил своего премьер-министра в отставку. Герхард Шрёдер пошел на парламентский вотум недоверия себе любимому после проигрыша выборов в земле Северный Рейн-Вестфалия и теперь ждет вердикта от президента ФРГ Хорста Келера: то ли будет распущен бундестаг и назначены досрочные выборы, то ли самому придется уходить в отставку.
А тут еще евро падает с долларовой горки, цены на нефть растут, Америка космический фейерверк устраивает, да еще и оранжевая Украина бузит насчет поставок российского газа в Европу, угрожая перекрыть "трубу" — в общем, сплошная неопределенность.
А в Шотландию хочешь-не хочешь — давай, общайся насчет списывания долгов беднейшим странам Африки, терпи неприятие Джорджем Бушем-младшим Киотского протокола и прочих посягательств на американский образ жизни, демонстрируй единство — или совсем проиграешь…
Средства массовой информации уже окрестили переговоры лидеров России, Франции и Германии в Светлогорске "встречей неудачников". Шредера во время недавнего визита в Вашингтон открыто, в глаза именовали "хромой уткой". Шираку приписали якобы услышанные журналистом Liberation саркастические высказывания в адрес британской кухни и поведения Тони Блэра. Путина обвинили в присвоении чемпионского перстня по американскому футболу стоимостью 25 тысяч долларов. Законы информационной войны обязательны к исполнению и пересмотру не подлежат. Так что появление диффамирующей лично трех лидеров информации непосредственно накануне саммита "Большой восьмерки" вряд ли можно признать случайным. Официальному Вашингтону явно требуется от них нечто более важное, чем списание африканских долгов или продолжение дискуссии по парниковым газам.
Разумеется, этим сверхважным обстоятельством может оказаться прежде всего статус национальной денежной единицы США как мировой валюты. Американские элиты, получив окончательное нет Китая на предложение немедленной ревальвации юаня по отношению к доллару — а только этот шаг мог если не прекратить, то хотя бы замедлить лавинообразное нарастание дефицита платежного баланса, пошли фактически на запредельное повышение учетной ставки Федеральной резервной системы. Цель такого шага — обеспечить приток капиталов на территорию Соединенных Штатов, чтобы за их счет покрывать текущие дефициты.
В общем, налицо усиленный и дополненный вариант "рейганомики", издержки которого двадцать лет назад были покрыты только за счет краха Советского Союза. Издержки "бушеномики" могут быть покрыты за счет краха либо Евросоюза, либо Китая — иных "кладовок" в нынешнем мире просто не осталось. Ну, можно, конечно, в теории затронуть Японию, однако все богатства страны Восходящего Солнца — те же самые американские ценные бумаги стоимостью около 6 трлн. долл. Поэтому подобный шаг будет равносилен экономическому самоубийству. До Китая американцам — как до Луны (вроде бы летали и даже ходили). Да и заместить китайский импорт будет нечем.
Остается небедная "старушка Европа", доить которую — одно удовольствие. Чем бравые ковбои и намерены заниматься в ближайшее время. Но для этого им нужно, чтобы скотинка не брыкалась, как Шредер с Шираком во время иракской агрессии, а тихо-мирно платила по предъявляемым счетам. За дорогой доллар, за дорогие энергоносители, за помощь бедным во всем мире и так далее, и тому подобное. Экспорт проблем — важнейшая составная часть американской экономики.
Понятно, что экспорт российских энергоносителей, особенно газа, да еще по стабильным ценам в рамках долгосрочных контрактов, является жизненно важным — особенно для Германии. А зависеть в этом вопросе от проамериканских Украины и Польши лидерам "старой" Европы не с руки. Поэтому появляются "обходные" варианты наподобие Североевропейского газопровода, который Путин обещался достроить к 2007 году. И здесь существование Калининградской области — огромный плюс с точки зрения территориальных вод и тому подобной геостратегии.
Потому и проблемы Калининграда — пусть не такие глобальные, как у "старой" Европы в лице Франции и Германии, но от того не менее острые и требующие разрешения — становятся неотъемлемой частью американской стратегии военно-политического менеджмента. Прежде всего — это проблема транспортного и энергетического обеспечения российского анклава на Балтике. Путин клятвенно пообещал их решать и решить — точно так же, как проблему удвоения российского ВВП, борьбы с бедностью и мочения в сортире разного рода террористов. Более того, из уст Шредера даже прозвучало заявление, что территориальных претензий к России у Германии по вопросу Калининградской области, она же Восточная Пруссия, нет. Интересно, подтвердит ли это идущая ему на смену лидер христианских демократов Ангела Меркель? И — главное — согласится ли с этим Кондолиза Райс?
1.0x