Авторский блог Николай Коньков 03:00 18 ноября 2002

ПРОЦВЕТАЕМ...

47(4670)
Date: 19-11-2002
Author: Николай Коньков
ПРОЦВЕТАЕМ...
Министр то ли по делам национальностей, то ли по вопросам национальной политики Владимир Зорин бодро отчитался президенту Путину об итогах переписи российского населения. Оказывается, одну седьмую часть суши населяет сегодня ни много ни мало — 145 миллионов человек, на целых 2 миллиона больше, чем "предсказывали эксперты". Особенно порадовали бурным ростом населения Москва (что, в общем, и понятно в рамках нынешней колониальной экономики РФ) и Чечня. В последней — не удивляйтесь — за годы перманентной войны и разрухи возникло аж 400 тысяч новых россиян.
Что тут скажешь? Есть ложь, есть большая ложь, есть статистика, а есть еще, оказывается, итоги переписи населения...
Однако выглядеть иначе они, судя по всему, просто не имеют права. Слишком много ниточек завязалось в этот "узелок". Во-первых, рейтинги рейтингами, но отношение народа к власть предержащим, да и саму их способность реально управлять страной перепись выявляет гораздо достовернее. С этих позиций неполных 40% населения, ответивших в той или иной мере на вопросы переписчиков (беру данные независимых социологических исследований),— свидетельство того, что вся государственная система РФ находится на грани развала, и достаточно даже относительно слабого толчка, чтобы этот развал произошел. Что, в общем-то, и продемонстрировала трагедия "Норд-Оста".
Заявления правительственных чиновников о 70% охвата населения переписью — не просто "ложь во спасение" (и ради многомиллиардного "евробонуса", до планки которого, установленного на уровне 80%, кстати, так и не дотянули), но и показатель степени фальсифицируемости российских реалий со стороны "властной вертикали". Исходя из этого, установленного на практике "коэффициента переписи", можно сказать, что они преувеличиваются (преуменьшаются) при всем желании не более чем в 2 раза. Скромненько, но со вкусом. А вы говорите: результаты выборов, экономические показатели, убыль населения... Путин сокрушается, что темпы роста упали с прошлогодних 5% до 3,8, корит за это Касьянова с Грефом, интересуется у того же Зорина, соблюдены ли — главное! — при переписи интересы граждан, не ущемлены ли их национальные и религиозные чувства... Цирк!
Если уж наши официальные статистики при подсчете отечественного ВВП ежегодно набавляют 27% на "теневую экономику" (а могли бы и просто умножать вдвое, вернее было бы), если уж внебюджетный президентский фонд приблизительно равен государственному бюджету РФ, то два "лишних" миллиона человек у нас найти для отчетности — не проблема, особенно в Чечне, где никто никогда ничего не проверит, да?
Притчей во языцех стали в свое время "потемкинские деревни", но светлейший хоть перед любимой женщиной старался покрасоваться, да и осваивались в XVIII веке отбитые у турков земли на самом деле стремительно. А здесь что? И, главное, зачем? Ведь сколько ни повторяй: "халва",— во рту слаще не станет...
Путинское правление, безусловно, стало расцветом "бюрократической революции", идущей в нашей стране уже не первый год и даже не первое десятилетие. Криминальная и "демократическая" ее составляющие — лишь наиболее яркие краски этой картины. Так цветет плесень, так цветут, извините, трупные пятна на покойнике. А что касается переписи — надо бы для начала провести отдельную перепись всех "руководящих" чиновников, число которых в "демократической России", кстати, выросло втрое по сравнению с РСФСР. И решить, что нам всем делать с этим "малым великим" народом.

1.0x