Авторский блог Николай Коньков 03:00 3 декабря 2001

«КОЛЛЕКТИВНЫЙ П…»?

«КОЛЛЕКТИВНЫЙ П…»?
49(418)
Date: 04-12-2001
"Я — человек, и ничто человеческое мне не чуждо" — эти слова древнеримского поэта Теренция, возможно, объясняют причину того, что всем нам, как правило, очень интересны властные личности и совершенно неинтересны властные институты. Президент Путин в этом плане — не исключение. О его "загадочности" и "двойственности" уже давно ходят легенды, а вопрос: "Кто вы, мистер Путин?"— является как бы официальной визитной карточкой и даже девизом его правления.
Ответы на этот риторический вопрос даются, само собой, самые разные. Мнения сталкиваются порой взаимоисключающие. Но при этом все ответчики и спорщики каким-то странным образом не вспоминают про иную мудрость: "Короля играет свита". "Свита" — вовсе не зыбкий рой мошек, вьющихся вокруг источника света и власти. В современных российских условиях свита — это рычаг управления пресловутой "властной вертикалью". А держит ее в напряжении и не дает упасть набок или куда-то еще скромный институт, именуемый "Администрацией Президента России" (сокращенно — АП). Название, между прочим, само по себе примечательное. Все знают, скажем, что понимается под "администрацией завода" или "городской администрацией" — органы власти, которые управляют соответственно заводом и городом. Следовательно, под "администрацией президента России", по всем законам русского языка, мы должны понимать орган власти, который управляет президентом России. Должны — но почему-то не понимаем. Хотя очень хорошо, своими глазами видели, что таким президентом, каким был Ельцин, приходилось управлять просто по необходимости — все норовил Борис Николаевич то под мост завалиться, то в самолете проспать официальную встречу, то оркестром подирижировать, то ложками по голове президенту Киргизии настучать, то еще что-нибудь "непредсказуемое" отчебучить. В общем, не зря администрацию президента в свое время так и называли — "коллективным Ельциным".
Именно этот "коллективный Ельцин" подменял реального Бориса Николаевича в печальные дни операций на носовой перегородке и работы над документами. Именно этот "коллективный Ельцин" уточнял мысли реального Бориса Николаевича насчет 38-ми снайперов и нацеленности российских ракет в никуда. Наконец, именно этот "коллективный Ельцин" в свое время, собственно, и организовал реальному Борису Николаевичу процесс "преемственной передачи власти", причем обстоятельства этого процесса: как широкие, общие, так и "узкие", частные — до сих пор подернуты туманом намеков и умолчаний. Впрочем, кое-какие документы и факты сквозь этот туман все же проступают. И несомненно, что они окажутся интересны для читателя, поскольку касаются трех очень и очень властных личностей.
Чтобы не заниматься досужими домыслами, перечислю ряд указов президента России, датированных памятным днем 31 декабря 1999 года. Итак, указом №1760 президент России Борис Ельцин освободил Александра Волошина с поста главы администрации президента России. Указом №1761 президент России Борис Ельцин заявил о своем уходе в отставку и о том, что исполнение обязанностей президента России возлагается на премьер-министра Владимира Путина. Указом №1762 премьер-министр Владимир Путин заявил о том, что отныне именно он, согласно Конституции РФ, исполняет обязанности президента России. Указом №1763 исполняющий обязанности президента России Владимир Путин установил гарантии и привилегии для ушедшего в отставку президента России и членов его семьи (после чего слово "семья" получило официальные права в нашем политическом лексиконе). И, наконец, указом №1764 исполняющий обязанности президента России Владимир Путин назначил Александра Волошина… угадали, главой администрации президента России.
Если бы в этой непрерывной последовательности было удалено начальное или конечное звено, то никаких вопросов бы не возникало — рутинное бюрократическое оформление важного политического решения, только и всего. Но, поскольку документы именно таковы, то вопросы возникают. Никто, конечно, не ждал от "царя Бориса" особой логичности действий, но даже для него пропасть между Указами №1760 и №1761 широковата. Ведь ненормально, согласитесь, отправлять в отставку (и за что, кстати?) главу собственной администрации, чтобы тут же, хлопнув дверью, уйти самому. Тем более, что сталинский лозунг "Кадры решают все!" Ельцин помнил свято и в отставку "просто так" никогда никого не отправлял. Вся устроенная им в годы президентства "кремлевская чехарда" неизменно решала одну-единственную задачу: всегда "кадровый ресурс" президента на поверку оказывался выше ресурса его оппонентов, реальных и мнимых. А тут — такое.
Видать, непростым деньком в Кремле выдалось 31 декабря 1999 года. Старина Шекспир наверняка увековечил бы его в какой-нибудь из своих исторических драм, да жаль — не дожил. Впрочем, и "в сухом остатке" всего кипения страстей, которое просматривается за текстами приведенных указов, лежит важнейшая, хотя и простая, как шпала, вещь: де-факто гарантом "преемственности власти" в России на сегодня является вовсе не президент России Владимир Путин, а глава администрации президента России Александр Волошин. И эта вещь "томов премногих тяжелей" — имеются в виду премногие тома "компромата" и прочих разных "дел", которые недруги Александра Стальевича время от времени пытаются обрушить на его, по словам "людей свиты", "сахарную голову".
Видит Бог, сегодня никого, по большому счету, не интересует и не может интересовать прошлое этой чудесной "головы": все "чары", "аввы" и борисы абрамовичи березовские. Кровь пролита и ушла в песок, и трава зеленеет. Зато очень многих интересует ее настоящее и будущее. Ведь и теперь, уже в несколько изменившихся общественно-политических условиях — не только в самой России, но и в мире, администрация президента, согласно представлениям Александра Стальевича, должна по-прежнему играть главную роль — на этот раз роль "коллективного Путина".
Кажется, в апреле 2000 года мне довелось ознакомиться с проектом политической программы Путина, подготовленным в недрах АП. Согласно этому проекту А.Волошин, глава непредусмотренного Конституцией РФ института власти, был отнесен к высшим должностным лицам РФ, а сам этот, руководимый им, институт обозначен как "орган, способный решать важнейшие государственные и политические задачи внутри страны, а также за ее пределами… с целью проведения и утверждения (выделено мной.— Н.К.) решений Президента Российской Федерации". Вдобавок, под начало АП было предусмотрено передать такую "силовую" структуру, как вновь создаваемая национальная гвардия (по американскому, видать, образцу).
Однако не все из задуманного, похоже, удалось Волошину осуществить. Нынешнего президента можно обвинять и подозревать в чем угодно, за исключением недееспособности. У него, во всяком случае, имидж человека, который чрезвычайно активен и почти все старается сделать сам. А тут — роскошная инвалидная коляска, даже не коляска, а целый инвалидный трон на колесах плюс музейный набор палочек и костылей из моржовой, слоновой и Бог весть какой еще кости…
Если активность и самостоятельность Путина — не иллюзия, не блеф, то на конфликт стилей жизни рано или поздно накладывается конфликт интересов. А конфликт интересов порождает конфликт действий. Результаты подобного конфликта могут оказаться непредсказуемыми и для системы политической власти, и для России в целом. Как вы там сказали — "коллективный П…"?
Николай КОНЬКОВ



1.0x