Авторский блог Николай Коньков 00:00 16 июня 2004

ДЖЕК ВОСЬМЁРКИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ

| | | | |
ДЖЕК ВОСЬМЁРКИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ
Был такой фильм в перестроечную пору: "Джек Восьмёркин, американец" — про русского эмигранта, вернувшегося во время нэпа на историческую родину "делать бизнес". Фильм как фильм — ничего особенного: был, да весь и вышел; по телевидению теперь, в отличие от классических советских фильмов, не показывают. Но вот недавно, в ходе встречи "Большой Восьмерки" 8-10 июля на острове Си-Айленд в штате Джорджия, почему-то вспомнился. "Большая восьмерка" по-английски обозначается как G8, а наш президент, для которого членство в этой "Джи-восемь" всё время оказывается куда дороже национальных интересов Российской Федерации, вполне может быть сопоставлен с киношным Джеком Восьмёркиным.
Дело не в том, разумеется, что обозреватель лондонской Times выставил Владимиру Владимировичу "тройку" за внешний вид, самую низкую оценку среди участников "восьмерки", так пояснив свое решение: "Путин до сих пор выглядит как человек из похоронного бюро, который только галстук снял…" Наши политические лидеры и раньше не блистали особой импозантностью. Зато при их появлении лощеные сэры и мистеры испытывали почему-то необъяснимое желание встать, как ученики перед строгим учителем. А сегодня Financial Times публикует на своей первой странице карикатуру, где сидящих за круглым столом участников си-айлендской встречи окружают гигантские призраки Рональда Рейгана, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта. Рейган вместо Сталина — вот какая теперь у нас будет история ХХ века. Так кого же собрался погребать "человек из похоронного бюро", в чьи руки совсем недавно на четыре ближайших года путем "демократических выборов" была отдана судьба нашей Родины? Что ж, об этом можно судить не только по тем решениям, которые поддержал на встрече G8 российский президент, но и по тем изменениям, которые он осуществляет внутри страны. "По плодам их узнаете их".
Что ж, ради согласия братьев по "восьмерке" на вступление России в ВТО, Россия в лице своего президента пошла на окончательное раскрытие своих экономических границ, распродажу недр, лесов, земель и вод, беспрепятственный допуск "иностранных инвесторов" во все отрасли производства и науки, включая оборонный комплекс. Еще одним следствием этого вступления стало приведение базовых тарифов экономики на "уровень мировых цен", что будет означать не просто многократный рост стоимости энергоносителей, электричества, жилищно-коммунальных услуг, продовольствия и т.д., но полное лишение отечественных предприятий комплекса конкурентных преимуществ с перспективой дальнейшей дезорганизации и вымирания населения России, чьи доходы искусственно поддерживаются на баснословно низком уровне.
Бензин за 30 рублей и выселение людей из вроде бы принадлежащего им на правах частной собственности жилья — это только цветочки. Ягодки подобной "либерализации" начнутся позже — когда граждан страны начнут насильственно сгонять в "экономические концлагеря", аналог британских работных домов времен "огораживания", а на рабочие места, связанные с добычей сырья и утилизацией отходов со всего мира, будут завозить китайских, мусульманских и прочих гастарбайтеров…
Показательно, что согласно принятому "восьмеркой" документу "По упрощенному и безопасному обеспечению международных поездок", паспорта граждан должны иметь специальный чип, определяющий "электронный облик его владельца" — отпечаток пальцев или радужной оболочки глаза. Ау, православные, голосовавшие в марте за "православного президента"! "И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их (отпечатки пальцев? — Н.К.), или на чело их (радужная оболочка глаза? — Н.