Авторский блог Николай Коньков 03:00 13 марта 2000

САМ СЕБЯ ПЕРЕХИТРИЛ

САМ СЕБЯ ПЕРЕХИТРИЛ
11(238)
Date: 14-03-2000
Принципиальное "да" и.о. на вопрос о возможности вступления России в НАТО различные правительственные чиновники, в мундире и в штатском, тут же поспешили представить "тактической оговоркой", "дипломатической хитростью" и далее в том же роде — совсем как при Ельцине. Но 48-летний кадровый чекист, в отличие от своего полуразрушенного предшественника на вершине кремлевской власти, не может не отдавать себе отчета в произнесенных словах.
Только не надо "гнать", будто в случае принятия России НАТО развалится — скорее, увы, развалится сама Россия, и ее обломки будут приниматься в Североатлантический военный союз по частям — как это уже сегодня происходит с рядом постсоветских республик, прежде всего с Украиной. Механизм подобного развала отработан достаточно хорошо, и в этом отношении показателен опыт общения РФ с такими организациями, как ВТО и Совет Европы. А еще показательнее — пресловутая "третья корзина" Хельсинкских соглашений, подписав которую, СССР оказался вынужден дать свободу "общечеловеческим", "национальным" и прочим диссидентам. Достаточно подать заявку на вступление — и Совет НАТО начнет шаг за шагом выдвигать требования, необходимые для достижения нужного результата. А выполнение их будет неминуемо ослаблять и разрушать единство России, адаптировать ее к поэтапному поглощению атлантическим блоком.
Но даже если принять официальные уточнения, эта "оговорка" или "хитрость" пошла явно во вред государству, которое возглавляет сегодня Владимир Путин. Прежде всего потому, что подтвердила курс на подчинение нашей страны интересам США, НАТО и Запада в целом, определила его будущую позицию на фронтах nретьей мировой войны — войны за и против "нового мирового порядка", начатой бомбардировками Ирака в 1990 году и ставшей возможной только вследствие горбачевского "нового мышления" (с ударением на первом слоге).
"Мышление" это заключалось, по сути, в том, что Бог — не в правде, а в силе, и раз сила (финансовая, информационная, военная) сегодня на стороне США и Запада в целом, то и правда, и Бог находятся там же. А потому бессмысленно упираться и идти против рожна — достаточно разоружиться, поднять белый флаг и пойти в гости ко вчерашним врагам. А хозяева нас и накормят сотней сортов колбасы, и оденут в костюмы от Версаче, и женят на голливудских "звездах" — в благодарность за нашу добрую волю и отказ от бессмысленных жертв с обеих сторон.
Но, на беду Горбачева и сплотившихся вокруг него "прорабов-перестройщиков", как раз понятие "благодарность" на Западе отсутствует напрочь. И безоружных гостей рассматривают исключительно как пленных — со всеми вытекающими отсюда последствиями. Их можно связать долговыми обязательствами и разграбить их имущество. Их можно заставить воевать на своей стороне. Наконец, их можно просто заморить голодом или использовать как материал для экспериментов — с гитлеровских концлагерей в отношении Запада к "недочеловекам" поменялось не слишком многое.
Страны так называемого "третьего мира" в подавляющем большинстве своем это очень хорошо понимают и готовятся отстаивать собственные интересы с максимально допустимой жесткостью. Постоянные колебания России в этой ситуации — от провозглашенной Примаковым возможности создания блока России, Китая и Индии до нынешнего путинского заявления — авторитета РФ на международной арене не добавляют. Такое чересчур гибкое, чтобы не сказать больше, поведение свидетельствует, во-первых, об отсутствии у российской элиты четкого понимания собственных внешнеполитических интересов, а во-вторых — об отсутствии этих интересов вообще как самостоятельной и значимой величины. То есть данное заявление в любом случае есть сигнал о неполноценности и несамодостаточности “реформаторской” России в нынешней международной обстановке, о ее зависимости от внешнего давления и — более того — о ее согласии с подобным проституированным статусом.
Дополнительным подтверждением полной утраты "правопреемницей" СССР былого авторитета социалистической сверхдержавы стало успешное испытание Индией собственных криогенных двигателей в рамках космической программы. Эти испытания свидетельствуют о том, что технологическое отставание гигантов "третьего мира" от развитых капиталистических стран не является непреодолимым, а следовательно, "многополюсный мир" максимум через 15-20 лет станет политической реальностью.
Кстати, европейские колебания вокруг "евро" и НАТО, а равно и японские — по поводу отношений с КНР и статуса американских военных баз на собственной территории — имеют ту же, по сути, природу, только с обратным знаком: выхода из-под унизительной военно-политической зависимости от США. Между тем американцы продолжают "давить" подобные попытки: не только пытаясь дискредитировать общеевропейскую валюту, но и заявляя о неприемлемости германского кандидата на пост исполнительного директора МВФ. Само собой, подобный диктат Берлин терпит, стиснув зубы, и при первой реальной возможности готов выйти из "атлантической" упряжки. Серьезным сигналом в этом отношении стало недавнее объединение крупнейших банков ФРГ — "Дойче банка" и "Дрезднер банка" — в первую по величине собственных активов финансовую корпорацию мира.
Иными словами, идея "однополюсного" Pax Americana буквально на наших глазах может скончаться, так и не воплотившись в реальность международных отношений. И потому игра на стороне НАТО, даже выраженная готовность к ней, — является необоснованной уже на ближайшую перспективу, ослабляет потенциал нашего взаимодействия практически со всеми "центрами силы" — не исключая даже США. Понять это необходимо уже сегодня, потому что завтра никому не будут интересны мотивы путинизации и путанизации некогда великой державы.
Николай КОНЬКОВ
1.0x