Авторский блог Николай Коньков 03:00 21 февраля 2000

НЕДЕРЖАНИЕ СЛЮНЫ

НЕДЕРЖАНИЕ СЛЮНЫ
8(325)
Date: 22-02-2000
В СРЕДНЕВЕКОВЫХ БЕСТИАРИЯХ описаны гигантские удавы, которые перед тем, как проглотить свою жертву, обильно смачивают ее слюной. В ходе визитов, которые нанесли в Москву госсекретарь США Мадлен Олбрайт и генсекретарь НАТО Джеймс Вулфенсон, слюны на нынешнего и.о.президента было нанесено в избытке. И чрезвычайно информированный он, и масштабно мыслящий, и настоящий патриот своей великой страны, которая просто обязана восстановить полноценное сотрудничество с Североатлантическим альянсом...
Кого другого подобное слюноизлияние могло бы и насторожить, Михаила Горбачева, например, перед 1991 годом облизывали на Западе еще активнее. Нобелевскую премию давали. Человеком года признавали. А "лучшим немцем" — вообще называли запросто. Заверяли, что мечтой их жизни был полноценный диалог СССР и Запада, который осуществился исключительно благодаря "Горби". Тогдашний госсекретарь Дж.Бейкер несколько раз официально заявлял, что США заинтересованы в сохранении процветающего и сильного Советского Союза как стратегического партнера по поддержанию мировой стабильности.
И все это — чтобы моментально признать факт разрушения СССР тремя "беловежскими братьями", а затем походя, мельком сообщить, что на операцию по развалу "главного геополитического противника" были затрачены триллионы долларов на протяжении нескольких десятилетий. Для кого, получается, строил "лучший немец" свой форосский дворец? Для чего, получается, набирал по всему миру долги в свои черные, серые и синие политбюровские шляпы? "Ах, обмануть меня нетрудно — я сам обманываться рад..."
Судя по всему, рад обманываться и Путин. Надо же ему, такому хорошему, добрые западные дяди из Лондонского клуба через посредство министра финансов М.Касьянова простили около 40% горбачевских долгов! Дали целых семь лет отсрочки по выплатам основного долга! "Это почти два президентских срока", — скромно отмечают прокремлевские средства массовой информации.
Вы знаете, за что такие проявления любви? Все за то же — за восстановление "полноценного сотрудничества с НАТО". А что кроется за столь изысканной формулировкой? Окончательное предательство Югославии — раз. Забыли о ней, о бомбардировках, о косовских наркобоевиках — нам же долги скостили... Признание прав НАТО "расширяться на Восток": включая не только страны бывшего Варшавского Договора, но и прибалтийские республики, и Закавказье, и Украину с Молдавией, — два. Пусть Кучма гоняет "левых" и русский язык, пусть переводит армию на натовские стандарты, пусть балтийские эсэсовцы судят советских партизан, пусть Шеварднадзе и дальше поддерживает ваххабитов в Чечне — мы ведь получили беспрецедентную отсрочку по платежам ("раньше такие давали только Гондурасу и Боливии" — упиваются все те же "режимные" газеты и ТВ)... Отказ от развития отношений с Китаем, Индией, Ираном и другими странами, не желающими вписываться в модель "однополярного мира",— три. Пусть бюджет России теряет десятки миллиардов от несостоявшихся из-за противодействия США и НАТО контрактов с этими странами — зато можно снова продавать свои ценные бумаги на международных финансовых рынках, наращивать свой внешний долг. Нам это разрешили делать и дальше!
И, наконец, последнее: ратификация Думой СНВ-2 и санкция на выход США из договора ПРО 1972 года. При этом аргументация подобных действий до неприличия напоминает аргументацию Ельцина перед "черным октябрем" 93-го (все-таки особенности менталитета западных "советников" неуничтожимы): дескать, если вы не разрешите нам этого сделать, мы это все равно сделаем, но наперекор вашей воле, что уронит ваш авторитет в грязь. К тому же ваши ракеты (ваша Конституция) безнадежно устарели, скоро все сроки годности у них выйдут — так не лучше ли обменять этот металлолом (эту бумажку) на вполне весомые и зримые материальные блага?
Видать, и депутаты Верховного Совета в 1993 году, и путинская команда в году 2000-м, и весь наш народ, доверяющий деятелям подобного разбора представлять свои интересы,— вполне достойны такого с собой обращения. Ельцина за попытки нарушения Конституции "простили" и в декабре 92-го, и в марте 93-го. Поднабрался потом "всенародноизбранный" силенок и врезал по "умиротворителям" вполне по-ковбойски. Боливар не вынесет двоих, прости... НАТО и США тоже простили разрушенную братскую Сербию, простили поддержку антироссийских сил на всем "постсоветском" пространстве, включая и собственную территорию РФ. Чего-то другого хотел?
Ведь так приятно слушать похвалы великой Мадлен... Так приятно получать отсрочки по выплате горбачевских и ельцинских долгов... Так приятно получать власть из незапятнанных грязью, ложью и кровью рук великого "царя Бориса"... Так приятно принимать бесконечные изъявления покорности, преданности и верноподданности от региональных руководителей, которым их личные западные советники уже нашептывают планы разделения России на несколько "независимых" государств, где те готовятся "володеть и княжить"...
Хочется выразить Владимиру Владимировичу искреннее пожелание как можно дольше оставаться в таком состоянии расслабленности и облизанности. Но одновременно (не кролик же он перед пастью удава!) порекомендовать серьезно задуматься о создании и функционировании будущего Путин-фонда. По примеру горбачевского. И о Нобелевской премии тоже. Скажем, за урегулирование международного российско-чеченского конфликта на Северном Кавказе. И не беда, если премия будет иметь еще одного владельца, представляющего другую сторону конфликта. Предположим, по имени Хаттаб.
Николай КОНЬКОВ
1.0x