Авторский блог Николай Коньков 00:00 12 мая 2004

"ОСЬМИНОЖЕК ВОЗЬМЁТ НОЖИК"

| | | | |
№20(547)
12-05-2004
Николай Коньков
"ОСЬМИНОЖЕК ВОЗЬМЁТ НОЖИК"
Печально, но факт: получив новый мандат доверия от населения России, путинский Кремль пошел прежним проверенным путем тотальной сдачи геополитических позиций нашей страны. "Достижения" первого четырехлетия уже были кратко описаны нами (см. "Завтра", 2004, №4 (533)), Теперь стоит сравнить их с новыми высотами официальных "патриотизма" и "великодержавности", взятыми уже после выборов 14 марта.
Прибалтика и Калининград. Кремль полностью сдал свои политические позиции в этом стратегически важном регионе. Балтийские республики вступили в НАТО и — параллельно — в Евросоюз, в Латвии фактически запрещено преподавание на русском языке, родном почти для 40% населения республики, подлетное время натовских ракет до Москвы и Питера, что бы ни говорили о "дружбе", снизилось до 10-15 минут.
Белоруссия. "Газовая удавка" на содружестве двух славянских государств затягивается всё туже, и разговоры о создании союза абсолютно прекращены. Эта тема исчезла из лексикона В.Путина, а "Газпром" под руководством его личной креатуры А.Миллера настаивает на сохранении прежней заниженной цены транзита газа через территорию Белоруссии (67 центов за 1000 кубометров) и на повышении цены поставляемого газа до 52 долларов за тот же объем. Для сравнения: транзит через Украину стоит 1,09 доллара, а цена поставки — 50 долларов.
Украина и Крым. Запрет телевещания на русском языке, делимитация наземных и водных границ с установлением полноценного пограничного режима окончательно способствуют осуществлению заветной мечты украинских националистов — "видрубности" Украины от России. При этом льготное снабжение "нэзалежной" энергоносителями и открытые границы РФ для украинских товаров должны оставаться неприкосновенными.
Молдавия и Приднестровье. Вступление Румынии в НАТО и ЕС придало новый импульс аналогичным стремлениям Молдовы. В июне в Кишинев приедет большая делегация дипломатов ЕС и ОБСЕ, которая встретится с руководством Молдавии и обсудит детали размещения подразделений НАТО на территории республики, включая освобождаемые российскими войсками базы в Приднестровье.
Грузия и Кавказ. Устранение от власти в Аджарии теперь уже экс-президента Аслана Абашидзе с помощью недавнего министра иностранных дел РФ И.Иванова должно войти в учебники истории, а также дипломатии, как классический случай внешнеполитического мазохизма. В результате Россия собственными руками расчистила для американцев путь к осуществлению не только проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, но и возобновления "Великого Шелкового Пути", альтернативного российскому Транссибу-БАМу межконтинентального транспортного коридора. Поскольку единственным оставшимся препятствием для "тихих американцев" на этом пути остается Армения, можно ожидать там в самое ближайшее время очередной "революции роз".
Средняя Азия. Американцы устраиваются на маршруте "Великого Шелкового Пути", который точнее было бы назвать "Героиновым", всерьез и надолго. Договоры аренды военных баз в Манасе (Киргизия) и Ханабаде (Узбекистан) продлены уже сроком до 2008-2010 годов. Ключевым вопросом сегодня становится ситуация в Казахстане, где "демократическая оппозиция" готова повторить грузинско-аджарский сценарий. В то же время 201-я дивизия Вооруженных Сил РФ готовится к выводу с таджикско-афганской границы.
Не хочется повторять уже ставшие банальностью тезисы о "шестерке в восьмерке" (имеется в виду "Большая восьмерка", G-8, виртуальным членством в которой В.Путин гордится), но, похоже, что этот осьминожек, как в детском стишке из заглавия, скоро возьмет ножик и отрежет от себя больше не нужную ему Россию. То-то будет удивления в Кремле...
1.0x