Авторский блог Николай Коньков 03:00 22 января 2001

ДЫРЯВЫЙ КОВЧЕГ

ДЫРЯВЫЙ КОВЧЕГ
4(373)
Date: 23-01-2001
ЗРЕЛИЩЕ ВСЕОБЩЕГО ЕДИНЕНИЯ, царившего на Рождество под сводами храма Христа Спасителя, могло бы показаться трогательным и даже внушающим надежду на лучшее будущее для России — если забыть о всемирном потопе, готовом хлынуть на грешную землю, и о зияющих дырах в нашем государственном ковчеге, куда уже набилось всякой твари по паре. И можно не сомневаться: едва начнет всерьез заливать трюмы, от нынешнего "согласия и примирения" не останется и следа — кто побежит с тонущего корабля, а кто примется выкачивать воду и устранять течи. Разумеется, среди путинского "бомонда" последние находятся в вопиющем меньшинстве, но они там присутствуют — полного разрыва между прошлым и будущим не бывает никогда.
Кому-то, возможно, рассуждения о грядущем потопе на явном пике "политической стабилизации" в стране покажутся несвоевременными и странными: мол, только-только все "наверху" определились, каждому нашлось место, а тут — начинай, кума, сначала. Но воды потопа захлестывали, бывало, и не такие "пики". Да к тому же, вовсе и не пик это — а так себе, пригорочек. Вернее, мог быть "пригорочек", а вышел "прибушечек". Ведь причины нашей "стабилизации" давно ни для кого не являются секретом: высокие "мировые цены" на энергоносители плюс согласие международных финансовых институтов на реструктуризацию российских долгов с "льготным периодом" до 2003 года. Именно за счет этих внешних и, по большому счету, не зависящих от российских властей обстоятельств Путину удалось "раздать всем сестрам по серьгам", а немногих недовольных обновками "сестер" — отправить на заслуженный отдых, пока в Гибралтар и Альпы.
Впрочем, нельзя сказать, что из подобной сверхблагоприятной конъюнктуры "президентская вертикаль" выжала максимум возможного. Напротив, ее КПД оказался поразительно низким, и вряд ли в условиях глобальной нестабильности и кризиса кремлевская машина заработает в ином, более эффективном режиме. Скорее, как показала катастрофа "Курска" и прочие "нештатные ситуации", ей в подобном случае грозит полная остановка, если не разрушение. Эта машина по-прежнему рассчитана на передел и проедание советского наследства — ничего другого она делать по-настоящему не умеет, а ее запас прочности, как справедливо отмечает ряд авторов, исчерпывается "запасом прочности" СССР на случай ядерной войны.
Поэтому и появление среди лидеров путинского "Единства" бессменного министра РФ по чрезвычайным ситуациям Сергея Кужугетовича Шойгу, в чьем ведении находятся бывшие "закрома Родины", и его быстрый уход в тень после триумфальных для "медведей" думских выборов 1999 года — выглядят вовсе не политической импровизацией, а, скорее, своеобразным сигналом SOS ельцинского Кремля: "Мы на пределе! Спасайте!" — сигналом, впрочем, понятым и принятым всеми, кому он был адресован. Надо сказать, что помощь "другу Борису" пришла быстро — в том числе и от "невидимой руки рынка": и нефтяного, и финансового. После чего "аварийку" временно выключили.
Вся эта ситуация еще раз косвенно подтверждает, насколько близкими между собой оказались для России последствия десяти лет "либеральных рыночных реформ" и последствия глобального ядерного конфликта расчетной продолжительностью два-три года. При определенном желании можно даже вычислить "тротиловый эквивалент" тех же Гайдара, Черномырдина, Чубайса, Немцова, Кириенко, Грефа и иже с ними. Но дело вовсе не в этих неминуемо приблизительных, условных и отчасти лукавых цифрах. Подобно тому, как эффект "ядерной зимы" должен был распространиться на всю планету, даже без ответного "удара возмездия" — точно так же на всю планету распространяются и побочные эффекты от развала СССР, а также последовавших "российских реформ".
Важнейшим среди них, несомненно, является нарастающая "незамкнутость" производственно-технологических схем, используемых человечеством. Проблема "пределов роста", которая впервые была поставлена в докладах известного Римского клуба 60-х годов, вызывалась именно комплексом проблем, исходящих из подобной "незамкнутости". Реальные угрозы дефицита и исчерпания используемых ресурсов, особенно нефти и газа, утилизации отходов, сохранения окружающей среды и резкий рост численности населения Земли,— всё это требовало фундаментального изменения самого характера человеческой деятельности в мире. Вывод, к которому пришли объективные исследователи, в том числе на Западе, в "цитадели мировой цивилизации", для современного человека в целом, как феномена, оказался неутешительным: нужно остановить взрывной рост населения, разработать и опробовать "безотходные" технологии замкнутого цикла с использованием практически неисчерпаемых источников энергии, а для этого целому миру придется потуже затянуть пояса для обеспечения собственного "устойчивого развития". Но одно дело — теория, а другое — практические интересы властвующих на Западе групп. Не желая брать на себя разработку нового технологического цикла — в интересах всего человечества — они использовали все подконтрольные им мировые ресурсы для уничтожения своего "стратегического противника" и вероятного конкурента, СССР — в