Авторский блог Николай Коньков 00:00 11 февраля 2003

ДЫРКИ И БУБЛИКИ

7(482)
Date: 11-02-2003
Author: Николай Коньков
ДЫРКИ И БУБЛИКИ
Правительственные чиновники Российской Федерации рапортуют о небывалом подъеме всех сторон общественной жизни страны — как и положено правительственным чиновникам в год выборов. Ликуйте, россияне! — Положительное сальдо торгового баланса РФ за 2002 год составило ни много ни мало 59,8 млрд. долл. Если верить переписи, согласно которой на территории нашей Родины постоянно проживает почти 145 млн. человек, это получается 427 долларов на брата, или по 13 с половиной тысяч рублей. Вот насколько мы с вами стали, оказывается богаче, вот как славно поработали в прошлом году. Даже еще богаче и славнее — с учетом того, что на деле нас гораздо меньше, чем официально объявленные 145 миллионов.
Так что, есть повод для оптимизма? Жить при Путине стало лучше, стало веселее? На официальных бумагах — несомненно. На телеэкране — одни юмористы, другие юмористы, третьи юмористы...
Но, как писал в свое время Маяковский, "одному — бублик, другому — дырка от бублика. Это и есть демократическая республика". Олигархам, которые захватили в свои руки все экспортные отрасли российской экономики, прежде всего сырьевые, достались самые большие "бублики", кое-что перепало, несомненно, и многочисленной армии отечественных чиновников, а вот подавляющему большинству наших соотечественников от этих успехов демократической экономики ни жарко ни холодно. То есть, наоборот — очень холодно: ведь если дорогая нефть идет на экспорт, то чем согревать дома и за какие деньги? И как на фоне экспортного благополучия можно объяснить вымерзание целых регионов уже не только на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, а в Европейской части России? Чем можно объяснить падение средней продолжительности жизни мужчин до отметки ниже 60 лет, то есть ниже пенсионного возраста?
Да только тем, что экспортные доходы не идут на развитие социально-экономической структуры нашего общества, а исчезают в том же "дальнем зарубежье", откуда якобы получены, складываются олигархами в западные банки. Пресловутый "вывоз капитала" снова зашкалил за 25 млрд. долл. (по официальным данным, "всего" 12 млрд.). То есть за видимым экономическим благополучием страны в 2002 году скрывается прямое разграбление ее сырьевых ресурсов. Впервые экспорт превысил 100 млрд. долл., — докладывают таможенники. Это значит, что вместе с сырьем вывезен на Запад и практически дармовой труд миллионов наших соотечественников.
Чтобы хоть как-то отвести внимание людей от столь печальной реальности, и беснуются телеюмористы, и устраиваются специально подобранными либеральными "депутатами", независимо от их конкретной партийной и фракционной принадлежности, безобразные скандалы в Государственной думе. В таком деле цель оправдывает любые средства. А цель — продлить господство "демократов" и олигархов на очередные четыре года. Что, снова согласимся на дырку от бублика, поддержим Путина и компанию?

1.0x