К.) и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его" (Откр., 13, 16-17). Кому служит наш президент? Почему главы величайших государств мира прячутся от всех на изолированном острове под защитой такой охраны, что муха не пролетит? Боятся террористов? Но ведь родственников Усамы бен Ладена вывозили из Америки после событий 11 сентября 2001 года по личному распоряжению президента Буша. Антиглобалистов? Но их шумные акции чем дальше, тем больше выглядят банальным прикрытием "совершающихся в тайне" действий самих "глобалистов". Гласности? Но журналисты и прочие работники масс-медиа получают строго дозированную информацию о происходящем на встречах "большой восьмерки" — например, о том, что президентов угощали чудесными чизбургерами, или что теперь иракский Киркук станет городом-побратимом американского Далласа. Но значит ли это, что теперь иракцы смогут защищать свои национальные интересы в Далласе так, как американцы сделали это в Киркуке?
Разумеется, нет. В "третьем мире" объединение "богатых и сильных" вызывает растущую неприязнь, а их попытки переделать мир "под себя" всё большее сопротивление. Лидеры Египта, Марокко, Туниса и Саудовской Аравии вообще отказались приехать на встречу с лидерами "восьмерки", а присутствующие открыто выражали свое недовольство. Даже президент Франции Жак Ширак, оценивая американский план The Greater Middle East Initiative, отметил, что страны Магриба и Ближнего Востока "не нуждаются в миссионерах от демократии". По сути, этот план, выношенный в недрах американского Института развития (American Enterprise Institute), предусматривает финансирование локальных гражданских войн в данном регионе, формирование ситуации "управляемого хаоса", при котором столкновение исламских фундаменталистов со светскими прозападными властями перейдет под контроль международных финансовых центров. Другими словами, Запад хочет отвести удар от своих суверенных территорий. И даже готов выделить на это несколько сотен миллионов долларов… Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
Из-за денег-то и шли главные препирательства в Си-Айленде. Американцы проявили готовность "продать немного победы" и заодно еще раз унизить ООН, заставив эту международную организацию проштамповать "законность" агрессии США в Ираке. Но только за деньги европейских, японских, российских и прочих кредиторов Ирака. "Сокращение долга — критично для иракского народа, для обретения им возможности строить свободную и процветающую страну, — говорится в итоговом документе "восьмерки" по Ираку. — Мы будем работать со странами — членами и нечленами Парижского клуба, чтобы достичь целей до конца 2004 года". Год назад Путин уже согласился на списание 65% иракского долга России, т.е. подарил Вашингтону 6,5 млрд. долл. Теперь "друг Джордж" потребовал от "друга Владимира" списать еще 80% от оставшихся 3,5 млрд. "Друг Владимир", он же Джек Восьмеркин, неожиданно заартачился, заявив, "что Россия пока не готова к списанию". Зато совершенно бесплатно разрушил российский Генштаб, дал согласие на проведение совместных военно-морских маневров НАТО и России в Северной Атлантике (мало ему гибели "Курска" — вспомнил хотя бы историю и итоги советско-германского военного "сотрудничества" 20-30-х годов прошлого века) и ввязался на стороне Буша в политическую борьбу внутри Соединенных Штатов. "Мы часто слышим нападки на президента Буша в ходе предвыборной кампании за ситуацию в Ираке. Глубоко убежден, что его политические соперники не имеют на это никакого морального права, потому что они проводили точно такую же политику. Достаточно вспомнить события в Югославии", — вот дословная цитата высказывания российского президента. В итоге получается, что проводить такую политику — вполне морально и правомерно, а вот критиковать ее — нет. Ай да Путин!..
Ну и в итоге — цитата из вполне прокремлевского политолога, профессора МГИМО Андраника Миграняна: "Вступив в клуб ведущих держав поначалу, образно говоря, в качестве человека, который не варит обед, а только моет тарелки на кухне, Россия сегодня уже вошла в гостиную, удобно расположилась за обеденным столом и даже определяет, каким соусом пользоваться при обеде, который будет подан на стол". Мол, погодите немного — скоро и объедки начнут в нашу тарелку подкладывать. Слышал бы эту, без сомнения, искреннюю похвалу нашим джекам восьмеркиным товарищ Сталин…
Николай Коньков

1.0x