принципе бывшего и способным, и готовым решать аналогичную задачу. То есть под флагом заявленной борьбы против “тоталитаризма” и за “свободную конкуренцию” решили прямо противоположную задачу. Тем самым фактически весь мир оказался загнанным на тупиковый путь: максимально длительного использования существующего производственного цикла — в монопольных интересах транснациональных корпораций. Несомненно, и в этих рамках упомянутые процессы "технологической революции" идут, но чрезвычайно медленно, однобоко, неэффективно, с гигантскими затратами ресурсов на содержание пресловутого "золотого миллиарда", с постоянным "сбросом" всех локальных проблем и кризисов странам и народам "третьего мира", непрекращающимся финансово-экономическим и военно-политическим давлением на них, вплоть до прямых диверсий и агрессии. При этом весь мир поставлен в положение раба, "ждущего милости" у своего господина и способного только просить о более справедливом, по его представлениям, отношении к себе (что и происходит, в общем-то, начиная с конференции в Рио-де-Жанейро 1992 года).
Вторым, менее непоправимым, но не менее значимым для нас фактором глобальной дестабилизации выступает проблема "советского наследства", включая сюда проблемы геополитические, контроля за ресурсами, производственными мощностями, инфраструктурой, военно-политическим, интеллектуальным и прочим человеческим потенциалом "освобожденных от государства территорий". Необъявленная война за это наследство началась задолго до формального уничтожения СССР как субъекта международной политики. Здесь "пир победителей" постепенно, медленно и осторожно, но неумолимо перерастает в откровенную драку "всех против всех", причем российской элите при этом, похоже, ничего "не светит", кроме ушибов, сотрясений мозга и переломов — даже независимо от ее желания или нежелания в драке участвовать. Причем объектом "передела сфер влияния" выступает далеко не только постсоветское пространство — речь идет именно о глобальном переделе сфер влияния, зачастую весьма далеких от нашей "одной восьмой" и даже "одной шестой". Ведь, например, в обмен на полное признание преимущественных прав США на влияние в Киеве разве не может Великобритания попросить не только прав на обслуживание личных банковских счетов "борцов за независимость Ичкерии", но и более льготного для своих фирм инвестиционного климата, скажем, в Аргентине? И так далее.
Исчезновение страха перед "красной угрозой" неминуемо заставляет элиты европейских стран и, например, той же Японии несколько иначе относиться к американскому военному покровительству вообще и "ядерному зонтику" в частности (создание европейского "корпуса быстрого реагирования", развитие собственных ракетно-ядерных программ и т.д.), отвоевывать у Вашингтона новые позиции в мире и у себя дома, требовать от него "более справедливой" доли в эксплуатации стран "третьего мира". В самом ближайшем будущем схватка за быстро тающий “ресурсный пирог” мира между США и его союзниками по “золотому миллиарду” обещает становиться только острее и жестче.
А это, в свою очередь, ставит под вопрос существование всей кредитно-финансовой системы с американским долларом в качестве "всеобщего эквивалента". Принятие Евросоюзом в качестве единой валюты евро, китайская "зона влияния" в Юго-Восточной Азии, гигантский "спекулятивный пузырь" американского фондового рынка — все это уже в ближайшей перспективе может привести доллар к краху, с труднопрогнозируемыми последствиями для мировой экономики и политики. В этой связи достаточно вспомнить, что для выхода из "великой депрессии" 30-х годов Америке понадобилась Вторая мировая война, во многом и спровоцированная ее финансово-политической верхушкой.
Чтобы противостоять этим и прочим процессам, угрожающим статусу США как единственной сверхдержавы "однополюсного мира", та же верхушка сегодня с успехом продолжает и развивает практику "кризисного управления", или, вернее, управления кризисами, одной из важнейших составных частей которой сегодня является создание и поддержание так называемой "исламской дуги нестабильности" от Европы до Индии и Китая. Как используется эта "дуга", можно судить на примерах "косовского кризиса", во многом смягчившего евроудар 1999 года по доллару, а также "пакистанского фактора" в отношениях между странами "большой евразийской тройки": Китая, Индии и России. Значительная часть этой "дуги" проходит через бывшую территорию Советского Союза и через территорию России, затрагивая не только Чечню, но и мусульманские народы Поволжья, на протяжении веков строившие с русским и другими славянскими народами единое государство.
Понимают ли масштаб этих "вызовов времени" насельники и кормчие дырявого ковчега, именуемого сегодня "Российской Федерацией"? Адекватны ли ему? Готовятся ли ответить и выстоять? Или они озабочены, прежде всего и даже единственно,— собственным благополучием, удержанием и увеличением собственной власти? Ответ на эти вопросы, кроме последнего, скорее всего, окажется отрицательным. А пока, выходя из храма Христа Спасителя, участники действа почему-то невольно поднимали глаза к небу. Видимо, хотели убедиться, что тучи еще далеко.
Николай КОНЬКОВ



1.0x