Авторский блог Николай Коньков 03:00 17 июля 2000

ФРОНТ ПО ПОНЯТИЯМ

ФРОНТ ПО ПОНЯТИЯМ
29(346)
Date: 18-07-2000
Евгений Киселев на НТВ всеми силами старается подвести зрителя к выводу, что нынешняя политика Кремля ведет к возрождению "тоталитарного государства". Ему вторит и Владимир Рыжков в интервью прогорбачевской "Новой газете": "Проводить либеральные реформы с нашим гигантским, алчным и лишенным понятия о праве госаппаратом невозможно". Интересно, а тогда какие реформы проводились у нас в стране все последние десять лет и с каким госаппаратом? Не лукавят ли недавно уважаемые властители дум (в том числе и Дум с большой буквы), собирая под антипутинские знамена всех "деловых людей"? И те идут. Еще бы!
Ведь под чьим крылом прокуратура вдруг осмелилась арестовать Гусинского? Отправить требование доплатить в бюджет Потанину? Открыть дела на Алекперова и Каданникова? Поставить под сомнение принципиальную неприкосновенность Чубайса? И как вообще можно вести дела в "этой стране", если тишайшего директора "Уралмаша", друга самого Кахи Бендукидзе, Олега Белоненко убивают без всякого предупреждения? Нет, такой президент им не нужен!
Странно только, что в конце прошлого года все выглядело совершенно иначе. Когда Путин только примеривался к президентству, его отношения с "большим бизнесом" как отечественным, так и зарубежным можно было назвать практически безоблачными. Джордж Фридман, глава американской инвестиционной компании Stratfor Inc., оценивал Владимира Владимировича в самых превосходных степенях: "Весь опыт Путина — это защита бизнеса. Он понимает психологию западных инвесторов, и он знает, что именно им нужно. И он знает, что никто не намерен инвестировать в Россию до тех пор, пока он не обуздает коррупцию". Неужели речь идет об одном и том же человеке, с разницей в каких-то полгода?
Но, видимо, обуздывать коррупцию вообще — дело святое, а вот обуздать какого-то одного конкретного коррупционера — это уже насилие над бизнесом и ограничение частной инициативы. Даже Березовский, не последний человек из тех, кто делал Путина президентом, во время трехдневной отсидки Гусинского высказался в том духе, что так можно всех деловых людей пересажать: все мы, мол, при Ельцине жили не по законам, а по понятиям. Но если путинскую амнистию "всенародноизбранному" вся элита восприняла как нечто само собой разумеющееся, то против думской амнистии заключенным она восстала. Что положено Юпитеру — не положено быку. Да еще на фоне "прессования" олигархов в пользу госбюджета. А они, что, рыжие — за всех отдуваться? Нет, "народную" амнистию надо отменить, а прокурорские и аудиторские "наезды" на большой бизнес прекратить.
Вот что означает антипутинский "фронт по понятиям", куда призывают "коллективные организаторы и пропагандисты" из НТВ и родственных средств массовой информации весь российский "деловой мир". Не исключено, что накануне встречи "большой семерки" (G-7) на Окинаве в печати появится какое-нибудь новое "письмо тринадцати" (был такой документ перед президентскими выборами 1996 года) — с перечислением всех путинских "грехов" и с требованием к президенту России в той или иной форме "покаяться".
Особый оттенок придает ситуации сделанное 13 июля заявление главы ФРС США Алена Гринспена о том, что сразу после окинавской встречи G-7 может разразиться мировой финансовый кризис. Срок в три недели, данный главным банкиром Америки, является, по сути, ультиматумом не только для России, но и для всего мира: или совместными усилиями "большой семерки" принимается комплекс мер, направленных на искусственное поддержание доллара, или же США снимают с себя всякую ответственность за судьбу собственной валюты. Надо сказать, что в мировой истории ничего подобного еще не было. Лагерный принцип "умри ты сегодня, а я — завтра", или, в более мягком варианте, "сначала мы съедим ваше, а потом — каждый свое", — никогда не заявлялся на международном уровне с такой отчетливостью.
Но создать единый российский фронт против этой куда более серьезной, угрозы для отечественной экономики, а значит — и для отечественного "большого бизнеса" как ее уродливой, но все же составляющей части, — НТВ никого не призывает. Не те приоритеты, сами понимаете, — по босяцким понятиям бродяги живут…
Этот культивируемый из-за рубежа "классовый эгоизм" возродившейся российской буржуазии по большому счету самоубийственен для нее самой. Но и всему обществу он, очевидно, обойдется дорогой ценой — не меньшей, чем гражданская война 1918-21 годов и горбачевская перестройка с ельцинской реформой вместе взятые.
А что касается открытия антипутинского фронта "большого бизнеса"… Как вопрошал некогда Владимир Митрофанович Пуришкевич: “Что это: глупость или предательство?” Предоставляю читателю самому поразмыслить над таким вопросом.
Николай КОНЬКОВ
1.0x